Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Alpium GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lustenau
Rasis Bündt · 3, 6890 Lustenau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
291,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
1,8 %
Struktur
Arbeitskapital
108,1 Tsd. €
Bilanzverlust 2024
-165,3 Tsd. €
Verlustvortrag
-96,7 Tsd. €
Laufender Verlust
-68,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
Alpium GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lustenau. Der Schwerpunkt liegt auf CNC-Drehteilen, Kleinserien und Futterteilen für industrielle Abnehmer.
Im österreichischen Firmenbuch ist Alpium GmbH unter FN 432165m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 291,9 Tsd. €, das Eigenkapital 5,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 1,8 %, das Arbeitskapital 108,1 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 165,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 68,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 340.9 KB
AZ 929 015 Fr 4044/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 06. Aug. 2026 · 20.6 KB
AZ 929 015 Fr 2230/26 b
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 113.5 KB
AZ 929 015 Fr 3435/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 113.4 KB
AZ 929 015 Fr 3167/23 d
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 113.6 KB
AZ 929 015 Fr 4510/22 w
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 27. Okt. 2021 · 113.1 KB
AZ 929 015 Fr 2944/21 h
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Dez. 2020 · 113.5 KB
AZ 929 015 Fr 3529/20 i
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 12. Sep. 2019 · 335.8 KB
AZ 929 015 Fr 2131/19 w
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 20. Sep. 2018 · 331.8 KB
AZ 929 015 Fr 2357/18 v
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 331.5 KB
AZ 929 015 Fr 2790/17 x
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 29. Sep. 2016 · 133.1 KB
AZ 929 015 Fr 2655/16 p
31.12.2015
Schlussbilanz
PDFStichtag unbekannt · 183.0 KB
AZ 929 015 Fr 2549/21 b
31.12.2020
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Feb. 2026 · Antrag vom 23. Feb. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.02.2026
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 412/26 d
08. Mai 2015 · Antrag vom 01. Apr. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.04.2015
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 515/15 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 291,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 183,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,1 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 1,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 182,7 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 182,6 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 133 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Umlaufvermögen | 108,1 Tsd. € |
| Vorräte | 48,2 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 48,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 49,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 43,1 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 6,1 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 10,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 291,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 5,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 165,5 Tsd. € |
| nicht gebundene | 165,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -165,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -96,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,8 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 4,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 281,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 281,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 33,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 33,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 248,9 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 3,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 248,9 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -165,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -96,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -165,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 1,8 % |
| Working Capital | 108,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.