Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Raaberbahn Cargo GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wulkaprodersdorf
Bahnhofplatz · 4 · Top 1, 7041 Wulkaprodersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
13,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
44,0 %
Struktur
Arbeitskapital
1,1 Mio. €
Liq 1: 0.68x
Bilanzgewinn 2025
255,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
724,3 Tsd. €
Laufender Verlust
-468,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 21. Juni 2026.
Quellen
Raaberbahn Cargo GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wulkaprodersdorf. Es erbringt nationale Schienengüterverkehrsleistungen, ist im grenzüberschreitenden Güterverkehr zwischen Österreich und Ungarn aktiv und verbindet Wirtschaftsräume in Deutschland, Österreich und Osteuropa.
Raaberbahn Cargo GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 327593f als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wulkaprodersdorf eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 13,3 Mio. €, das Eigenkapital 5,9 Mio. €, die Eigenkapitalquote 44,0 %, das Arbeitskapital 1,1 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 255,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 468,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 21 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
- Eisenbahn Güterbeförderungsleistungen - LKW Güterbeförderungsleistungen - Lagerungstätigkeit - Frachtrichtleistungen - sonstige beförderungsunterstützende Zusatzleistungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2025
Transportleistung in Frachttonnenkilometern
−10,5 %
Einzelgesellschaft · gegenüber 2024
Beschäftigte
50
Einzelgesellschaft · Ende 2025
Güterverkehr und Aufträge
Der Gütermangel führte 2025 zu geringer ausgelasteten Zügen und teilweise weniger Fahrten. Mehrere wichtige Aufträge mit hohen Deckungsbeiträgen gingen verloren. Im konventionellen Verkehr auf fremden Strecken entfielen ab März die Transporte eines Kunden vollständig. Der kombinierte Verkehr auf fremden Strecken übertraf dagegen das Vorjahr und den Plan.
Lokomotiven und Finanzierung
Eine weitere Elektrolokomotive wurde 2025 geliefert und in den gemeinsamen Lok-Pool aufgenommen. Wegen der geringeren Transportleistung reduzierte das Unternehmen vorübergehend die gemieteten Lokomotiven. Die Anschaffung wurde mit Eigenmitteln und einem Darlehen der Muttergesellschaft finanziert. Davon zahlte das Unternehmen zum Jahresende 2.000.000 € vorzeitig zurück.
Förderungen und Rechtsstreit
Die Förderung des kombinierten Verkehrs sicherte zusätzliche Erlöse im Containerverkehr. Etwa 91 % davon wurden an Partner weitergegeben. Daneben erhielt das Unternehmen einen Zuschuss zu den Infrastrukturbenützungsentgelten. Ein langjähriger Streit über Traktionsstrompreise und Infrastrukturentgelte endete mit einer Gutschrift samt Verzugszinsen. Die dafür gebildete Rückstellung wurde aufgelöst.
Ausblick auf 2026
Für 2026 erwartete die Geschäftsführung nach weiteren Auftragsverlusten einen deutlichen Leistungsrückgang. Die Planung enthielt auch Aufträge ohne schriftliche Vereinbarung. Der Personalstand sollte auf 35 Personen sinken. Eigene Lokführer sollten auf Basis einer Vereinbarung mit der WESTbahn auch für andere Bahnunternehmen arbeiten. Mit den vorgesehenen Maßnahmen erwartete die Geschäftsführung eine stabile Liquidität und fristgerechte Zahlungen an Lieferanten.
Quelle: Lagebericht 2025 · erstellt am 10. Feb. 2026
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 520.4 KB
AZ 309 044 Fr 3512/26 b
31.12.2025
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 1.0 MB
AZ 309 044 Fr 3512/26 b
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 1.0 MB
AZ 309 044 Fr 3512/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 967.5 KB
AZ 309 044 Fr 3284/25 h
31.12.2024
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 728.3 KB
AZ 309 044 Fr 3284/25 h
31.12.2024
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 348.1 KB
AZ 309 044 Fr 3284/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Juni 2024 · 3.6 MB
AZ 309 044 Fr 1516/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. Mai 2023 · 1.9 MB
AZ 309 044 Fr 1177/23 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 07. Apr. 2022 · 1.1 MB
AZ 309 044 Fr 764/22 a
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 30. März 2021 · 716.9 KB
AZ 309 044 Fr 604/21 g
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 03. Apr. 2020 · 2.5 MB
AZ 309 044 Fr 501/20 x
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 15. Apr. 2019 · 484.1 KB
AZ 309 044 Fr 616/19 g
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 08. Mai 2018 · 473.5 KB
AZ 309 044 Fr 734/18 x
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 31. Mai 2017 · 886.1 KB
AZ 309 044 Fr 821/17 s
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 02. Mai 2016 · 878.5 KB
AZ 309 044 Fr 661/16 x
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 17. Juli 2015 · 915.8 KB
AZ 309 044 Fr 1191/15 t
31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 22. Sep. 2014 · 14.6 KB
AZ 309 044 Fr 1957/14 i
31.12.2013
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 27. Mai 2013 · 14.1 KB
AZ 309 044 Fr 835/13 a
31.12.2012
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 12. Apr. 2012 · 13.6 KB
AZ 309 044 Fr 583/12 x
31.12.2011
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. Dez. 2010 · Eingereicht 27. Apr. 2011 · 10.5 KB
AZ 309 044 Fr 1194/11 k
31.12.2010
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 31. Dez. 2009 · Eingereicht 09. Juni 2010 · 10.4 KB
AZ 309 044 Fr 1918/10 t
31.12.2009
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Sep. 2026 · Antrag vom 09. Sep. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.09.2026
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 2778/26 y
13. Jän. 2024 · Antrag vom 08. Jän. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2024
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 43/24 h
03. Juni 2009 · Antrag vom 19. Mai 2009
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.05.2009
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 1375/09 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 13,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 5,8 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 208,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 5,6 Mio. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 5,5 Mio. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 70,7 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | 0 € |
| Umlaufvermögen | 7,5 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 3,2 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 68,7 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 3,1 Mio. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 4,4 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 23,9 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 11,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 13,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 5,9 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 5,6 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 255,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 724,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 118,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 678,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 6,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 275,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 1,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 275,0 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 5,4 Mio. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 654 € |
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 341,1 Tsd. € |
| übrige | 767,2 Tsd. € |
| Rohergebnis | 5,8 Mio. € |
| Personalaufwand | -4,7 Mio. € |
| Gehälter | -3,7 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -952,9 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -54,6 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -885,0 Tsd. € |
| Abschreibungen | -592,6 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -592,6 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -1,5 Mio. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 150,7 Tsd. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 195,7 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -73,3 Tsd. € |
| davon betreffend verbundene Unternehmen | -13,2 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 122,3 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 273,0 Tsd. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -17,6 Tsd. € |
| davon latente Steuern | -2,3 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 255,4 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | 255,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 724,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 255,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,68x |
| Working Capital | 1,1 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.