Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
weinberger-abtenau gmbh
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Abtenau
Schratten · 44, 5441 Abtenau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
13,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
90,9 %
Struktur
Arbeitskapital
9,3 Mio. €
Liq 1: 5.48x
Bilanzgewinn 2025
12,2 Mio. €
Gewinnvortrag
10,5 Mio. €
Laufendes Ergebnis
1,8 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 08. Aug. 2026.
Quellen
weinberger-abtenau gmbh ist ein Unternehmen mit Sitz in Abtenau. Es entwickelt und produziert konstruktive Holzprodukte für den Holzbau und bedient überwiegend gewerbliche Abnehmer.
weinberger-abtenau gmbh ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 344852k als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Abtenau eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 13,5 Mio. €, das Eigenkapital 12,3 Mio. €, die Eigenkapitalquote 90,9 %, das Arbeitskapital 9,3 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 12,2 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,8 Mio. €. Erfasst sind aktuell 28 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Handelsgewerbe, Holzverarbeitung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2025
Beschäftigte
33
Einzelgesellschaft · 2025
Vermiedene CO2-Emissionen durch Bahntransport
790 Tonnen
ÖBB-Berechnung · Rohwarenanlieferung
Produktion und Personal
Die Produktion im Zweischichtbetrieb passte 2025 gut zu den Absatzmöglichkeiten. Weitere Digitalisierungsschritte und Effizienzmaßnahmen verbesserten die Produktivität. Die Personalkosten stiegen im Rahmen des Kollektivvertrags. Das Unternehmen setzte keine Leasingkräfte ein, die Fluktuation blieb gering.
Rohstoffe und Energiekosten
Langfristige Lieferantenkontakte sicherten die Rohstoffbeschaffung ab. Die Preisschwankungen lagen annähernd auf dem Niveau vor den Krisen. Bei Energie führten langfristige Verträge dagegen zu höheren Kosten als am Spotmarkt.
Emissionsärmere Anlieferung
Das Unternehmen führte die Rohwarenanlieferung per Bahn fort und teilte die Mehrkosten mit dem Lieferanten. Weitere Anlieferungen werden auf Lkw mit HVO100-Diesel umgestellt. Dadurch können die CO2-Emissionen dieser Transporte um 90 % sinken, was der Spediteur mit Zertifikaten bestätigt.
Nachfragerisiken und Ausblick auf 2026
Die Folgen der rückläufigen Bautätigkeit, besonders im Einfamilienhausbau, waren nicht abschätzbar. Die Geschäftsleitung rechnete damit verbunden mit geringfügigen Nachfragerückgängen. Für 2026 erwartete sie dennoch stabile Mengen auf dem Niveau des Zweischichtbetriebs und schätzte die Umsatzentwicklung vorsichtig stabil ein. Die Verteilung der Absatzmärkte innerhalb Europas sollte Unterschiede zwischen einzelnen Ländern ausgleichen.
Quelle: Lagebericht 2025 · erstellt am 07. Sep. 2026
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Juli 2026 · 472.3 KB
AZ 569 045 Fr 4015/26 p
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Juli 2026 · 136.5 KB
AZ 569 045 Fr 4015/26 p
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Juli 2026 · 404.1 KB
AZ 569 045 Fr 4015/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2025 · 1.4 MB
AZ 569 045 Fr 5783/25 f
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2025 · 328.8 KB
AZ 569 045 Fr 5783/25 f
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2025 · 333.0 KB
AZ 569 045 Fr 5783/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Aug. 2024 · 1.4 MB
AZ 569 045 Fr 4370/24 v
zum 31.12.2023
Lagebericht
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Aug. 2024 · 353.4 KB
AZ 569 045 Fr 4370/24 v
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Aug. 2024 · 345.5 KB
AZ 569 045 Fr 4370/24 v
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 1.4 MB
AZ 569 045 Fr 6293/23 m
zum 31.12.2022
Lagebericht
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 272.9 KB
AZ 569 045 Fr 6293/23 m
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Sep. 2023 · 387.0 KB
AZ 569 045 Fr 6293/23 m
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Okt. 2022 · 1.3 MB
AZ 569 045 Fr 5291/22 f
zum 31.12.2021
Lagebericht
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Okt. 2022 · 327.4 KB
AZ 569 045 Fr 5291/22 f
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 05. Okt. 2022 · 399.3 KB
AZ 569 045 Fr 5291/22 f
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 10. Nov. 2021 · 2.3 MB
AZ 569 045 Fr 7156/21 p
zum 31.12.2020
Lagebericht
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 10. Nov. 2021 · 869.0 KB
AZ 569 045 Fr 7156/21 p
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 10. Nov. 2021 · 1.0 MB
AZ 569 045 Fr 7156/21 p
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 18. Sep. 2020 · 8.8 MB
AZ 569 045 Fr 6632/20 i
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 11. Sep. 2019 · 6.4 MB
AZ 569 045 Fr 7183/19 k
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 08. Aug. 2018 · 7.8 MB
AZ 569 045 Fr 3871/18 g
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 23. Okt. 2017 · 7.8 MB
AZ 569 045 Fr 6872/17 k
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 25. Juli 2016 · 2.2 MB
AZ 569 045 Fr 3312/16 t
zum 31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 21. Aug. 2015 · 2.4 MB
AZ 569 045 Fr 4157/15 a
31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 30. Sep. 2014 · 1.6 MB
AZ 569 045 Fr 7359/14 a
zum 31.12.2013
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 29. Aug. 2013 · 621.0 KB
AZ 569 045 Fr 5343/13 b
Zum 31.12.2012
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 20. Sep. 2012 · 606.3 KB
AZ 569 045 Fr 6337/12 f
zum 31.12.2011
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. Dez. 2010 · Eingereicht 08. Sep. 2011 · 585.0 KB
AZ 569 045 Fr 10376/11 k
31.12.2010
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Dez. 2014 · Antrag vom 18. Dez. 2014
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.12.2014
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 10045/14 a
17. Mai 2011 · Antrag vom 13. Mai 2011
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.05.2011
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 6080/11 v
17. Apr. 2010 · Antrag vom 15. Apr. 2010
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.04.2010
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 2965/10 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 13,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 3,3 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 18,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 3,3 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 118,4 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 3,0 Mio. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 58,6 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | 140,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 10,1 Mio. € |
| Vorräte | 2,4 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 3,4 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 472,1 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 2,9 Mio. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 4,4 Mio. € |
| Aktive latente Steuern | 30,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 13,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 12,3 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 12,2 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 10,5 Mio. € |
| Investitionszuschüsse | 36,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 386,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 800,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 800,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 185,7 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 615,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 25,0 Tsd. € |
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 0 € |
| übrige | 38,6 Tsd. € |
| Rohergebnis | 9,3 Mio. € |
| Personalaufwand | -2,9 Mio. € |
| Löhne | -937,5 Tsd. € |
| Gehälter | -1,5 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -538,1 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -28,4 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -493,0 Tsd. € |
| Abschreibungen | -599,6 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -599,6 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -3,6 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | -7,6 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 2,2 Mio. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 33,6 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 0 € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 33,6 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 2,3 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -497,7 Tsd. € |
| davon latente Steuern | 7,4 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 1,8 Mio. € |
| Jahresüberschuss | 1,8 Mio. € |
| Auflösung von Gewinnrücklagen | 0 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 10,5 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 12,2 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 90,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,48x |
| Working Capital | 9,3 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.