Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Palfinger CIS Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bergheim
Lamprechtshausener Bundesstraße · 8, 5101 Bergheim bei Salzburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 08. Okt. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
488,7 Mio. €
Eigenkapitalquote
44,1 %
Struktur
Arbeitskapital
-68,1 Mio. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
206,9 Mio. €
Gewinnvortrag
93,8 Mio. €
Laufendes Ergebnis
113,1 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Juli 2026.
Quellen
Palfinger CIS Holding GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bergheim. Es entwickelt und vertreibt Hebe- und Ladelösungen, dazu passende Services sowie digitale Anwendungen für gewerbliche Kunden.
Palfinger CIS Holding GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 420111k als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Bergheim eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 488,7 Mio. €, das Eigenkapital 215,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 44,1 %, das Arbeitskapital -68,1 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 206,9 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 113,1 Mio. €. Erfasst sind aktuell 16 Firmenbuchdokumente, 7 historische Vollzüge, 2 Vertretungsorgane und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Die Ausübung einer Holdingfunktion, somit das Halten und die Verwaltung von Beteiligungen und Anteilen an Gesellschaften, sei es auf direktem oder indirektem Weg, und zwar insbesondere im Bereich des Handels hydraulischer Hebe-, Lade- und Handling- systeme und vergleichbaren und verwandten Produkten, insbe- sondere auch unter Verwendung der Bezeichnung und der Marke "Palfinger" sowie die Erbringung damit im Zusammenhang stehender Dienstleistungen. Weiters auch der Handel und der Vertrieb von Waren aller Art.
Vertretungsorgane
Dr. Felix Strohbichler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. Nov. 2017
vertritt seit 21.11.2017 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 27. Mai 1974
Details anzeigenIng. Andreas Klauser
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 06. Okt. 2026
vertritt seit 06.10.2026 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 14. Okt. 1965
Details anzeigenZweigniederlassungen
Palfinger EMEA GmbH Zweigniederlassung Salzburg
Status: Aktiv
Franz-Wolfram-Scherer-Straße · 24
5020 Salzburg AUT
Sitz: Salzburg
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2025
Durchschnittliche Beschäftigte
452
Palfinger EMEA GmbH · 2025
Geschäft und Auftragslage
Wachstum vor allem im Mittleren Osten glich die Nachfrageschwäche in Zentral- und Westeuropa aus. Alle Produktlinien steigerten ihre Umsätze. Nach zwei schwachen Jahren erholten sich die Auftragseingänge deutlich und der Auftragsbestand stieg. Deshalb wurden die Produktionskapazitäten der Zulieferwerke ab Ende des ersten Halbjahres erhöht und erreichten im vierten Quartal das gewünschte Niveau.
Service und Ersatzteilversorgung
Der Servicebereich wuchs überproportional. Regionale Ersatzteillager verbesserten die Versorgung, während der weitere Ausbau des Onlineshops den Bestellprozess unterstützte. Die Aufbereitung bestehender Maschinen und der Service vor Ort wurden ausgeweitet. Vernetzte Maschinendaten machten Wartungen besser planbar.
Zoll- und Russlandrisiken
US-Zölle beeinträchtigten Lieferketten und Absatzmöglichkeiten. PALFINGER reagierte mit Preiserhöhungen, kurzfristigen Lieferstopps und der Nutzung bestehender Freihandelsabkommen. Auch die Produktion in den jeweiligen Absatzregionen minderte das Risiko. In Russland bestanden Risiken durch Enteignungen, Zwangsverkäufe und einen möglichen Wegfall der Vollkonsolidierung russischer Tochtergesellschaften. Für 2026 drohten dort zudem Liquiditätsengpässe bis hin zur Zahlungsunfähigkeit.
Ausblick auf 2026
PALFINGER erwartete höhere Auftragseingänge in Zentral- und Westeuropa und weiteres Umsatzwachstum. Investitionen in das Servicegeschäft sollten diese Entwicklung unterstützen. Hohe Finanzierungskosten, die schwache Bauindustrie und geringe Investitionsbereitschaft belasteten den Ausblick. Zusätzliche Zölle oder die Aufkündigung von Freihandelsabkommen blieben weitere Risiken.
Quelle: Lagebericht 2025 · erstellt am 30. Jän. 2026
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 10. Sep. 2026 · 550.6 KB
AZ 569 045 Fr 5532/26 w
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 10. Sep. 2026 · 1.5 MB
AZ 569 045 Fr 5532/26 w
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 10. Sep. 2026 · 494.8 KB
AZ 569 045 Fr 5532/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2025 · 513.3 KB
AZ 569 045 Fr 5776/25 w
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2025 · 385.7 KB
AZ 569 045 Fr 5776/25 w
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2025 · 1.1 MB
AZ 569 045 Fr 5776/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Juli 2024 · 10.3 MB
AZ 569 045 Fr 3746/24 a
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 05. Sep. 2023 · 10.9 MB
AZ 569 045 Fr 5452/23 a
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Nov. 2022 · 8.8 MB
AZ 569 045 Fr 6328/22 f
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 23. Aug. 2021 · 2.0 MB
AZ 569 045 Fr 4854/21 d
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 21. Sep. 2020 · 866.5 KB
AZ 569 045 Fr 6721/20 s
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 02. Aug. 2019 · 3.5 MB
AZ 569 045 Fr 5519/19 p
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 07. Sep. 2018 · 1.3 MB
AZ 569 045 Fr 4712/18 v
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 07. Aug. 2017 · 389.8 KB
AZ 569 045 Fr 3511/17 v
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 09. Aug. 2016 · 372.0 KB
AZ 569 045 Fr 3651/16 s
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 18. Sep. 2015 · 303.7 KB
AZ 569 045 Fr 5079/15 g
31.12.2014
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Okt. 2026 · Antrag vom 07. Okt. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.10.2026
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 8277/26 g
01. Okt. 2026 · Antrag vom 11. Sep. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.09.2026
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 5621/26 a
29. Mai 2020 · Antrag vom 26. Mai 2020
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.05.2020
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 2978/20 k
02. Dez. 2017 · Antrag vom 22. Nov. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.11.2017
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 7576/17 x
26. Sep. 2015 · Antrag vom 22. Sep. 2015
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.09.2015
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 5264/15 d
05. Sep. 2015 · Antrag vom 28. Aug. 2015
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.08.2015
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 4349/15 h
25. Sep. 2014 · Antrag vom 31. Juli 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.2014
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 4131/14 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 488,7 Mio. € |
| Anlagevermögen | 399,8 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 40,4 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 40,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 3,5 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 49,8 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 2,3 Mio. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 1,2 Mio. € |
| Finanzanlagen | 396,3 Mio. € |
| Anteile an verbundenen Unternehmen | 389,1 Mio. € |
| Ausleihungen an verbundene Unternehmen | 5,0 Mio. € |
| Beteiligungen | 2,2 Mio. € |
| Umlaufvermögen | 85,1 Mio. € |
| Vorräte | 33,5 Mio. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 81,2 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 33,4 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 51,6 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 24,6 Mio. € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 13,0 Mio. € |
| Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 7,5 Mio. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 6,5 Mio. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 33,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 106,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 3,6 Mio. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 488,7 Mio. € |
| Eigenkapital | 215,7 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 8,8 Mio. € |
| nicht gebundene | 8,8 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 3,5 Tsd. € |
| gesetzliche Rücklage | 3,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 206,9 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 93,8 Mio. € |
| Rückstellungen | 17,0 Mio. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 4,6 Mio. € |
| sonstige Rückstellungen | 12,4 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 253,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 153,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Mio. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 1,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,2 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 14,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,5 Mio. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 225,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 125,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Mio. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 11,0 Mio. € |
| davon aus Steuern | 616,4 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 792,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,0 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,8 Mio. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Umsatzerlöse | 650,7 Mio. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 7,4 Tsd. € |
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 11,5 Tsd. € |
| übrige | 1,9 Mio. € |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | -478,6 Mio. € |
| Materialaufwand | -470,5 Mio. € |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | -8,1 Mio. € |
| Personalaufwand | -40,3 Mio. € |
| Löhne | -6,5 Mio. € |
| Gehälter | -25,2 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -8,7 Mio. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -673,1 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -7,7 Mio. € |
| Abschreibungen | -907,4 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -907,4 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -59,4 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | -8,3 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 73,5 Mio. € |
| Erträge aus Beteiligungen | 68,6 Mio. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 61,5 Mio. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 1,4 Mio. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 1,3 Mio. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens | 791,2 Tsd. € |
| Aufwendungen aus Finanzanlagen und aus Wertpapieren des Umlaufvermögens | -9,4 Mio. € |
| davon Abschreibungen | -9,4 Mio. € |
| davon Aufwendungen aus verbundenen Unternehmen | -9,4 Mio. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -8,5 Mio. € |
| davon betreffend verbundene Unternehmen | -8,2 Mio. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 52,8 Mio. € |
| Ergebnis vor Steuern | 126,4 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -13,3 Mio. € |
| Ergebnis nach Steuern | 113,1 Mio. € |
| Jahresüberschuss | 113,1 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 93,8 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 206,9 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -68,1 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.