Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Haberl GmbH & Co KG
Kommanditgesellschaft · Sitz Stegersbach
Panoramaweg · 2, 7551 Stegersbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
977,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
77,8 %
Struktur
Arbeitskapital
-28,5 Tsd. €
Liq 1: 0.62x
Bilanzgewinn 2025
135,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
135,4 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Haberl GmbH & Co KG ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 237931z als Kommanditgesellschaft mit Sitz in Stegersbach eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 977,7 Tsd. €, das Eigenkapital 761,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 77,8 %, das Arbeitskapital -28,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 135,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 135,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 13 Firmenbuchdokumente, 5 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Erwerb von Grundstücken
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 309 044 Fr 3241/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 110.5 KB
AZ 309 044 Fr 3269/25 k
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 02. Sep. 2024 · 110.2 KB
AZ 309 043 Fr 3243/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 05. Sep. 2023 · 110.2 KB
AZ 309 043 Fr 3124/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Okt. 2022 · 110.3 KB
AZ 309 043 Fr 3386/22 z
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 12. Nov. 2021 · 110.6 KB
AZ 309 043 Fr 3629/21 y
31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 09. Dez. 2020 · 110.6 KB
AZ 309 043 Fr 3569/20 a
31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 12. Sep. 2019 · 348.4 KB
AZ 309 043 Fr 2644/19 g
31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 17. Sep. 2018 · 110.6 KB
AZ 309 043 Fr 2675/18 v
31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 28. Sep. 2017 · 156.5 KB
AZ 309 043 Fr 3155/17 s
31.12.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 26. Sep. 2016 · 233.5 KB
AZ 309 043 Fr 2637/16 w
31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 28. Sep. 2015 · 14.4 KB
AZ 309 043 Fr 2759/15 s
31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 03. Sep. 2014 · 14.2 KB
AZ 309 043 Fr 1978/14 h
31.12.2013
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Dez. 2013 · Antrag vom 16. Dez. 2013
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2013
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 3598/13 g
15. Mai 2007 · Antrag vom 11. Mai 2007
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.05.2007
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 019 Fr 1565/07 m
01. Jän. 2007
Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 019 Fr 5825/06 v
16. Feb. 2006 · Antrag vom 15. Feb. 2006
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 15.02.2006
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 019 Fr 533/06 k
07. Aug. 2003 · Antrag vom 04. Aug. 2003
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.08.2003
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 019 Fr 2691/03 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 977,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 880,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 872,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 7,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 97,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 19,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 89,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 89,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 89,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 89,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 77,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 977,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 761,0 Tsd. € |
| eingefordertes Komplementärkapital | 0 € |
| Kommanditkapital | 625,6 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 135,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 1,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 215,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 126,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 89,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 89,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 89,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 89,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 89,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 89,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 89,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 89,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 89,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 89,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 89,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 135,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 135,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 77,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,62x |
| Working Capital | -28,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.