Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Mayer & Co Beschläge GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Salzburg
Alpenstraße · 173, 5020 Salzburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
72,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
17,2 %
Struktur
Arbeitskapital
10,9 Mio. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzverlust 2025
-37,7 Mio. €
Verlustvortrag
-17,3 Mio. €
Laufender Verlust
-20,4 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 29. Mai 2026.
Quellen
Mayer & Co Beschläge GmbH ist ein international tätiger Hersteller von Fenster-, Tür- und Schiebetürbeschlägen sowie System- und Sicherheitslösungen mit Sitz in Salzburg.
Mayer & Co Beschläge GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 136280m als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Salzburg eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 72,5 Mio. €, das Eigenkapital 12,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 17,2 %, das Arbeitskapital 10,9 Mio. €. Der Bilanzverlust beträgt 37,7 Mio. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 20,4 Mio. €. Erfasst sind aktuell 45 Firmenbuchdokumente, 6 historische Vollzüge und 4 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Vertretungsorgane
Ing. Mag. (FH) Mario Neuwirth
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. März 2025
vertritt seit 03.03.2025 selbständig
Geboren am 28. Mai 1974
Details anzeigenDr. Pia Muhrer
PROKURIST/IN · seit 01. Mai 2025
vertritt seit 01.05.2025 gemeinsam mit einer/einem weiteren Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 15. Okt. 1973
Details anzeigenManuel Biechl
PROKURIST/IN · seit 05. Sep. 2025
vertritt seit 05.09.2025 gemeinsam mit einer/einem weiteren Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 24. Juni 1992
Details anzeigenMag. (FH) Cathrin Grünwald
PROKURIST/IN · seit 29. Sep. 2026
vertritt seit 29.09.2026 gemeinsam mit einer/einem weiteren Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 14. Nov. 1981
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2025
Nettoverschuldung
49.995 T€
Einzelgesellschaft · 2025
Rückstellung für Schlosskasten-Reklamationen
1.800.000 €
Einzelgesellschaft · 2025
Absatz und Kosten
Die schwache Baukonjunktur führte zu einem Umsatzrückgang. Hinzu kamen Kundenverluste vor allem in Nord-Ost-Europa. Gestiegene Rohmaterialpreise erhöhten die Materialaufwandsquote. Höhere Lohnkosten und die Umstellung auf SAP/S4HANA belasteten das Ergebnis zusätzlich.
Brand und Produktionsverlagerung
Ein Großbrand zerstörte im Februar 2025 Anlagen und Gebäudeteile der Galvanik in Salzburg. Verletzt wurde niemand. Die Produktion am Standort stand zeitweise still, Prozesse wurden innerhalb der Gruppe verlagert und externe Bearbeitungen beauftragt. Der Schaden war versichert, erste Zahlungen waren bereits eingegangen.
Rechtsstreit und Reklamationen
Der Rechtsstreit mit einem Vertriebspartner endete mit einer vereinbarten Abschlagszahlung von 2.240 T€. Die verbleibende Rückstellung wurde ergebniswirksam aufgelöst. Für möglicherweise fehlerhafte Schlosskästen blieb eine weitere Rückstellung unverändert bestehen. Die möglichen Funktionseinschränkungen sind nicht sicherheitsrelevant. Der Lieferant erkannte die Klage dem Grund nach an, der Versicherungsschutz ist jedoch gedeckelt.
Ausblick auf 2026
Für 2026 erwartete die Geschäftsführung eine leichte Erholung der Baubranche. Für die MACO-Gruppe rechnete sie mit einer geringen Ergebnisverbesserung und erst in den Folgejahren mit einem Aufwärtstrend. Für die Mayer & Co Beschläge GmbH prognostizierte sie weiterhin ein negatives Ergebnis. Die genannten Risiken gefährdeten nach Einschätzung der Geschäftsführung den Fortbestand nicht.
Quelle: Lagebericht 2025 · erstellt am 01. Juni 2026
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 04. Aug. 2026 · 214.2 KB
AZ 569 051 Fr 2093/26 g
zum 31.12.2025
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 04. Aug. 2026 · 162.3 KB
AZ 569 051 Fr 2093/26 g
zum 31.12.2025
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 04. Aug. 2026 · 2.7 MB
AZ 569 051 Fr 2093/26 g
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Juli 2025 · 1.9 MB
AZ 569 051 Fr 1830/25 k
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Juli 2025 · 744.8 KB
AZ 569 051 Fr 1830/25 k
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Juli 2025 · 404.3 KB
AZ 569 051 Fr 1830/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 1.6 MB
AZ 569 051 Fr 3019/24 a
Lagebericht
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 599.2 KB
AZ 569 051 Fr 3019/24 a
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 398.5 KB
AZ 569 051 Fr 3019/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Aug. 2023 · 1.6 MB
AZ 569 051 Fr 2159/23 b
zum 31.12.2022
Lagebericht
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Aug. 2023 · 585.2 KB
AZ 569 051 Fr 2159/23 b
zum 31.12.2022
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Aug. 2023 · 1.5 MB
AZ 569 051 Fr 2159/23 b
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Nov. 2022 · 1.7 MB
AZ 569 051 Fr 2967/22 g
zum 31.12.2021
Lagebericht
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Nov. 2022 · 621.4 KB
AZ 569 051 Fr 2967/22 g
zum 31.12.2021
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Nov. 2022 · 1.6 MB
AZ 569 051 Fr 2967/22 g
zum 31.12.2021
Jahresabschluss
2020PDFStichtag 31. Dez. 2020 · Eingereicht 16. Juli 2021 · 10.6 MB
AZ 569 045 Fr 4177/21 h
zum 31.12.2020
Jahresabschluss
2019PDFStichtag 31. Dez. 2019 · Eingereicht 02. Okt. 2020 · 10.6 MB
AZ 569 045 Fr 7671/20 m
zum 31.12.2019
Jahresabschluss
2018PDFStichtag 31. Dez. 2018 · Eingereicht 23. Sep. 2019 · 1.4 MB
AZ 569 045 Fr 8093/19 z
Jahresabschluss zum 31.12.2018
Jahresabschluss
2017PDFStichtag 31. Dez. 2017 · Eingereicht 27. Sep. 2018 · 1.9 MB
AZ 569 068 Fr 4452/18 f
zum 31.12.2017
Jahresabschluss
2016PDFStichtag 31. Dez. 2016 · Eingereicht 29. Sep. 2017 · 2.3 MB
AZ 569 068 Fr 4621/17 w
zum 31.12.2016
Konzernabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 12. Sep. 2016 · 7.0 MB
AZ 569 068 Fr 3086/16 d
zum 31.12.2015
Jahresabschluss
2015PDFStichtag 31. Dez. 2015 · Eingereicht 12. Sep. 2016 · 6.4 MB
AZ 569 068 Fr 3091/16 k
zum 31.12.2015
Jahresabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 16. Sep. 2015 · 6.1 MB
AZ 569 068 Fr 1382/15 p
zum 31.12.2014
Konzernabschluss
2014PDFStichtag 31. Dez. 2014 · Eingereicht 24. Sep. 2015 · 7.1 MB
AZ 569 068 Fr 1613/15 d
zum 31.12.2014
Jahresabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 25. Sep. 2014 · 5.2 MB
AZ 569 045 Fr 6543/14 a
zum 31.12.2013
Konzernabschluss
2013PDFStichtag 31. Dez. 2013 · Eingereicht 24. Sep. 2014 · 6.1 MB
AZ 569 045 Fr 6413/14 i
zum 31.12.2013
Jahresabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 27. Sep. 2013 · 6.1 MB
AZ 569 045 Fr 7449/13 z
zum 31.12.2012
Konzernabschluss
2012PDFStichtag 31. Dez. 2012 · Eingereicht 27. Sep. 2013 · 6.6 MB
AZ 569 045 Fr 7521/13 f
zum 31.12.2012
Jahresabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 26. Sep. 2012 · 2.2 MB
AZ 569 045 Fr 7193/12 p
Konzernabschluss
2011PDFStichtag 31. Dez. 2011 · Eingereicht 28. Sep. 2012 · 7.7 MB
AZ 569 045 Fr 7680/12 f
zum 31.12.2011
Jahresabschluss
2010PDFStichtag 31. Dez. 2010 · Eingereicht 31. Aug. 2011 · 3.1 MB
AZ 569 045 Fr 10113/11 z
Konzernabschluss
2010PDFStichtag 31. Dez. 2010 · Eingereicht 26. Sep. 2011 · 637.6 KB
AZ 569 045 Fr 11480/11 i
zum 31.12.2010
Jahresabschluss
2009PDFStichtag 31. Dez. 2009 · Eingereicht 28. Okt. 2010 · 3.4 MB
AZ 569 045 Fr 8514/10 p
Konzernabschluss
2009PDFStichtag 31. Dez. 2009 · Eingereicht 07. Dez. 2010 · 1.0 MB
AZ 569 045 Fr 9771/10 m
31.12.2009
Jahresabschluss
2008PDFStichtag 31. Dez. 2008 · Eingereicht 29. Sep. 2009 · 3.0 MB
AZ 569 045 Fr 7360/09 h
Konzernabschluss
2008PDFStichtag 31. Dez. 2008 · Eingereicht 09. Dez. 2009 · 948.0 KB
AZ 569 045 Fr 9735/09 a
31.12.2008
Jahresabschluss
2007PDFStichtag 31. Dez. 2007 · Eingereicht 05. Nov. 2008 · 2.7 MB
AZ 569 045 Fr 7586/08 g
Konzernabschluss
2007PDFStichtag 31. Dez. 2007 · Eingereicht 19. Feb. 2009 · 629.7 KB
AZ 569 045 Fr 923/09 t
31.12.2007
Jahresabschluss
2006PDFStichtag 31. Dez. 2006 · Eingereicht 12. Nov. 2007 · 487.8 KB
AZ 569 045 Fr 7342/07 p
31.12.2006
Konzernabschluss
2006PDFStichtag 31. Dez. 2006 · Eingereicht 14. Aug. 2008 · 552.8 KB
AZ 569 045 Fr 4929/08 z
31.12.2006 (Teilkonzernabschluss)
Jahresabschluss
2005PDFStichtag 31. Dez. 2005 · Eingereicht 20. Okt. 2006 · 512.6 KB
AZ 569 045 Fr 6656/06 x
31.12.2005
Konzernabschluss
2005PDFStichtag 31. Dez. 2005 · Eingereicht 14. Mai 2007 · 545.5 KB
AZ 569 045 Fr 2755/07 v
31.12.2005 Teilkonzernabschluss
Lagebericht
2005PDFStichtag 28. Apr. 2005 · 32.9 KB
AZ 569 045 Fr 3732/05 m
Jahresabschluss
PDFStichtag unbekannt · 750.8 KB
AZ 569 045 Fr 3732/05 m
31.12.2004
Konzernabschluss
PDFStichtag unbekannt · 43.3 KB
AZ 569 045 Fr 11480/11 i
zum 31.12.2010
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Sep. 2026 · Antrag vom 25. Sep. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.09.2026
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 3279/26 a
05. Sep. 2025 · Antrag vom 04. Sep. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2025
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 2590/25 d
01. Mai 2025 · Antrag vom 24. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.04.2025
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 932/25 s
08. März 2025 · Antrag vom 05. März 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.03.2025
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 502/25 h
01. Juli 2023 · Antrag vom 28. Juni 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2023
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 1690/23 m
09. Aug. 1995 · Antrag vom 04. Aug. 1995
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.08.1995
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 6425/95 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 72,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 12,0 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,5 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 4,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 601,5 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 0 € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 601,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 11,4 Mio. € |
| Anteile an verbundenen Unternehmen | 10,8 Mio. € |
| Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 605,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 57,7 Mio. € |
| Vorräte | 33,0 Mio. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 7,7 Mio. € |
| unfertige Erzeugnisse | 7,5 Mio. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 17,8 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 23,9 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 747,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 842,5 Tsd. € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 17,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 842,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 842,5 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 5,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 842,5 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 693,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Mio. € |
| Aktive latente Steuern | 1,7 Mio. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 72,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 12,5 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 73,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 73,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 73,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 73,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 50,0 Mio. € |
| nicht gebundene | 50,0 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 80,1 Tsd. € |
| gesetzliche Rücklage | 7,3 Tsd. € |
| andere Rücklagen (freie Rücklagen) | 72,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -37,7 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | -17,3 Mio. € |
| Rückstellungen | 12,4 Mio. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 5,6 Mio. € |
| Rückstellungen für Pensionen | 728,5 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 6,0 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 47,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 46,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 842,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 842,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 842,5 Tsd. € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 18,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 842,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 2,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 842,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 842,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 43,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 43,2 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 842,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 842,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 842,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 842,5 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 1,8 Mio. € |
| davon aus Steuern | 72,6 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 913,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 842,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Umsatzerlöse | 236,1 Mio. € |
| Bestandsveränderung | -7,8 Mio. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 31,7 Tsd. € |
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 1,8 Mio. € |
| übrige | 7,3 Mio. € |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | -184,5 Mio. € |
| Materialaufwand | -182,1 Mio. € |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | -2,4 Mio. € |
| Personalaufwand | -42,1 Mio. € |
| Löhne | -6,8 Mio. € |
| Gehälter | -25,1 Mio. € |
| soziale Aufwendungen | -10,2 Mio. € |
| davon Aufwendungen für Altersversorgung | 13,0 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -936,3 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -8,6 Mio. € |
| Abschreibungen | -500,3 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -500,3 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -40,8 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | -1,6 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | -30,3 Mio. € |
| Erträge aus Beteiligungen | 9,4 Mio. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 9,4 Mio. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 12,1 Tsd. € |
| davon aus verbundenen Unternehmen | 0 € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -978,6 Tsd. € |
| davon betreffend verbundene Unternehmen | -940,9 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | 8,5 Mio. € |
| Ergebnis vor Steuern | -21,8 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | 1,4 Mio. € |
| davon latente Steuern | -96,6 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | -20,4 Mio. € |
| Jahresüberschuss | -20,4 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -17,3 Mio. € |
| Bilanzgewinn | -37,7 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 17,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 10,9 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.