Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SCM IV GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Klosterneuburg
Adalbert Stifter Gasse · 12, 3400 Klosterneuburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
162,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
57,4 %
Struktur
Arbeitskapital
-16,1 Tsd. €
Liq 1: 0.17x
Bilanzgewinn 2026
75,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
68,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
7,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
SCM IV GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 434983g als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Klosterneuburg eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 162,0 Tsd. €, das Eigenkapital 93,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 57,4 %, das Arbeitskapital -16,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 75,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 7,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Immobilienmanagement
Vertretungsorgane
Ing. Christian Schmid
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 04. Juni 2015
vertritt seit 04.06.2015 selbständig
Geboren am 02. Juni 1978
Details anzeigenIng. Martin Schmid
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 04. Juni 2015
vertritt seit 04.06.2015 selbständig
Geboren am 09. Nov. 1979
Details anzeigenChristine Schmid
PROKURIST/IN · seit 04. Juni 2015
vertritt seit 04.06.2015 selbständig gem. § 49 (2) UGB zur Belastung und Veräußerung von Grundstücken ermächtigt
Geboren am 12. März 1955
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 29. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 119 028 Fr 3343/26 b
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 16. Dez. 2025 · 19.4 KB
AZ 119 028 Fr 7302/25 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 167.9 KB
AZ 119 028 Fr 4683/24 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 14. Sep. 2023 · 167.9 KB
AZ 119 028 Fr 4215/23 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2022 · 167.9 KB
AZ 119 028 Fr 3710/22 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 27. Sep. 2021 · 167.9 KB
AZ 119 028 Fr 3396/21 k
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 14. Sep. 2020 · 169.0 KB
AZ 119 028 Fr 2754/20 h
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. März 2019 · Eingereicht 23. Sep. 2019 · 169.0 KB
AZ 119 028 Fr 3543/19 i
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. März 2018 · Eingereicht 24. Juli 2018 · 171.0 KB
AZ 119 028 Fr 2288/18 f
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. März 2017 · Eingereicht 21. Aug. 2017 · 313.9 KB
AZ 119 028 Fr 2386/17 s
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. März 2016 · Eingereicht 27. Sep. 2016 · 223.8 KB
AZ 119 028 Fr 3328/16 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Juni 2015 · Antrag vom 01. Juni 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.06.2015
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 1402/15 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 162,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 157,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 157,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 4,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 548 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 162,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 93,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 75,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 68,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 66,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 20,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 45,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 75,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 68,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 75,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 57,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,17x |
| Working Capital | -16,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.