Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RM Transport GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Leoben
Proleber Straße · 57, 8700 Leoben, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
211,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
25,8 %
Struktur
Arbeitskapital
17,3 Tsd. €
Liq 1: 0.79x
Bilanzgewinn 2025
25,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
13,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
11,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
RM Transport GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 552871x als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Leoben eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 211,0 Tsd. €, das Eigenkapital 54,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 25,8 %, das Arbeitskapital 17,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 25,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 11,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Das Beförderungsgewerbe und der Handel mit Waren aller Art.
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 609 024 Fr 3407/26 h
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 115.7 KB
AZ 609 024 Fr 3436/25 t
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 115.4 KB
AZ 609 024 Fr 2988/24 z
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 115.3 KB
AZ 609 024 Fr 4892/23 s
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Dez. 2022 · 115.1 KB
AZ 609 024 Fr 5395/22 x
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. März 2021 · Antrag vom 15. März 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.03.2021
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 1066/21 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 211,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 126,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 106,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 19,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 84,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 31,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 53,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 211,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 54,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 24,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 25,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 13,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 25,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 131,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 67,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 64,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 11,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 13,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 25,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 25,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,79x |
| Working Capital | 17,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.