Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RM-Transporte GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Groß-Enzersdorf
Raasdorferstraße · 13a, 2301 Großenzersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
128,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
92,5 %
Struktur
Arbeitskapital
118,0 Tsd. €
Liq 1: 2.56x
Bilanzgewinn 2025
113,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
99,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
14,3 Tsd. €
Unternehmensüberblick
RM-Transporte GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 409608s als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Groß-Enzersdorf eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 128,0 Tsd. €, das Eigenkapital 118,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 92,5 %, das Arbeitskapital 118,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 113,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 14,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 12 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Transportunternehmen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 119 028 Fr 3168/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Apr. 2025 · 113.8 KB
AZ 119 028 Fr 1271/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 114.0 KB
AZ 119 028 Fr 4891/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 113.9 KB
AZ 119 028 Fr 4653/23 b
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Juli 2022 · 113.9 KB
AZ 119 028 Fr 2723/22 f
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 07. Juni 2021 · 114.0 KB
AZ 119 028 Fr 1771/21 x
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 27. Apr. 2020 · 113.9 KB
AZ 119 028 Fr 1025/20 s
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 05. Juli 2019 · 114.0 KB
AZ 119 028 Fr 2072/19 x
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 20. Aug. 2018 · 113.9 KB
AZ 119 028 Fr 2632/18 k
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 20. Sep. 2017 · 159.3 KB
AZ 119 028 Fr 3058/17 d
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 29. Sep. 2016 · 227.8 KB
AZ 119 028 Fr 3549/16 t
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 29. Sep. 2015 · 115.0 KB
AZ 119 028 Fr 3523/15 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Jän. 2014 · Antrag vom 22. Jän. 2014
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.01.2014
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 181/14 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 128,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 80 € |
| Umlaufvermögen | 124,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 107,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 17,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 128,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 118,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 113,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 99,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 6,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 14,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 99,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 113,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 92,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,56x |
| Working Capital | 118,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.