Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Wutscher Optik GmbH & Co KG
Kommanditgesellschaft · Sitz Graz
Mariatroster Straße · 231a, 8044 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
42,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
39,8 %
Struktur
Arbeitskapital
17,3 Mio. €
Liq 1: 1.42x
Bilanzgewinn 2025
–
Gewinnvortrag
–
Laufendes Ergebnis
11,3 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 02. Juni 2026.
Quellen
Wutscher Optik GmbH & Co KG ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es betreibt österreichweiten Optikfachhandel mit Brillen, Sonnenbrillen, Kontaktlinsen und Hörakustik und ergänzt das Angebot um Service-, Beratungs- und Onlineleistungen.
Wutscher Optik GmbH & Co KG ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 195794h als Kommanditgesellschaft mit Sitz in Graz eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 42,0 Mio. €, das Eigenkapital 16,7 Mio. €, die Eigenkapitalquote 39,8 %, das Arbeitskapital 17,3 Mio. €. Der Jahresüberschuss beträgt 11,3 Mio. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2024/25
Wachstum der Betriebsleistung
rund 20 %
Einzelgesellschaft · gegenüber Vorjahr
Nettogeldfluss aus betrieblicher Tätigkeit
15,9 Mio. €
Einzelgesellschaft · Berichtsjahr
Investitionen
5,0 Mio. €
Einzelgesellschaft · Berichtsjahr
Geschäft und Vertrieb
Die höhere Betriebsleistung führte zu einem höheren Betriebsergebnis. Wutscher betrieb über 120 Fachoptik-Filialen in allen neun Bundesländern. Rund 20 Standorte boten zusätzlich Hörakustik an. Der Online-Shop und die Eigenmarke FR!TZ EYEWEAR ergänzten das Angebot.
Finanzierung und Liquidität
Der Geldfluss aus dem laufenden Geschäft deckte die Investitionen und die Mittelverwendung für Finanzierungstätigkeiten. Für diese wurden 6,2 Mio. € verwendet, unter anderem für Eigenkapitalverwendung und Zinsenzahlungen. Die liquiden Mittel erhöhten sich um 4,7 Mio. €. Das kurzfristige Finanzierungspotenzial blieb wie im Vorjahr deutlich positiv.
Ausblick und Hörakustik
Für das laufende Geschäftsjahr erwartete die Geschäftsführung weiteres Umsatzwachstum und eine stabile Geschäftsentwicklung. Dazu sollten die hohe Kundenzufriedenheit, die Markenstrategie und der weitere Ausbau der Hörakustik beitragen. Wegen der instabilen Wirtschaftslage blieben auch kurzfristige Prognosen mit hoher Unsicherheit verbunden.
Quelle: Lagebericht 2024/25 · erstellt am 31. Okt. 2025
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 31. Okt. 2025 · 2.8 MB
AZ 638 047 Fr 8648/25 k
31.01.2025
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 31. Okt. 2025 · 848.9 KB
AZ 638 047 Fr 8648/25 k
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 31. Okt. 2025 · 451.2 KB
AZ 638 047 Fr 8648/25 k
Schlussbilanz
PDFStichtag unbekannt · 18.7 KB
AZ 818 061 Fr 2505/12 w
zum 31.01.2012 samt Anhang
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Juli 2024 · Antrag vom 19. Juli 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.07.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 2874/24 k
17. Juli 2024 · Antrag vom 21. Juni 2024
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 21.06.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 047 Fr 2279/24 k
10. Juni 2000 · Antrag vom 30. Mai 2000
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.05.2000
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 1497/00 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 42,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 13,9 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,6 Mio. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 67,4 Tsd. € |
| Geschäfts(Firmen)wert | 2,4 Mio. € |
| Sachanlagen | 11,2 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 4,6 Mio. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 6,5 Mio. € |
| geleistete Anzahlungen und Anlagen im Bau | 208,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 27,4 Mio. € |
| Vorräte | 8,7 Mio. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 8,4 Mio. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 250,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 4,4 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 4,0 Mio. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 389,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 99,9 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 14,2 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 785,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 42,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 16,7 Mio. € |
| sonstiges variables Kapital | 16,6 Mio. € |
| eingefordertes Komplementärkapital | 13,4 Tsd. € |
| Kommanditkapital | 16,6 Mio. € |
| bedungene Einlagen | 50,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 65,7 Tsd. € |
| nicht gebundene | 65,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Investitionszuschüsse | 610,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,2 Mio. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 390,6 Tsd. € |
| Rückstellungen für Pensionen | 94,4 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 1,8 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 19,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 10,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,9 Mio. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 11,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,9 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 3,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,5 Mio. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 4,3 Mio. € |
| davon aus Steuern | 3,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,3 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,4 Mio. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Umsatzerlöse | 90,4 Mio. € |
| Bestandsveränderung | 90,3 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Erträge | 956,7 Tsd. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 85,9 Tsd. € |
| übrige | 870,8 Tsd. € |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | -20,6 Mio. € |
| Materialaufwand | -19,9 Mio. € |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | -720,8 Tsd. € |
| Personalaufwand | -32,2 Mio. € |
| Löhne | -6,0 Mio. € |
| Gehälter | -18,8 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -7,5 Mio. € |
| davon Aufwendungen für Altersversorgung | 27,1 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -477,1 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -6,7 Mio. € |
| Abschreibungen | -4,4 Mio. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -4,4 Mio. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -21,9 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | -209,2 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 12,3 Mio. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 90,7 Tsd. € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -1,0 Mio. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | -943,6 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 11,3 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -21,9 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 11,3 Mio. € |
| Jahresüberschuss | 11,3 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 11,3 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 39,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,42x |
| Working Capital | 17,3 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.