Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
M&R Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Feldkirchen in Kärnten
M&R Gewerbepark · 1, 9560 Feldkirchen (Ktn.), AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Feb. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
31,9 Mio. €
Eigenkapitalquote
43,7 %
Struktur
Arbeitskapital
3,4 Mio. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzverlust 2024
-658,0 Tsd. €
Verlustvortrag
-703,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
45,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 13. Juni 2026.
Quellen
M&R Bau GmbH ist ein Bauunternehmen mit Sitz in Feldkirchen in Kärnten. Das Unternehmen plant und realisiert Hoch- und Tiefbauprojekte, tritt als Generalunternehmer und Baumeister auf und ergänzt das Angebot um Holzbau, Planung, Immobilien und Administration.
M&R Bau GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 266523x als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Feldkirchen in Kärnten eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 31,9 Mio. €, das Eigenkapital 14,0 Mio. €, die Eigenkapitalquote 43,7 %, das Arbeitskapital 3,4 Mio. €. Der Bilanzverlust beträgt 658,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 45,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 32 Firmenbuchdokumente, 10 historische Vollzüge, 5 Vertretungsorgane und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Generalunternehmer - Bauleistungen
Vertretungsorgane
Ing. Arnold Moser
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 30. Aug. 2005
vertritt seit 30.08.2005 selbständig
Geboren am 02. Feb. 1957
Details anzeigenMag. Karin Moser-Mößler, MBA
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Feb. 2021
vertritt seit 01.02.2021 selbständig
Geboren am 27. Okt. 1967
Details anzeigenIng. Michael Janesch
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. Feb. 2023
vertritt seit 09.02.2023 selbständig
Geboren am 26. Jän. 1968
Details anzeigenIng. Klaus Strohmayer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 04. Feb. 2026
vertritt seit 04.02.2026 selbständig
Geboren am 23. Feb. 1981
Details anzeigenDipl.-Ing. (FH) Christian Scharner
PROKURIST/IN · seit 01. Dez. 2023
vertritt seit 01.12.2023 selbständig
Geboren am 04. Okt. 1980
Details anzeigenZweigniederlassungen
M&R Bau GmbH, Zweigniederlassung Mödling
Status: Aktiv
Zimmerei Schwab-Weg · 8
2340 Mödling AUT
Sitz: Mödling
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2024
Großauftrag im Wohnbau
rund 15.000.000 €
Einzelgesellschaft · 4. Quartal 2024
Geplantes Umsatzwachstum
rund 15 %
Einzelgesellschaft · Planung 2025
Organisation und Kosten
M&R Bau reduzierte 2024 gezielt die Auftragsannahme, um die Integration nach der Verschmelzung abzuschließen und Kosten zu senken. Finanzen, Verwaltung und IT wurden zentral gebündelt. Ein neues Gehaltsschema verringerte die Personalkosten. Die Baukonjunktur blieb schwierig, im Großraum Wien zeigten sich erste Erholungszeichen.
Wohnbau und eigene Planung
Im letzten Quartal 2024 schloss das Unternehmen einen Großauftrag im Wohnbau ab. Dieser bildete die Grundlage für eine langfristige Partnerschaft. Zugleich baute M&R Bau die eigene Planungsabteilung aus, um Kosten transparenter zu machen und Ausführungsfehler zu verringern. Der Standort Mödling konzentrierte sich auf nachhaltige Baukonzepte und Holzbau.
Liquidität und Sonderbelastungen
Die Liquidität blieb durch hohe Zinsen und verzögerte Kundenzahlungen angespannt. Forderungsabschreibungen und eine Körperschaftsteuerkorrektur aus der ehemaligen Steuergruppe belasteten das Ergebnis zusätzlich. Kurzfristige Kreditlinien dienten der Projektfinanzierung. Bei Bauträgerprojekten bestand ein erhöhtes Zahlungsausfallrisiko, dem das Unternehmen mit Bonitätsprüfungen und Risikobewertungen begegnete.
Ausblick auf 2025
Für 2025 erwartete die Geschäftsführung steigende Umsätze und einen Jahresgewinn von ca. 1.000.000 € vor Sondereffekten. In den kommenden Jahren sollten die Planungsabteilung gestärkt und interne Prozesse weiter digitalisiert werden. Geplant waren außerdem nachhaltige Baukonzepte für Sozial-, Gesundheits- und Hotelprojekte sowie Kooperationen mit zertifizierten Partnerbüros.
Quelle: Lagebericht 2024 · erstellt am 04. Dez. 2025
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 865.8 KB
AZ 729 065 Fr 6032/25 p
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 259.6 KB
AZ 729 065 Fr 6032/25 p
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 349.1 KB
AZ 729 065 Fr 6032/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 777.9 KB
AZ 729 065 Fr 5761/24 g
Lagebericht
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 251.6 KB
AZ 729 065 Fr 5761/24 g
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 1.6 MB
AZ 729 065 Fr 5761/24 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 1.1 MB
AZ 729 065 Fr 5787/23 k
Lagebericht
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 438.2 KB
AZ 729 065 Fr 5787/23 k
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 324.9 KB
AZ 729 065 Fr 5787/23 k
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 891.5 KB
AZ 729 065 Fr 6539/22 h
zum 31.12.2021
Lagebericht
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 356.3 KB
AZ 729 065 Fr 6539/22 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. März 2023 · 1.0 MB
AZ 729 065 Fr 1204/23 x
31.12.2021
Lagebericht
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. März 2023 · 359.1 KB
AZ 729 065 Fr 1204/23 x
31.12.2021
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. März 2023 · 291.0 KB
AZ 729 065 Fr 1204/23 x
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 14. Apr. 2022 · 2.4 MB
AZ 729 065 Fr 1446/22 v
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 19. März 2021 · 1.9 MB
AZ 729 065 Fr 1461/21 g
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 27. Sep. 2019 · 725.9 KB
AZ 729 066 Fr 4168/19 b
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 25. Sep. 2018 · 759.5 KB
AZ 729 066 Fr 2860/18 w
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 25. Sep. 2017 · 762.2 KB
AZ 729 066 Fr 2558/17 t
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 13. Sep. 2016 · 274.4 KB
AZ 729 066 Fr 2233/16 f
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 30. Sep. 2015 · 598.4 KB
AZ 729 066 Fr 3322/15 y
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 29. Sep. 2014 · 275.6 KB
AZ 729 066 Fr 2857/14 f
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 30. Sep. 2013 · 386.2 KB
AZ 729 066 Fr 3292/13 k
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 25. Sep. 2012 · 201.4 KB
AZ 729 066 Fr 4948/12 m
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. Dez. 2010 · Eingereicht 26. Sep. 2011 · 151.4 KB
AZ 729 065 Fr 4374/11 b
31.12.2010
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 31. Dez. 2009 · Eingereicht 13. Okt. 2010 · 174.3 KB
AZ 729 005 Fr 11491/10 v
31.12.2009
Jahresabschluss
2008PDFStichtag 31. Dez. 2008 · Eingereicht 01. Dez. 2009 · 220.6 KB
AZ 729 005 Fr 13203/09 b
31.12.2008
Jahresabschluss
2007PDFStichtag 31. Dez. 2007 · Eingereicht 30. März 2009 · 188.4 KB
AZ 729 005 Fr 3945/09 m
zum 31.12.2007
Jahresabschluss
2006PDFStichtag 31. Dez. 2006 · Eingereicht 30. Apr. 2008 · 181.7 KB
AZ 729 005 Fr 5327/08 k
ber.31.12.2006
Jahresabschluss
2005PDFStichtag 31. Dez. 2005 · Eingereicht 04. Apr. 2007 · 185.9 KB
AZ 729 005 Fr 3800/07 g
ber. 31.12.2005
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
PDFStichtag unbekannt · 224.8 KB
AZ 729 065 Fr 6539/22 h
Jahresabschluss
PDFStichtag unbekannt · 388.3 KB
AZ 729 065 Fr 5018/20 d
zum 31.12.2019
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Feb. 2026 · Antrag vom 05. Feb. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.02.2026
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 005 Fr 456/26 g
07. Dez. 2023 · Antrag vom 06. Dez. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.12.2023
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 6962/23 p
25. Nov. 2023 · Antrag vom 24. Nov. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.11.2023
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 6831/23 x
06. Apr. 2023 · Antrag vom 05. Apr. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.04.2023
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 1481/23 d
14. Feb. 2023 · Antrag vom 09. Feb. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.02.2023
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 686/23 i
05. Feb. 2021 · Antrag vom 01. Feb. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.02.2021
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 652/21 t
13. Jän. 2017 · Antrag vom 11. Jän. 2017
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.01.2017
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 58/17 s
12. Okt. 2011 · Antrag vom 28. Sep. 2011
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2011
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 4601/11 k
30. Sep. 2011 · Antrag vom 27. Sep. 2011
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2011
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 065 Fr 4513/11 g
30. Aug. 2005 · Antrag vom 25. Aug. 2005
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.08.2005
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 005 Fr 7558/05 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 31,9 Mio. € |
| Anlagevermögen | 15,8 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 11,6 Mio. € |
| Geschäfts(Firmen)wert | 11,6 Mio. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 12,9 Tsd. € |
| Sachanlagen | 2,3 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 1,6 Mio. € |
| davon Grundwert | 1,1 Mio. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 514,0 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 149,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 1,9 Mio. € |
| Anteile an verbundenen Unternehmen | 1,0 Mio. € |
| Ausleihungen an verbundene Unternehmen | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 852,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 16,0 Mio. € |
| Vorräte | 8,0 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 7,9 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 300,0 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 7,6 Mio. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 69,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 134,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 31,9 Mio. € |
| Eigenkapital | 14,0 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 80,8 Tsd. € |
| Stammkapital | 80,8 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 80,8 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 14,5 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -658,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -703,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 19,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,3 Mio. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 30,0 Tsd. € |
| Rückstellungen für Pensionen | 428,1 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 1,8 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 15,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,1 Mio. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 4,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 1,5 Mio. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 10,1 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Sonstige betriebliche Erträge | 1,6 Mio. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 348,7 Tsd. € |
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 175,2 Tsd. € |
| übrige | 1,1 Mio. € |
| Rohergebnis | 14,3 Mio. € |
| Personalaufwand | -11,1 Mio. € |
| Löhne | -5,1 Mio. € |
| Gehälter | -3,7 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -2,3 Mio. € |
| davon Aufwendungen für Altersversorgung | -40,8 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -56,0 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -2,1 Mio. € |
| Abschreibungen | -1,7 Mio. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -1,7 Mio. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -4,6 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | -16,0 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | -1,4 Mio. € |
| Erträge aus Beteiligungen | 4,1 Tsd. € |
| Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens | 19,3 Tsd. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 71,0 Tsd. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens | 475,0 Tsd. € |
| Aufwendungen aus Finanzanlagen und aus Wertpapieren des Umlaufvermögens | 0 € |
| davon Abschreibungen | 0 € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -294,9 Tsd. € |
| davon betreffend verbundene Unternehmen | -3,2 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 274,6 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | -1,2 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -236,8 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | -1,4 Mio. € |
| Jahresüberschuss | -1,4 Mio. € |
| Auflösung von Kapitalrücklagen | 1,4 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -703,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -658,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 43,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 3,4 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.