Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Wiener Sozialdienste Förderung & Begleitung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Camillo-Sitte Gasse · 6, 1150 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
7,7 Mio. €
Eigenkapitalquote
33,1 %
Struktur
Arbeitskapital
4,1 Mio. €
Liq 1: 0.76x
Bilanzgewinn 2025
514 €
Gewinnvortrag
419 €
Laufendes Ergebnis
95 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 05. Juni 2026.
Quellen
Wiener Sozialdienste Förderung & Begleitung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es erbringt soziale Förder-, Betreuungs- und Begleitleistungen für Kinder, Jugendliche, Erwachsene und Familien mit unterschiedlichem Unterstützungsbedarf.
Wiener Sozialdienste Förderung & Begleitung GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 229304m als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 7,7 Mio. €, das Eigenkapital 2,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 33,1 %, das Arbeitskapital 4,1 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 514 €, der Jahresüberschuss beträgt 95 €. Erfasst sind aktuell 30 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Vertretungsorgane
Gisela Kersting-Kristof, MBA
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Sep. 2026
vertritt seit 01.09.2026 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einem/einer Prokuristen/Prokuristin
Geboren am 21. Mai 1965
Details anzeigenMag. (FH) Martin Krankl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Sep. 2026
vertritt seit 01.09.2026 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einem/einer Prokuristen/Prokuristin
Geboren am 28. Jän. 1969
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2025
Auslastung Tagesstruktur HandWerk
99,65 %
Einzelgesellschaft · 2025
Betreuungsangebot und Personalmangel
Die Basalen Förderklassen wurden im September 2025 um drei auf 40 Klassen erweitert. Wegen fehlenden Personals sank das Nachmittagsangebot von 10,5 Gruppen im Sommersemester auf neun im Wintersemester. Ärztemangel begrenzte auch die Aufnahme von therapeutischem Personal in den Zentren für Entwicklungsförderung. In der Kindertherapie blieben Planstellen zeitweise unbesetzt, weshalb nur 82 % des Budgets ausgeschöpft wurden.
Mobile Frühförderung
Die Mobile Frühförderung erbrachte 7.050 Einheiten. Weitere 393 Einheiten durften wegen Überschreitung des Kontingents nicht abgerechnet werden. Die Finanzierung bezahlter Ausfallzeiten bei gleichzeitig entfallenden Leistungen blieb ungelöst. Der gegenüber dem Vorjahr gesunkene Überschuss wurde einer zweckgebundenen Rücklage zugeführt.
Finanzierung und Fördermittel
Die Gesellschaft kam 2025 grundsätzlich mit den gewährten Fördermitteln aus und verfügte über ausreichend liquide Mittel. Fortbestand und weitere Finanzierung waren zum Erstellungszeitpunkt noch gewährleistet. Zu niedrige Tarife würden jedoch die Rücklagen spürbar verringern. Unzureichende Förderbudgets könnten Einsparungen mit negativen Folgen für die Qualität oder teilweise Umstrukturierungen der Dienstleistungen erfordern.
Ausblick auf 2026
Für 2026 war die Konsolidierung der bestehenden Angebote vorgesehen. Drei Basale Förderklassen sollten ein Ganztagsangebot erhalten und damit die Nachmittagsbetreuung erweitern. Im Bereich Wohnen war ein neuer Garconnierenverbund für 13 zusätzliche betreute Personen geplant. Dieser sollte 2026 noch als Projekt abgerechnet werden.
Quelle: Lagebericht 2025 · erstellt am 08. Mai 2026
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Sep. 2026 · 100.5 KB
AZ 007 073 Fr 44736/26 a
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Sep. 2026 · 111.8 KB
AZ 007 073 Fr 44736/26 a
31.12.2025
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 26. Sep. 2026 · 523.1 KB
AZ 007 073 Fr 44736/26 a
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 293.0 KB
AZ 007 073 Fr 37547/25 w
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 113.6 KB
AZ 007 073 Fr 37547/25 w
zum 31.12.2024
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 702.9 KB
AZ 007 073 Fr 37547/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 313.9 KB
AZ 007 073 Fr 35986/24 s
zum 31.12.2023
Lagebericht
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 98.3 KB
AZ 007 073 Fr 35986/24 s
zum 31.12.2023
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Sep. 2024 · 565.4 KB
AZ 007 073 Fr 35986/24 s
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 366.7 KB
AZ 007 073 Fr 46926/23 w
Bilanz, GuV, Anhang
Lagebericht
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 271.3 KB
AZ 007 073 Fr 46926/23 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 2.1 MB
AZ 007 073 Fr 46926/23 w
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Sep. 2022 · 478.8 KB
AZ 007 073 Fr 35758/22 m
31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 15. Sep. 2021 · 1.0 MB
AZ 007 073 Fr 30236/21 h
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 07. Sep. 2020 · 4.1 MB
AZ 007 073 Fr 8755/20 i
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 09. Sep. 2019 · 2.7 MB
AZ 007 073 Fr 10014/19 b
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 03. Aug. 2018 · 3.3 MB
AZ 007 073 Fr 9392/18 d
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 09. Aug. 2017 · 1.1 MB
AZ 007 073 Fr 9055/17 z
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 20. Juni 2016 · 523.9 KB
AZ 007 073 Fr 6762/16 v
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 03. Sep. 2015 · 94.8 KB
AZ 007 073 Fr 10264/15 i
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 21. Juli 2014 · 14.4 KB
AZ 007 073 Fr 8000/14 x
31.12.2013
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 20. Sep. 2013 · 14.5 KB
AZ 007 073 Fr 13974/13 y
31.12.2012
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 18. Juli 2012 · 17.9 KB
AZ 007 073 Fr 11863/12 i
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. Dez. 2010 · Eingereicht 24. Aug. 2011 · 29.1 KB
AZ 007 073 Fr 16820/11 s
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 31. Dez. 2009 · Eingereicht 07. Sep. 2010 · 29.6 KB
AZ 007 073 Fr 13262/10 z
Jahresabschluss
2008PDFStichtag 31. Dez. 2008 · Eingereicht 25. Sep. 2009 · 22.9 KB
AZ 007 071 Fr 12437/09 m
Jahresabschluss
2007PDFStichtag 31. Dez. 2007 · Eingereicht 29. Sep. 2008 · 1.1 MB
AZ 007 071 Fr 13571/08 x
zum 31.12.2007
Jahresabschluss
2006PDFStichtag 31. Dez. 2006 · Eingereicht 02. Aug. 2007 · 96.1 KB
AZ 007 075 Fr 7661/07 a
zum 31.12.2006
Jahresabschluss
2005PDFStichtag 31. Dez. 2005 · Eingereicht 22. Sep. 2006 · 87.7 KB
AZ 007 075 Fr 10657/06 y
zum 31.12.2005
Jahresabschluss
PDFStichtag unbekannt · 162.0 KB
AZ 007 075 Fr 11496/05 y
zum 31.12.2004
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Sep. 2026 · Antrag vom 01. Sep. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.09.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 34235/26 h
05. Jän. 2018 · Antrag vom 02. Jän. 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 71/18 x
27. Jän. 2007 · Antrag vom 19. Dez. 2006
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2006
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 14564/06 v
04. Dez. 2002 · Antrag vom 26. Nov. 2002
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.11.2002
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 15504/02 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 7,7 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,3 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 217,5 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 159,9 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen | 57,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 893,0 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 802,1 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 90,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 143,9 Tsd. € |
| Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 53,1 Tsd. € |
| sonstige Ausleihungen | 90,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 6,4 Mio. € |
| geleistete Anzahlungen | 57,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 4,7 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 4,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,1 Tsd. € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 148,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,1 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 480,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,1 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,7 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 66,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 7,7 Mio. € |
| Eigenkapital | 2,5 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 117,6 Tsd. € |
| nicht gebundene | 117,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 2,4 Mio. € |
| andere Rücklagen (freie Rücklagen) | 2,4 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 514 € |
| davon Gewinnvortrag | 419 € |
| Investitionszuschüsse | 864,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Mio. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 348,6 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 1,7 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 2,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 171,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 171,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 40,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 40,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,1 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 2,1 Mio. € |
| davon aus Steuern | 358,6 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 558,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,1 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Umsatzerlöse | 29,3 Mio. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 4,5 Tsd. € |
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 23,4 Tsd. € |
| übrige | 701,5 Tsd. € |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | -489,4 Tsd. € |
| Materialaufwand | -31,6 Tsd. € |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | -457,8 Tsd. € |
| Personalaufwand | -23,6 Mio. € |
| Löhne | -762,4 Tsd. € |
| Gehälter | -17,9 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -4,9 Mio. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -360,9 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -4,5 Mio. € |
| Abschreibungen | -213,5 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -213,5 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -5,4 Mio. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 325,2 Tsd. € |
| Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens | 3,1 Tsd. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 22,3 Tsd. € |
| Aufwendungen aus Finanzanlagen und aus Wertpapieren des Umlaufvermögens | -1,8 Tsd. € |
| davon Abschreibungen | -1,8 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -2,6 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 21,0 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 346,2 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 346,2 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | 346,2 Tsd. € |
| Auflösung von Gewinnrücklagen | 55,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 419 € |
| Bilanzgewinn | 514 € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 33,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,76x |
| Working Capital | 4,1 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.