Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SCM III GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Klosterneuburg
Adalbert Stifter Gasse · 12, 3400 Klosterneuburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
2,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
32,4 %
Struktur
Arbeitskapital
-267,7 Tsd. €
Liq 1: 0.10x
Bilanzgewinn 2026
675,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
559,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
115,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
SCM III GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 421737b als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Klosterneuburg eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 2,1 Mio. €, das Eigenkapital 693,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,4 %, das Arbeitskapital -267,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 675,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 115,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Vertretungsorgane
Ing. Christian Schmid
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 17. Sep. 2019
vertritt seit 17.09.2019 selbständig
Geboren am 02. Juni 1978
Details anzeigenIng. Martin Schmid
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 17. Sep. 2019
vertritt seit 17.09.2019 selbständig
Geboren am 09. Nov. 1979
Details anzeigenChristine Schmid
PROKURIST/IN · seit 12. Sep. 2014
vertritt seit 12.09.2014 selbständig gemäß § 49 Abs 2 UGB zur Belastung und Veräußerung von Grundstücken ermächtigt
Geboren am 12. März 1955
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 10. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 119 028 Fr 3541/26 v
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 16. Dez. 2025 · 19.5 KB
AZ 119 028 Fr 7301/25 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 167.4 KB
AZ 119 028 Fr 4684/24 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 28. Dez. 2023 · 167.0 KB
AZ 119 028 Fr 7297/23 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2022 · 167.0 KB
AZ 119 028 Fr 3726/22 f
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. März 2021 · Eingereicht 12. Okt. 2021 · 169.7 KB
AZ 119 028 Fr 3770/21 k
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. März 2020 · Eingereicht 14. Sep. 2020 · 169.7 KB
AZ 119 028 Fr 2753/20 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. März 2019 · Eingereicht 23. Sep. 2019 · 170.1 KB
AZ 119 028 Fr 3540/19 f
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. März 2018 · Eingereicht 24. Juli 2018 · 171.9 KB
AZ 119 028 Fr 2293/18 m
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. März 2017 · Eingereicht 21. Aug. 2017 · 139.7 KB
AZ 119 028 Fr 2389/17 w
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. März 2016 · Eingereicht 27. Sep. 2016 · 235.1 KB
AZ 119 028 Fr 3327/16 s
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. März 2015 · Eingereicht 21. Aug. 2015 · 95.9 KB
AZ 119 028 Fr 2396/15 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Jän. 2020 · Antrag vom 09. Dez. 2019
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.12.2019
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 5174/19 h
12. Sep. 2014 · Antrag vom 09. Sep. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.2014
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 2723/14 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 2,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 2,1 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,1 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 34,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 5,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 29,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 2,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 693,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 675,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 559,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 301,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 675,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 559,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 675,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 32,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,10x |
| Working Capital | -267,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.