Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Stoll Handels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Steinach am Brenner
Nößlacherstraße · 4, 6150 Steinach am Brenner, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
249,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
61,1 %
Struktur
Arbeitskapital
198,1 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
117,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
144,6 Tsd. €
Laufender Verlust
-26,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Juli 2026.
Quellen
Stoll Handels GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Steinach am Brenner. Es betreibt einen Solarium- und Sonnenstudio-Betrieb mit Sonnenbänken, Beratung und begleitenden Pflegeprodukten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Stoll Handels GmbH unter FN 419564g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 249,9 Tsd. €, das Eigenkapital 152,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,1 %, das Arbeitskapital 198,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 117,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 26,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 13 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
a) die Ausübung des Gastgewerbes b) die Ausübung des Handelsgewerbes c) der Erwerb, die Veräußerung und die Inbestandnahme von Grundstücken und Gebäuden samt Einrichtung, die Verwertung und Nutzung von Grundstücken samt Einrichtung, insbesondere durch Vermietung und Verpachtung sowie die Verwaltung von Grundstücken und Gebäuden d) der Erwerb und die Pachtung von sowie die Beteiligung an anderen Unternehmen und Gesellschaften gleicher oder ähnlicher Art sowie die Übernahme der Geschäftsführung und Vertretung dieser Unternehmen und Gesellschaften e) Betrieb einer Tankstelle
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Aug. 2026 · 23.4 KB
AZ 818 068 Fr 1127/26 v
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Mai 2025 · 341.1 KB
AZ 818 068 Fr 618/25 k
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Juli 2024 · 353.9 KB
AZ 818 068 Fr 820/24 z
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 24. Okt. 2023 · 351.9 KB
AZ 818 068 Fr 1797/23 b
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 12. Jän. 2023 · 349.9 KB
AZ 818 068 Fr 80/23 b
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 18. Jän. 2022 · 114.5 KB
AZ 818 068 Fr 61/22 s
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 11. Jän. 2021 · 114.1 KB
AZ 818 060 Fr 83/21 f
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 04. Okt. 2019 · 114.8 KB
AZ 818 060 Fr 4131/19 s
zum 31.12.2018
Jahresabschluss berichtigt
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 19. Aug. 2020 · 114.8 KB
AZ 818 060 Fr 1557/20 p
zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 21. Sep. 2018 · 114.4 KB
AZ 818 060 Fr 3267/18 k
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 14. Okt. 2017 · 113.8 KB
AZ 818 061 Fr 3894/17 g
zum 31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 10. Okt. 2016 · 241.9 KB
AZ 818 061 Fr 2951/16 k
zum 31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 10. Okt. 2015 · 14.0 KB
AZ 818 060 Fr 3663/15 t
zum 31.12.2014
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Nov. 2024 · Antrag vom 12. Nov. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.11.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 1753/24 x
19. Dez. 2017 · Antrag vom 13. Dez. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.12.2017
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 4495/17 s
31. Juli 2014 · Antrag vom 23. Juli 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.07.2014
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 2449/14 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 249,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 47,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 47,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 198,1 Tsd. € |
| Vorräte | 45,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 151,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 131,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 131,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 131,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 131,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 249,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 152,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 117,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 144,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 93,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 93,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 131,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 131,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 131,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 131,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 131,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 131,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 131,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 131,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 131,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 131,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -26,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 144,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 117,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 61,1 % |
| Working Capital | 198,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.