Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Endomed Wien Mitte GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Löwengasse · 44, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
68,5 %
Struktur
Arbeitskapital
547,4 Tsd. €
Liq 1: 0.10x
Bilanzgewinn 2025
968,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
856,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
112,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 27. Juli 2026.
Quellen
Endomed Wien Mitte GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt ein medizinisches Ambulatorium mit Schwerpunkt auf endoskopischen Untersuchungen, Vorsorge und Diagnostik des Magen-Darm-Trakts.
Im österreichischen Firmenbuch ist Endomed Wien Mitte GmbH unter FN 351456y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,4 Mio. €, das Eigenkapital 985,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,5 %, das Arbeitskapital 547,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 968,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 112,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 16 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Der Betrieb einer Krankenanstalt in der Betriebform eines Ambulatoriums für Endoskopie und Innere Medizin
Vertretungsorgane
Hermine Gulz
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Okt. 2010
vertritt seit 05.10.2010 selbständig
Geboren am 12. Sep. 1964
Details anzeigenLilli Gulz
PROKURIST/IN · seit 05. Okt. 2017
vertritt seit 05.10.2017 gemeinsam mit einem Geschäftsführer oder einem weiteren Prokuristen
Geboren am 12. Sep. 1991
Details anzeigenDr. Marietta Gulz
PROKURIST/IN · seit 05. Okt. 2017
vertritt seit 05.10.2017 gemeinsam mit einem Geschäftsführer oder einem weiteren Prokuristen
Geboren am 27. Okt. 1989
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Juli 2026 · 24.4 KB
AZ 007 075 Fr 32030/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Juli 2025 · 345.0 KB
AZ 007 075 Fr 29971/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Juni 2024 · 351.0 KB
AZ 007 075 Fr 24078/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Aug. 2023 · 349.3 KB
AZ 007 075 Fr 34830/23 x
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 17. Juni 2022 · 349.9 KB
AZ 007 075 Fr 21530/22 d
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 13. Okt. 2021 · 352.2 KB
AZ 007 075 Fr 37369/21 m
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 30. Nov. 2020 · 353.9 KB
AZ 007 072 Fr 18728/20 v
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 17. Sep. 2019 · 353.2 KB
AZ 007 072 Fr 13772/19 x
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 03. Aug. 2018 · 329.2 KB
AZ 007 072 Fr 8312/18 h
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 21. Juli 2017 · 315.9 KB
AZ 007 072 Fr 7096/17 k
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 11. Juli 2016 · 14.4 KB
AZ 007 072 Fr 6565/16 x
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 28. Mai 2015 · 14.4 KB
AZ 007 072 Fr 4696/15 p
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 16. Mai 2014 · 14.4 KB
AZ 007 072 Fr 7679/14 t
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 28. Mai 2013 · 14.3 KB
AZ 007 072 Fr 5183/13 m
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 04. Juli 2012 · 14.1 KB
AZ 007 072 Fr 7524/12 x
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. Dez. 2010 · Eingereicht 31. Aug. 2011 · 10.3 KB
AZ 007 072 Fr 15979/11 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Okt. 2017 · Antrag vom 06. Okt. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.10.2017
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 14497/17 w
05. Okt. 2010 · Antrag vom 09. Sep. 2010
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.09.2010
Handelsgericht Wien · AZ 007 072 Fr 12352/10 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 562,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 98,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 463,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 875,2 Tsd. € |
| Vorräte | 17,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 823,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 33,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 985,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 968,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 856,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 35,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 415,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 327,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 112,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 856,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 968,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,10x |
| Working Capital | 547,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.