Inhaltsverzeichnis
1. Bericht über den Geschäftsverlauf und die wirtschaftliche Lage
Geschäftsverlauf
Die CHEFS CULINAR GmbH vertreibt im Foodservice Bereich im Zustellgroßhandel ein Komplettsortiment für die Gastronomie, Hotellerie und Gemeinschaftsverpflegung. Das Sortiment umfasst weit mehr als 25.000 Artikel aus allen Food und Non Food Bereichen. Besonderer Schwerpunkt sind hochwertige Fleisch-, Obst-, Gemüse- und Frischesortimente. Ferner bietet CHEFS CULINAR den passenden Rund-um-Service mit professionellen Beratungsleistungen, spannenden Seminaren und intelligenten EDV-Lösungen sowie modernen Verpflegungsmanagement Systemen.
Das Mutterunternehmen ist die CHEFS CULINAR Süd GmbH & Co. KG mit Sitz in Zusmarshausen (Bayern / Süddeutschland). Diese ist wiederum Teil der CHEFS CULINAR Gruppe Deutschland, dem Marktführer im Foodservice Segment.
Im Geschäftsjahr 2025 konnte die CHEFS CULINAR GmbH die Umsatzerlöse um weitere 13,7 % steigern.
Kompetenz, Leistungsfähigkeit und Engagement der Mitarbeiter, die sich täglich für das Unternehmen einsetzen, zeichnen die Unternehmenskultur der CHEFS CULINAR GmbH als Inhaber geführtes Familienunternehmen aus. Das Unternehmen erkennt in einer maßvollen, kontinuierlichen und nachhaltigen Personalarbeit entscheidende Faktoren für den wirtschaftlichen Erfolg.
Bericht über die Zweigniederlassungen
Der Sitz der Chefs Culinar GmbH Österreich befindet sich in Hallein. Der Warentransport erfolgt teilweise über Umschlagpunkte in Linz und in der Nähe von Wien.
Wirtschaftliche Lage
Strategisches Ziel der CHEFS CULINAR GmbH bleibt unverändert, mittelfristig in Österreich ein marktführendes Unternehmen im Bereich Foodservice zu werden. Auf dem Weg dorthin werden weitere Anlaufverluste entstehen. Für das laufende Geschäftsjahr 2026 wird ebenfalls ein negatives Jahresergebnis erwartet, wobei mit der Fertigstellung des Umbaus am Standort Hallein Mitte des Jahres 2026 eine Verbesserung zu erwarten ist. Die deutsche Muttergesellschaft kann und wird jederzeit die erforderlichen Finanzmittel zur Verfügung stellen.
Wesentliche Investitionen
Die Investitionen haben sich gegenüber dem Vorjahr um TEUR 1.185 auf TEUR 4.265 erhöht. Sie betreffend im wesentlichen in Bau befindliche Anlagen, das Gebäude, den Fuhrpark und den IT Bereich.
Finanzielle und nichtfinanzielle Leistungsindikatoren
Vermögenslage
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | +/- | ||
|---|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | TEUR | % | |
| kurzfristiges Umlaufvermögen | ||||
| Vorräte | 225 | 89 | 137 | 154,1 |
| Lieferforderungen | 4.083 | 3.329 | 754 | 22,7 |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 0 | 2.297 | -2.297 | -100,0 |
| Forderungen gegenüber assoziierten Unternehmen | 0 | 0 | 0 | -100,0 |
| sonstige Forderungen | 141 | 96 | 44 | 46,2 |
| flüssige Mittel | 260 | 225 | 35 | 15,3 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 106 | 121 | -15 | -12,4 |
| 4.815 | 6.157 | -1.342 | -21,8 | |
| kurzfristiges Fremdkapital | ||||
| kurzfristige Rückstellungen | 125 | 78 | 46 | 59,4 |
| Lieferverbindlichkeiten | 1.615 | 540 | 1.075 | 199,0 |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 1.843 | 0 | 1.843 | k. A. |
| Verbindlichkeiten gegen assoziierten Unternehmen | 152 | 138 | 14 | 10,1 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 1.970 | 1.399 | 571 | 40,8 |
| 5.705 | 2.155 | 3.550 | 164,7 | |
| Working Capital (Netto-Umlaufvermögen) | -890 | 4.002 | -4.891 | k. A. |
| Anlagevermögen | ||||
| Immaterielles Vermögen | 55 | 6 | 49 | 771,3 |
| Sachanlagen | 14.272 | 10.875 | 3.397 | 31,2 |
| 14.327 | 10.881 | 3.446 | 31,7 | |
| langfristiges Umlaufvermögen | ||||
| sonstige Forderungen | 19 | 16 | 3 | 17,2 |
| Aktive latente Steuern | 0 | 5 | -5 | -100,0 |
| 19 | 21 | -2 | -9,5 | |
| langfristiges Fremdkapital | ||||
| langfristige Rückstellungen | 76 | 61 | 15 | 25,1 |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 8.075 | 11.185 | -3.110 | -27,8 |
| 8.151 | 11.246 | -3.095 | -27,5 | |
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 5.305 | 3.658 | 1.647 | 45,0 |
| Stammkapital | 2.000 | 1.000 | 1.000 | 100,0 |
| Kapitalrücklagen | 12.000 | 8.000 | 4.000 | 50,0 |
| Bilanzverlust | -8.695 | -5.342 | -3.353 | 62,8 |
| Summe Eigenkapital | 5.305 | 3.658 | 1.647 | 45,0 |
| Summe Fremdkapital | 13.856 | 13.401 | 455 | 3,4 |
| Bilanzsumme | 19.161 | 17.059 | 2.102 | 12,3 |
Ertragslage
| 2025 | 2024 | +/- | ||
|---|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | TEUR | % | |
| Umsatzerlöse | 35.785 | 31.486 | 4.300 | 13,7 |
| Betriebsleistung | 35.785 | 31.486 | 4.300 | 13,7 |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Leistungen | ||||
| Materialaufwand | 25.884 | 22.557 | 3.327 | 14,8 |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | 16 | 10 | 6 | 58,1 |
| 25.899 | 22.567 | 3.332 | 14,8 | |
| Rohertrag I | 9.886 | 8.919 | 968 | 10,9 |
| Personalaufwand | ||||
| Löhne | 1.577 | 1.327 | 250 | 18,8 |
| Gehälter | 2.341 | 1.907 | 435 | 22,8 |
| soziale Aufwendungen davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom | 1.199 | 974 | 225 | 23,2 |
| Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | 1.138 | 926 | 212 | 22,9 |
| 5.117 | 4.208 | 910 | 21,6 | |
| Rohertrag II | 4.769 | 4.711 | 58 | 1,2 |
| sonstige betriebliche Erträge | 184 | 186 | -2 | -1,1 |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | 7.192 | 6.048 | 1.144 | 18,9 |
| Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) | -2.239 | -1.151 | -1.088 | 94,6 |
| Abschreibungen | 819 | 617 | 202 | 32,7 |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) | -3.058 | -1.768 | -1.290 | 73,0 |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 276 | 443 | -167 | -37,8 |
| Ergebnis vor Steuern (EBT) | -3.333 | -2.211 | -1.123 | 50,8 |
| Steuern vom Einkommen | 5 | -4 | 9 | k. A. |
| sonstige Steuem | 14 | 13 | 1 | 11,2 |
| Jahresfehlbetrag | -3.353 | -2.219 | -1.134 | 51,1 |
Umsatzrentabilität
Die Umsatzrentabilität entspricht dem Verhältnis aus Ergebnis vor Steuern und den Umsatzerlösen.
| Berechnung: | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (EBT) x 100 | ||
| Umsatzerlöse | -9,3 % | -7,0 % |
Eigenkapitalrentabilität
Die Eigenkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 9) zum Eigenkapital.
| Berechnung: | 2025 | 2024 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 9) x 100 Eigenkapital zum 01.01. | -91,1% | -76,8% |
Gesamtkapita lrentabilität
Die Gesamtkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnisses vor Zinsen und Steuern zum Gesamtkapital.
| Berechnung: | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern x 100 Gesamtkapital zum 01.01. | -17,9 % | -11,1 % |
2. Bericht über die voraussichtliche Entwicklung und die Risiken des Unternehmens
Wesentliche Risiken und Ungewissheiten
Für Absatz, Beschaffung und Personal bestehen die allgemeinen konjunkturellen Risiken.
Bestandsgefährdende Risiken oder Einzelrisiken aus den Bereichen Investition und Finanzierung bestehen aufgrund der Einbindung in die CHEFS CULINAR Gruppe Deutschland nicht. Die Vermögenswerte der Gruppe übersteigen die Milliarden-Euro-Schwelle deutlich.
Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens
Wir erwarten für das Geschäftsjahr 2026 erneut deutlich steigende Umsätze. Herausfordernd zu bewerten ist das aktuell und durch die aktuellen internationalen Konflikte verstärkt negative Konsumklima, das Auswirkungen auf den Außer-Haus-Konsum hat. In einem stagnierenden/schrumpfenden Markt steigt zudem die Wettbewerbsintensität.
Dennoch entwickelt sich unser Neukundengeschäft weiterhin sehr erfreulich. Wir gehen zudem davon aus, dass die Einbindung der Berichtsgesellschaft in das europäische Logistiknetzwerk von CHEFS CULINAR zu steigenden Umsätzen bei europäisch agierenden Kunden führen wird.
3. Forschung und Entwicklung
Die Chefs Culinar übt keine Forschungstätigkeiten aus.
Hallein, am 4. Mai 2026
Christoph Hermann Langness
Dirk Lütje