Inhaltsverzeichnis
Strussnig Ges.m.b.H. Einöde
1. Geschäfts- und Rahmenbedingungen 2. Ertragslage 3. Finanzlage 4. Vermögenslage 5. Nachtragsbericht 6. Risikobericht 7. Prognosebericht
1. Geschäfts- und Rahmenbedingungen
1.1 Die Strussnig Ges.m.b.H.
Die Geschäftstätigkeit der Strussnig Ges.m.b.H. bezieht sich auf die Produktion von Kunststofffenster - Metallbau – Supernova (Brandschutztüren für gewerbliche Betriebe) und einer Glaserei.
Auf oberster Leitungsebene wird die Strussnig Ges.m.b.H. durch ein Stabsstellenteam geführt, welches primär nach funktionalen Verantwortlichkeiten organisiert ist. Die Geschäftsleitung besteht aus dem Geschäftsführer und dem Prokuristen.
| Geschäftsführung | |
|---|---|
| Christof Unterguggenberger | Christian Egger |
| Geschäftsführer | Prokurist |
| Controlling, | Marketing |
| Buchhaltung | |
| R. P | |
| kte | |
| kaden |
Durch eine innovative Organisationsform (Teamorganisation) mit Teamleitern sowie flexible Mitarbeiterbeteiligungen (leistungsorientierte Prämienentlohnung) als auch kontinuierliche Weiterbildung konnten wir vor allem im Privatbereich wesentliche Marktanteile gewinnen.
Organi model Tagesgeschart- STRUSSN KUNDE
KUNDE
Unsere Umsatzerlöse setzen sich wie folgt zusammen:
Kunststoff
Kunststofffenster, Haustüren, Sonnenschutz, Insektenschutz, Montage und Service.
Zielgruppe sind zu 70% Privatpersonen – Sanierung – Hauselbauer und zu 30% Objekte – Architekten – Siedlungsgenossenschaften.
Stärken bei den Kunstofffenstern sind:
- Marktführer seit 30 Jahren – lebenslange Garantie - Kurze Lieferzeit - Qualifiziertes Beratungspersonal - Eigene Montagepartien - Service
Metallbau
Vertrieb von Portalen (Aluminiumfenster und Türen), Brandschutzelementen und Fassaden.
Kundengruppen sind Siedlungsgenossenschaften – Architekten.
Supernova
Vertrieb von Metallelementen – Brandschutztüren an Händler ohne Montage.
Kundengruppen sind kleine Metallbauer (bis 25 MA).
Glaserei
Vertrieb von Vordächern – Reparaturverglasungen.
1.2 Überblick über das Geschäftsjahr
Im Wirtschaftsjahr 2025 verringerte sich der Jahresumsatz gegenüber 2024. Die Bestandsveränderung hat sich gegenüber dem Vorjahr um T€ 2 leicht erhöht.
Das Ergebnis vor Steuern hat sich gegenüber dem Vorjahr um T€ 951 vor Steuern vermindert.
Die Aufwendungen für Material und bezogene Leistungen haben sich um T€ 743 vermindert.
Die Marktsituation ist seit Jahren durch Verdrängungswettbewerb gekennzeichnet. Diesem Verdrängungswettbewerb begegnen wir durch innovative Produktideen, Qualität der angebotenen Produkte und Verlässlichkeit im Service.
Durch Erweiterung und Aktualisierung unseres Verkaufssortiments konnten wir den Absatz unserer Produkte bei den Stammkunden ausbauen sowie Neukunden hinzugewinnen. Durch langjährige Zusammenarbeit mit qualitätsbewussten Herstellern können wir solide und handwerklich hochwertige Produkte anbieten.
Langfristig sind nach unserer Überzeugung Qualitätsprodukte zu angemessenen Preisen insbesondere an Stammkunden durchsetzbar.
Unsere Positionierung im Markt und unsere Produktinnovation bestätigen unsere Geschäftspolitik.
Der Materialaufwand reduzierte sich um T€ 743 gegenüber dem Vorjahr.
Im Wirtschaftsjahr 2025 vermindert sich der Gewinn vor Steuer gegenüber dem Vorjahr um T€ 951.
| Rentabilitätskennzahlen | |||
|---|---|---|---|
| 2024/2025 | 2023/2024 | 2022/2023 | |
| EGT x 100 Eigenkapitalrentabilität in %: | |||
| Ø Eigenkapital | 14,07 % | 27,06 % | 11,61 % |
| Gesamtkapitalrentabilität in %: (EGT + FK-Zinsen) x 100 | |||
| Ø Gesamtkapital | 6,64 % | 12,62 % | 5,34 % |
Unsere Ertragslage ist durch Fokussierung auf Qualitätsprodukte gekennzeichnet. Kunden kaufen bei Strussnig aus folgenden gewichtigen Gründen:
- Termintreue - Kurze Lieferzeiten - Ausgezeichneter Preis/Leistungsverhältnis - Speziell geschultes Personal - Beratungsqualität - Kundenorientierung - Zufriedenheit
Die Fa. Strussnig war vor Jahren ein Billiganbieter und hat sich im Laufe der Jahre zum Problemlöser mit Vollservice und hochqualitativen Produkten gewandelt.
3. Finanzlage
Die Finanzierungsstrategie der Strussnig Ges.m.b.H. sowie deren operative Umsetzungen zeichnen sich durch konservative Ansätze aus, die auch potentielle Risiken berücksichtigen.
Die Sicherung der jederzeitigen Zahlungsfähigkeit ist die oberste Maxime der Gesellschaft. Unsere Finanzlage ist als gesichert zu bezeichnen. Unser Finanzmanagement ist darauf ausgerichtet, Verbindlichkeiten innerhalb der Zahlungsfrist zu begleichen und Forderungen innerhalb der Zahlungsziele zu vereinnahmen.
4. Vermögenslage
Die Vermögenslage der Gesellschaft hat sich gegenüber dem Vorjahr aufgrund einer Ausschüttung verändert. Die Struktur unseres kurz- und langfristig gebundenen Vermögens halten wir stabil.
Das Reinvermögen in der Höhe von T€ 5.923 hat sich gegenüber 2024 um 18,6 % verringert.
Vermögenslage
| 31.01.2025 | 31.01.2024 | +/- | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | 6 | TEUR | 6 | TEUR | 6 | ||
| kurzfristiges Umlaufvermögen | |||||||
| Vorräte | 3 524 | 27.0 | 4 089 | 27,4 | 566 | -13,8 | |
| Lieferforderungen | 2 604 | 20,0 | 3 214 | 21,6 | -609 | -19,0 | |
| Forderungen gegenüber verbundenen | |||||||
| Unternehmen | 10 | 0,1 | 0 | 0,0 | 10 | k. A. | |
| sonstige Forderungen | 67 | 0.5 | 252 | 1,7 | -186 | -73,6 | |
| flüssige Mittel | 4 089 | 31,3 | 3 921 | 26,3 | 168 | 4,3 | |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 39 | 0,3 | 54 | 0,4 | -15 | -27,3 | |
| 10 333 | 79,2 | 11 530 | 77,3 | -1 197 | -10.4 | ||
| kurzfristiges Fremdkapital | |||||||
| kurzfristige Rückstellungen | 910 | 7,0 | 887 | 6,0 | 23 | 2,6 | |
| erhaltene Anzahlungen | 2 464 | 18,9 | 2 446 | 16,4 | 18 | 0.7 | |
| Lieferverbindlichkeiten | 541 | 4,1 | 756 | 5,1 | -216 | -28,5 | |
| sonstige Verbindlichkeiten | 1 604 | 12.3 | 1 791 | 12,0 | -187 | -10,5 | |
| 5 518 | 42,3 | 5 881 | 39.4 | -362 | -6.2 | ||
| Working Capital | |||||||
| (Netto-Umlaufvermögen) | 4 815 | 36,9 | 5 650 | 37.9 | -835 | -14,8 | |
| Anlagevermögen | |||||||
| Immaterielles Vermögen | 44 | 0.3 | 8 | 0,1 | 36 | 438,5 | |
| Sachanlagen | 2 488 | 19,1 | 2 738 | 18,4 | -250 | -9,1 | |
| Finanzanlagen | 0 | 0.0 | 35 | 0,2 | -35 -100,0 | ||
| 2 531 | 19.4 | 2 781 | 18.7 | -249 | -9.0 | ||
| langfristiges Umlaufvermögen | |||||||
| Forderungen gegenüber verbundenen | |||||||
| Unternehmen | 0 | 0.0 | 362 | 2.4 | -362 | -100,0 | |
| sonstige Forderungen | 25 | 0.2 | 25 | 0.2 | 0 | 0,0 | |
| Aktive latente Steuern | 163 | 1,3 | 210 | 1,4 | -47 | -22,5 | |
| 188 | 1.4 | 598 | 4.0 | -410 | -68.5 | ||
| langfristiges Fremdkapital | |||||||
| langfristige Rückstellungen | 1 611 | 12.3 | 1 756 | 11,8 | -145 | -8,3 | |
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 5 923 | 45.4 | 7 272 | 48.8 | -1 349 | -18.6 | |
Finanzierungskennzahlen
| 2024/2025 | 2023/2024 | 2022/2023 | ||
|---|---|---|---|---|
| Verschuldungsgrad in %: | z Fremdkapital x 100 | |||
| 2. Eigenkapital | 120,36 % | 105,01 % | 124,60 % | |
| Investitionsdeckung in %: | Nettoinvestition SAV x 100 | |||
| Abschreibung SAV | 75,74 % | 96,73 % | 91,91% | |
| Anlagendeckungsgrad I in %. | Eigenkapital x 100 | |||
| Anlagevermögen | 234,01 % | 261,52 % | 235,11 % | |
| Anlagenabnutzungsgrad | ||||
| (Sachanlagen) in %: | kum. Afa SAV x100 | |||
| Anschaffungskosten SAV | 76,39 % | 73,39 % | 72,25 % | |
| Working Capital (in TEUR): | Σ ktr. Aktiva | 4.815 | 5.650 | 5.019 |
| - Σ kfr. Passiva | ||||
| Working Capital Ratio: | 2 kr. Aktiva | |||
| Σ kfr. Passiva | 1,87 | 1,96 | 1,78 |
Cash Flow Kennzahlen
Darstellung ausgewählter Teilergebnisse der Geldflussrechnung, ermittelt gemäß KFS/BW2, Fonds Finanzmittelbestand (Bilanzposten „Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten“)
| 2025 | 2024 Veränd. | ||
|---|---|---|---|
| Netto-Geldfluss aus laufender Geschäftstätigkeit | 3.065 | 1.817 | 1.248 |
| Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | -897 | -802 | -95 |
| Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | -2.000 | -800 | -1.200 |
| Zahlungswirksame Veränderung d. Finanzmittelbestands | 168 | 214 | -46 |
Kennzahlen gemäß Unternehmensreorganisationsgesetz (URG)
Ermittlung der Eigenmittelquote nach § 23 URG:
| 2024/2025 | 2023/2024 | ||
|---|---|---|---|
| € | € | ||
| Eigenkapital laut Bilanz | 5 884 293,23 | 7 228 766,64 | |
| + | unversteuerte Rücklagen | 0,00 | 0,00 |
| Eigenkapital | 5.884.293,23 | 7 228 766,64 | |
| Gesamtkapital (§ 224 Abs. 3 UGB) | 13 052 840,17 | 14 908 795,31 | |
| - von den Vorräten absetzbare Anzahlungen | -2.464.074,34 | -2 446 056,08 | |
| Gesamtkapital | 10.588.765,83 | 12 462 739,23 | |
Eigenmittelquote nach § 23 URG:
| Eiqenkapital x 100 | |
|---|---|
| 55,78 % Gesamtkapital | 58,21 % |
Fiktive Schuldentilgungsdauer nach § 24 URG:
| (effektives) Fremdkapital | |
|---|---|
| 0,3 Jahre Mittelüberschuss d. gew. | 0,6 Jahre |
| Geschäftstätigkeit |
5. Nachtragsbericht
Nach dem Schluss des Geschäftsjahres sind keine Vorgänge von besonderer Bedeutung eingetreten.
6. Risikobericht
6.1 Allgemeiner Risikobericht
Das Ausfallsrisiko von Forderungen ist gering, da 50% des Umsatzes mit kleinen Aufträgen zu Privatkunden abgewickelt werden. Weitere 35% mit öffentlichen Auftraggebern und bei den restlichen 15% wird nach strengen Bonitätskriterien die Zahlungsfähigkeit beurteilt.
Der steigenden Anzahl von Insolvenzen (gesamtwirtschaftliches Umfeld) wird durch außerst genaue Prüfung der Bonität Rechnung getragen.
6.2 Spezieller Risikobericht
Die Liquiditätslage ist ausreichend; es sind keine Engpässe zu erwarten.
Die Gesellschaft verfügt über ein effizientes Mahnwesen; Forderungsausfalle sind die Ausnahme. Verbindlichkeiten werden innerhalb vereinbarter Zahlungsfristen gezahlt.
Ziel des Finanz- und Risikomanagements der Gesellschaft ist die Sicherung gegen finanzielle Risiken jeglicher Art. Beim Finanzmanagement verfolgt das Unternehmen eine durchaus konservative Risikopolitik.
Soweit bei finanziellen Vermögenswerten Ausfalls- und Bonitätsrisiken erkennbar sind, werden entsprechende Wertberichtigungen vorgenommen.
7. Prognosebericht
7.1 Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens
Für das laufende Wirtschaftsjahr ist der Umsatz im Bereich Kunststofffenster und Metallbau leicht stagnierend.
Durch ein effektives Controlling werden Schwachstellen im Betrieb frühzeitig lokalisiert und entsprechende Veränderungen eingeleitet.
Weiters halten wir immerzu Ausschau nach künftigen Trends und Möglichkeiten, ein neues Geschäftsfeld zu akquirieren.
Unsere Marktposition betrachten wir nach 30-jähriger erfolgreicher Geschäftstätigkeit als gefestigt.
Die Risiken des Unternehmens wurden durch adäquate Methoden bewertet. Daraus resultierend wurden keine aktuellen kritischen Felder, die Handlungsbedarf signalisieren, identifiziert. Das interne Kontrollsystem wird kontinuierlich weiterentwickelt, um die steigende Komplexität abzusichern.
Die Auswirkungen der hohen Inflation, der Preiserhöhungen im Bau- und Baunebengewerbe, der geänderten Kreditvergabevorlagen für Private, sowie steigende Energie- und Lohnkosten sind derzeit noch immer nicht einschätzbar. Die Geschäftsleitung rechnet in diesem Zusammenhang mit kurzfristigen Nachfrageschwankungen und trägt diesem Risiko durch Notfallpläne Rechnung.
| SNIG |
|---|
| NS |
| ER |
7.2 Ausblick
Vor dem Hintergrund der aktuellen Inflationslage ist ein kurzfristiger Ausblick mit hoher Planungsunsicherheit behaftet. Aufgrund unserer Marktstellung im Baunebengewerbe rechnet die Geschäftsleitung mittel- und langfristig mit einer positiven Entwicklung der Nachfrage.
Wir beurteilen die Entwicklung des Unternehmens für 2026 bis 2028 positiv wobei das Umfeld zunehmend schwieriger wird.
Wir werden auch zukünftig in der Lage sein, unseren Zahlungsverpflichtungen fristgerecht nachzukommen.
Bezüglich der Risiken verweisen wir auf unseren Risikobericht.
Forschungs- und Entwicklungsbericht
Die Gesellschaft tätigt in branchenüblichem Umfang Entwicklungen zur technischen Weiterentwicklung vorhandener Produkte sowie Neueinführung.
Einöde bei Villach, 8.9.2025
Interschrift firmen malige festigung