Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Safety First Alarmsysteme GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wolfsberg
Klagenfurterstraße · 7, 9400 Wolfsberg (Ktn.), AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
184,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
38,2 %
Struktur
Arbeitskapital
72,2 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
35,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
54,5 Tsd. €
Laufender Verlust
-19,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
Safety First Alarmsysteme GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wolfsberg und bietet Alarmanlagen, Videosysteme, Gegensprechanlagen und Tresore für private sowie gewerbliche Kunden an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Safety First Alarmsysteme GmbH unter FN 428914g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 184,1 Tsd. €, das Eigenkapital 70,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,2 %, das Arbeitskapital 72,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 35,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 19,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Errichtung, Montage und Service von Alarmanlagen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 729 066 Fr 3620/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 112.4 KB
AZ 729 066 Fr 3467/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Sep. 2024 · 112.4 KB
AZ 729 066 Fr 2290/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Sep. 2023 · 112.0 KB
AZ 729 066 Fr 2631/23 b
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Sep. 2022 · 112.1 KB
AZ 729 066 Fr 2186/22 p
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 20. Dez. 2021 · 112.0 KB
AZ 729 066 Fr 3700/21 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 27. Mai 2020 · 112.4 KB
AZ 729 066 Fr 1552/20 p
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 12. Sep. 2019 · 112.4 KB
AZ 729 066 Fr 3118/19 h
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 13. Aug. 2018 · 112.5 KB
AZ 729 066 Fr 1981/18 b
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 07. Juni 2017 · 137.4 KB
AZ 729 066 Fr 1098/17 w
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 13. Mai 2016 · 13.7 KB
AZ 729 066 Fr 950/16 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Apr. 2015 · Antrag vom 02. Apr. 2015
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2015
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 682/15 s
05. Feb. 2015 · Antrag vom 02. Feb. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.02.2015
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 208/15 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 184,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 512 € |
| Umlaufvermögen | 182,1 Tsd. € |
| Vorräte | 43,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 137,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 945 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 184,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 70,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 35,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 54,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 110,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 110,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -19,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 54,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 35,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 72,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.