Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Oberlandler Graz Veranstaltungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Griesgasse · 10 · Stiege 2 · Top Top 4, 8020 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
312,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
36,8 %
Struktur
Arbeitskapital
134,6 Tsd. €
Liq 1: 46.68x
Bilanzgewinn 2025
97,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
53,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
44,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
Oberlandler Graz Veranstaltungs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es organisiert Veranstaltungen mit Schwerpunkt auf Ballkultur, Brauchtum und karitativen Formaten und ist regional stark in Graz und der Steiermark verankert.
Im österreichischen Firmenbuch ist Oberlandler Graz Veranstaltungs GmbH unter FN 354331a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 312,3 Tsd. €, das Eigenkapital 115,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 36,8 %, das Arbeitskapital 134,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 97,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 44,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 15 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Organisation u. Durchführung v. Veranstaltungen
Vertretungsorgane
Dr. Klaus Weikhard
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Apr. 2026
vertritt seit 20.04.2026 selbständig
Geboren am 07. Aug. 1977
Details anzeigenDipl.-Ing. Wolfgang Malik
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Aug. 2022
vertritt seit 10.08.2022 selbständig
Geboren am 02. Nov. 1954
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Aug. 2025 · Eingereicht 19. Aug. 2026 · 19.8 KB
AZ 638 047 Fr 4991/26 t
31.08.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Aug. 2024 · Eingereicht 30. Mai 2025 · 112.9 KB
AZ 638 047 Fr 2629/25 i
31.08.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Aug. 2023 · Eingereicht 15. Nov. 2023 · 112.9 KB
AZ 638 082 Fr 1770/23 k
31.08.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Aug. 2022 · Eingereicht 16. Mai 2023 · 112.8 KB
AZ 638 082 Fr 582/23 p
31.08.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Aug. 2021 · Eingereicht 17. Nov. 2022 · 112.8 KB
AZ 638 082 Fr 1224/22 z
31.08.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Aug. 2020 · Eingereicht 22. Juni 2021 · 112.8 KB
AZ 638 047 Fr 2575/21 w
31.08.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Aug. 2019 · Eingereicht 26. Mai 2020 · 335.6 KB
AZ 638 047 Fr 1592/20 s
31.08.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Aug. 2018 · Eingereicht 31. Mai 2019 · 113.0 KB
AZ 638 047 Fr 1963/19 b
31.08.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Aug. 2017 · Eingereicht 04. Juni 2018 · 113.0 KB
AZ 638 047 Fr 1911/18 t
31.08.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Aug. 2016 · Eingereicht 31. Mai 2017 · 145.5 KB
AZ 638 047 Fr 1681/17 w
31.08.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Aug. 2015 · Eingereicht 31. Mai 2016 · 93.8 KB
AZ 638 047 Fr 1829/16 d
31.08.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Aug. 2014 · Eingereicht 29. Mai 2015 · 11.0 KB
AZ 638 047 Fr 1551/15 k
31.08.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Aug. 2013 · Eingereicht 28. Mai 2014 · 10.9 KB
AZ 638 047 Fr 2136/14 m
31.08.2013
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Aug. 2012 · Eingereicht 29. Mai 2013 · 10.4 KB
AZ 638 047 Fr 2382/13 s
31.08.2012
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 25. Apr. 2012 · 155.8 KB
AZ 638 047 Fr 4684/12 t
31.08.2011
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Apr. 2026 · Antrag vom 22. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.04.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 2175/26 a
26. März 2025 · Antrag vom 24. März 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.03.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 1298/25 b
02. Sep. 2022 · Antrag vom 16. Aug. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.08.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 082 Fr 792/22 p
04. März 2015 · Antrag vom 27. Feb. 2015
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2015
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 494/15 g
30. Dez. 2010 · Antrag vom 10. Nov. 2010
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.11.2010
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 4608/10 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 312,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 175,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 175,5 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 132,0 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 43,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 136,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 38,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 38,3 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 98,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 312,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 115,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 97,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 53,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,0 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 17,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 180,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 178,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 178,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 178,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 385 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 385 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 1,7 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 300 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,7 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 44,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 53,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 97,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 36,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 46,68x |
| Working Capital | 134,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.