Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Glack Landtechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ferschnitz
Schmiede · 2, 3325 Ferschnitz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Okt. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
644,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
33,1 %
Struktur
Arbeitskapital
215,9 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2026
195,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
179,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
15,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 10. Juli 2026.
Quellen
Glack Landtechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ferschnitz. Das Unternehmen handelt mit Landmaschinen, Forst- und Gartengeräten sowie Melk- und Kühlanlagen und bietet dazu Werkstatt-, Reparatur- und Ersatzteildienstleistungen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Glack Landtechnik GmbH unter FN 428871v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 644,3 Tsd. €, das Eigenkapital 213,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 33,1 %, das Arbeitskapital 215,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 195,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 15,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 11 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Landmaschinentechnik und -verkauf und der Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 12. Okt. 2026 · 24.3 KB
AZ 199 028 Fr 7136/26 s
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 24. Okt. 2025 · 339.3 KB
AZ 199 028 Fr 7158/25 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 09. Sep. 2024 · 338.3 KB
AZ 199 028 Fr 4368/24 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 10. Okt. 2023 · 338.2 KB
AZ 199 028 Fr 6792/23 h
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 28. Juli 2022 · 338.5 KB
AZ 199 028 Fr 2967/22 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Jän. 2021 · Eingereicht 28. Sep. 2021 · 338.5 KB
AZ 199 028 Fr 4194/21 w
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Jän. 2020 · Eingereicht 22. Okt. 2020 · 339.5 KB
AZ 199 028 Fr 4361/20 g
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Jän. 2019 · Eingereicht 25. Juni 2019 · 113.0 KB
AZ 199 028 Fr 2164/19 t
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Jän. 2018 · Eingereicht 09. Aug. 2018 · 166.3 KB
AZ 199 028 Fr 2838/18 z
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Jän. 2017 · Eingereicht 27. Juli 2017 · 148.6 KB
AZ 199 028 Fr 2347/17 v
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Jän. 2016 · Eingereicht 17. Aug. 2016 · 250.2 KB
AZ 199 028 Fr 2707/16 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Juli 2024 · Antrag vom 26. Juni 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2024
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 2575/24 s
21. Feb. 2015 · Antrag vom 30. Jän. 2015
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2015
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 341/15 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 644,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 35,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 35,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 602,0 Tsd. € |
| Vorräte | 448,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 151,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 644,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 213,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 195,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 179,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 5,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 33,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 392,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 386,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 15,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 179,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 195,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 33,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 215,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.