Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LEIPNIK-LUNDENBURGER INVEST Beteiligungs Aktiengesellschaft
Aktiengesellschaft · Sitz Wien
Friedrich-Wilhelm-Raiffeisen-Platz · 1, 1020 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
531,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
81,0 %
Struktur
Arbeitskapital
-61,1 Mio. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
4,9 Mio. €
Gewinnvortrag
111,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
4,8 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Aug. 2026.
Quellen
LEIPNIK-LUNDENBURGER INVEST Beteiligungs Aktiengesellschaft ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es ist eine traditionsreiche, finanzstarke strategische Beteiligungsholding mit Schwerpunkten in Mehl & Mühle, Vending und weiteren Beteiligungen in der Lebensmittel- und Genussmittelwirtschaft.
LEIPNIK-LUNDENBURGER INVEST Beteiligungs Aktiengesellschaft ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 214802k als Aktiengesellschaft mit Sitz in Wien eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 531,4 Mio. €, das Eigenkapital 430,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 81,0 %, das Arbeitskapital -61,1 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 4,9 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 4,8 Mio. €. Erfasst sind aktuell 23 Firmenbuchdokumente, 6 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Vertretungsorgane
Dr. Kurt J. Miesenböck
VORSTAND · seit 20. Dez. 2007
vertritt seit 20.12.2007 gemeinsam mit einem weiteren Vorstandsmitglied oder einem Prokuristen
Geboren am 28. Apr. 1963
Details anzeigenDI Josef Pröll
VORSTAND · seit 01. Juli 2011
vertritt seit 01.07.2011 gemeinsam mit einem weiteren Vorstandsmitglied oder einem Prokuristen
Geboren am 14. Sep. 1968
Details anzeigenMag. Bettina Martetschläger
PROKURIST/IN · seit 19. Juni 2018
vertritt seit 19.06.2018 gemeinsam mit einem Vorstandsmitglied oder einem weiteren Prokuristen
Geboren am 06. Juli 1967
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2024/25
Konzernumsatz
1.467 Mio. €
LLI-Konzern · 2024/25
Abschreibungen auf Beteiligungen
32,3 Mio. €
Einzelgesellschaft · 2024/25
Mühlengeschäft und Vertrieb
Gesunkene Getreidepreise belasteten das Ergebnis im Segment Mehl & Mühle. GoodMills setzte die Vertriebsoffensive für pflanzliche Proteine fort, obwohl sich der Markt langsamer als erwartet entwickelte. In einigen Märkten waren umfangreiche Personalmaßnahmen notwendig. Für 2025/26 erwartete die Gruppe steigenden Margendruck und arbeitete an effizienterer Produktion sowie an der Verbesserung des Geschäfts in Ungarn.
Automatengeschäft und Digitalisierung
Zukäufe steigerten den Umsatz von cafe+co. Die schwache Konjunktur, strukturelle Probleme in Österreich und die geplante SAP-Einführung belasteten das Ergebnis. Ab dem zweiten Halbjahr dämpften reduzierte Industrieschichten, Pfandeinführungen und höhere Umsatzsteuern die Umsätze. Digitalisierung und Modernisierung sollten die Betreuung der Automaten effizienter machen.
Beteiligungen und Zuckerproduktion
Abschreibungen auf BayWa, Südzucker und Agro.Club prägten das negative Ergebnis der LLI AG. Indirekte Gesellschafterzuschüsse unterstützten die Beteiligungsgesellschaft, über die LLI ihre BayWa-Anteile hält. AGRANA stellte die Zuckerproduktion in Leopoldsdorf und Hrušovany ein und konzentrierte sie auf Tulln und Opava. Leopoldsdorf blieb Logistikstandort.
Sanierung und Risiken bei BayWa
BayWa vereinbarte eine Sanierung mit Banken und Ankeraktionären und setzte eine Kapitalerhöhung um. Die Sanierungsfähigkeit wurde bestätigt. Dennoch bestand weiterhin ein bestandsgefährdendes Liquiditäts- und Finanzierungsrisiko. Der Fortbestand hing wesentlich von den Sanierungsmaßnahmen und geplanten Verkäufen ab. Nach dem gescheiterten Cefetra-Verkauf liefen Gespräche mit neuen Investoren. Wegen noch nicht verlässlich abschätzbarer Folgen geänderter US-Regeln für erneuerbare Energien zog BayWa die Ergebnisprognosen für diesen Bereich und den Gesamtkonzern zurück.
Quelle: Lagebericht 2024/25 · erstellt am 09. Dez. 2025
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 02. Apr. 2026 · 151.2 KB
AZ 007 075 Fr 13682/26 y
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 02. Apr. 2026 · 13.3 MB
AZ 007 075 Fr 13682/26 y
Lagebericht
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 02. Apr. 2026 · 4.0 MB
AZ 007 075 Fr 13682/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Sep. 2024 · Eingereicht 19. März 2025 · 2.5 MB
AZ 007 075 Fr 10244/25 h
zum 30.09.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Sep. 2023 · Eingereicht 15. Jän. 2024 · 2.4 MB
AZ 007 075 Fr 1823/24 s
30.09.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Sep. 2022 · Eingereicht 27. Feb. 2023 · 2.6 MB
AZ 007 075 Fr 9085/23 k
30.09.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 30. Sep. 2021 · Eingereicht 07. Juni 2022 · 2.5 MB
AZ 007 075 Fr 20016/22 b
zum 30.09.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 30. Sep. 2020 · Eingereicht 28. Jän. 2021 · 2.6 MB
AZ 007 075 Fr 3096/21 k
30.09.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 30. Sep. 2019 · Eingereicht 29. Jän. 2020 · 11.6 MB
AZ 007 071 Fr 1401/20 f
30.09.2019 samt Bilanz, GuV, Anhang, LB, Best.vermerk
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 30. Sep. 2018 · Eingereicht 05. Feb. 2019 · 2.0 MB
AZ 007 071 Fr 1578/19 g
zum 30.09.2018 samt Bilanz, GuV, anhang, Lagebericht, Bestätigungsvermerk
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 30. Sep. 2017 · Eingereicht 11. Jän. 2018 · 1.9 MB
AZ 007 071 Fr 536/18 s
30.09.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 30. Sep. 2016 · Eingereicht 29. März 2017 · 1.5 MB
AZ 007 071 Fr 3073/17 m
30.09.2016
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 30. Sep. 2015 · Eingereicht 20. Juni 2016 · 1.1 MB
AZ 007 071 Fr 6565/16 p
30.09.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 30. Sep. 2014 · Eingereicht 22. Jän. 2015 · 1008.5 KB
AZ 007 071 Fr 796/15 x
30.09.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 30. Sep. 2013 · Eingereicht 24. Feb. 2014 · 900.6 KB
AZ 007 071 Fr 1833/14 m
30.09.2013
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 30. Sep. 2012 · Eingereicht 29. Jän. 2013 · 841.1 KB
AZ 007 071 Fr 793/13 z
zum 30.09.2012
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 30. Sep. 2011 · Eingereicht 20. Jän. 2012 · 1.2 MB
AZ 007 071 Fr 687/12 i
zum 30.09.2011
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 30. Sep. 2010 · Eingereicht 18. Jän. 2011 · 771.4 KB
AZ 007 071 Fr 705/11 b
30.09.2010 samt GuV, Lageb., Bestät.verm.
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 30. Sep. 2009 · Eingereicht 14. Jän. 2010 · 1.5 MB
AZ 007 075 Fr 481/10 v
zum 30.09.2009
Jahresabschluss
2008PDFStichtag 30. Sep. 2008 · Eingereicht 26. Feb. 2009 · 1.5 MB
AZ 007 073 Fr 2520/09 v
30.09.2008
Jahresabschluss
2007PDFStichtag 30. Sep. 2007 · Eingereicht 30. Jän. 2008 · 1.3 MB
AZ 007 074 Fr 1179/08 w
30.09.2007
Jahresabschluss
2006PDFStichtag 30. Sep. 2006 · Eingereicht 09. März 2007 · 1.2 MB
AZ 007 074 Fr 2889/07 a
30.09.2006
Jahresabschluss
PDFStichtag unbekannt · 888.8 KB
AZ 007 074 Fr 2312/06 v
zum 30.09.2005
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Juli 2018 · Antrag vom 27. Juni 2018
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.06.2018
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 8166/18 k
19. Dez. 2012 · Antrag vom 17. Dez. 2012
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2012
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 21448/12 s
01. Juli 2011 · Antrag vom 21. Juni 2011
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.06.2011
Handelsgericht Wien · AZ 007 071 Fr 10235/11 t
07. Feb. 2008 · Antrag vom 30. Jän. 2008
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.01.2008
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 1179/08 w
09. Jän. 2002 · Antrag vom 12. Dez. 2001
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.12.2001
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 12972/01 a
13. Okt. 2001 · Antrag vom 10. Okt. 2001
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.10.2001
Handelsgericht Wien · AZ 007 074 Fr 10817/01 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 531,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 504,0 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 889 € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 889 € |
| Sachanlagen | 133,7 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 133,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 503,9 Mio. € |
| Anteile an verbundenen Unternehmen | 503,9 Mio. € |
| Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 7,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 15,9 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 15,9 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 15,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5,0 Mio. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 85,9 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 255,8 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 11,2 Mio. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 531,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 430,4 Mio. € |
| davon eingezahlt | 32,6 Mio. € |
| Grundkapital | 32,6 Mio. € |
| eigene Anteile | 32,6 Mio. € |
| davon eingezahlt | 32,6 Mio. € |
| Kapitalrücklagen | 364,8 Mio. € |
| gebundene | 169,8 Mio. € |
| nicht gebundene | 195,0 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 28,0 Mio. € |
| andere Rücklagen (freie Rücklagen) | 28,0 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 4,9 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 111,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,2 Mio. € |
| sonstige Rückstellungen | 1,2 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 99,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 77,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,8 Mio. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 74,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 52,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,6 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 6,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 24,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 24,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 196,1 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 218,9 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 102,2 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 30,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 218,9 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Umsatzerlöse | 1,2 Mio. € |
| Personalaufwand | -2,9 Mio. € |
| Löhne | -2,3 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -589,4 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Altersversorgung | -242,7 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -28,5 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -316,2 Tsd. € |
| Abschreibungen | -14,0 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -14,0 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -1,9 Mio. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | -3,7 Mio. € |
| Erträge aus Beteiligungen | 13,1 Mio. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 13,1 Mio. € |
| Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens | 11 € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 11 € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 175,5 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 175,5 Tsd. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens | 0 € |
| Aufwendungen aus Finanzanlagen und aus Wertpapieren des Umlaufvermögens | -32,3 Mio. € |
| davon Abschreibungen | -32,3 Mio. € |
| davon Aufwendungen aus verbundenen Unternehmen | -29,9 Mio. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -4,2 Mio. € |
| davon betreffend verbundene Unternehmen | -3,9 Mio. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | -23,3 Mio. € |
| Ergebnis vor Steuern | -27,0 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | 5,8 Mio. € |
| davon latente Steuern | 3,0 Mio. € |
| Ergebnis nach Steuern | -21,2 Mio. € |
| Jahresüberschuss | -21,2 Mio. € |
| Auflösung von Gewinnrücklagen | 26,0 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 111,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 4,9 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 81,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -61,1 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.