Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MV-BAU GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Hardtmuthgasse · 110 · Top 1a, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
193,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
75,9 %
Struktur
Arbeitskapital
142,3 Tsd. €
Liq 1: 0.40x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
141,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
117,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
24,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
MV-BAU GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es ist als Baumeisterbetrieb mit Baugewerbe, Generalunternehmerleistungen sowie Maler- und Anstreicherarbeiten erkennbar und bearbeitet vor allem Bau- und Sanierungsprojekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist MV-BAU GmbH unter FN 443871b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 193,5 Tsd. €, das Eigenkapital 146,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 75,9 %, das Arbeitskapital 142,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 141,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 24,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 10 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Baugewerbes
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 325.1 KB
AZ 007 073 Fr 44624/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 325.7 KB
AZ 007 073 Fr 39923/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 114.5 KB
AZ 007 073 Fr 43376/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Dez. 2022 · 114.2 KB
AZ 007 073 Fr 50157/22 m
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 29. Juni 2021 · 114.2 KB
AZ 007 073 Fr 20928/21 w
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 31. Dez. 2020 · 114.6 KB
AZ 007 073 Fr 360/21 y
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 12. Juli 2019 · 114.2 KB
AZ 007 073 Fr 7220/19 v
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 26. Sep. 2018 · 114.1 KB
AZ 007 073 Fr 14621/18 v
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 14. Sep. 2017 · 114.3 KB
AZ 007 073 Fr 11313/17 w
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 06. Feb. 2017 · 128.1 KB
AZ 007 073 Fr 1195/17 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Dez. 2015 · Antrag vom 01. Dez. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.12.2015
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 18296/15 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 193,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 186,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 168,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 17,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,0 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 193,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 146,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 141,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 117,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 44,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 44,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 141,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 117,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 141,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 75,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,40x |
| Working Capital | 142,3 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.