Inhaltsverzeichnis
Geschäftsverlauf und Lage des Unternehmens:
Der Konzern Renault / Dacia bekennt sich dazu, an der derzeitigen Händler Struktur festzuhalten. Das bedeutet für Österreich, dass kein Agentursystem eingeführt wird und man am 2-stufigen Händlernetz festhält.
Es ist aber zu bemerken, dass die Margen massiv gesenkt wurden und der Händler das volle finanzielle Risiko für die Lagerhaltung trägt.
Die Händlerschaft hat keinen Spielraum für Nachlässe und ob ein Modell am Markt sich gegenüber der Konkurrenz durchsetzen kann, ist davon abhängig, welche Verkaufsaktionen und Förderungen der Importeur gewährt.
Fahrzeughandel:
Im Jahr 2025 konnte die Zulassungszahl PKW in Österreich um 12 % gesteigert werden, der Elektroanteil ist um 36% gestiegen und beträgt mittlerweile 21% des gesamten PKW- Marktes. Renault konnte eine Steigerung von 10% verzeichnen, wobei der Anteil an elektrischen Fahrzeugen 34% beträgt. Dies ist vor allem auf die sehr erfolgreiche Lancierung des rein elektrisch erwerbbaren R5 zurückzuführen.
Die Marke Dacia hat im Jahr 2025 einen Verkaufsrekord eingefahren- in Summe wurden über 13.000 Dacia im gesamten Land zugelassen, in Kärnten konnten wir von 993 auf knapp 1.200 Zulassungen steigern und mit 7,7% Marktanteil sind wir das beste Bundesland, im Vergleich der durchschnittliche Marktanteil beträgt 4,6%.
Im LKW-Bereich war der Absatz in Osterreich relativ konstant, Renault hat den Master der 4. Generation vorgestellt und dieser erhielt die Auszeichnung Van oft he Year 2025. Wir haben Stückzahlen verloren, allerdings haben wir mittlerweile einen Nachfolger für unseren langjährigen Verkaufsleiter gefunden und sehen im Bereich LKW daher positiv in die Zukunft.
PKW Zulassungen 1-12 2025 im Vergleich zum Vorjahr, einmal gesamt Osterreich und einmal für das Verantwortungsgebiet der Firma Autohof
LKW Zulassungen 1-12 2025 im Vergleich zum Vorjahr , einmal gesamt Österreich und einmal für das Verantwortungsgebiet der Firma Autohof- Dacia verkauft keine LKW mehr
| Jan-Dez | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Land | ||||||||
| Österreich | ||||||||
| Zul. | Zul. | %MA | %MA | Abw. | %Abw. | Abw.MA | %Abw.MA | |
| Marken Gesamt | 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | 2025/2024 2025/2024 2025/2024 | 2025/2024 | ||
| Gesamt | 284 978 | 253 789 | 100,00 | 100,00 | 31 189 | 12,29 | 0,00 | 0,00 |
| Gesamt Renault | 9 326 | 7 511 | 3,27 | 2,96 | 1 815 | 24,16 | 0,31 | 10,58 |
| Gesamt Dacia | 13 231 | 10 772 | 4,64 | 4,24 | 2 459 | 22,83 | 0,40 | 9,39 |
| Gesamt Alpine | 165 | 17 | 0,06 | 0,01 | 148 | 870,59 | 0,05 | 764,36 |
| Jan-Dez | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Land | |||||||||
| Österreich | |||||||||
| Zul. | Zul. | %MA | %MA | Abw. | %Abw. | Abw.MA | %Abw.MA | ||
| Gesamt | Marken | 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | 2025/2024 | 2025/2024 | 2025/2024 | 2025/2024 |
| Gesamt | 33 761 | 33 436 | 100,00 | 100,00 | 325 | 0,97 | 0,00 | 0,00 | |
| Gesamt Renault | 2 751 | 2 626 | 8,15 | 7,85 | 125 | 4,76 | 0,29 | 3,75 | |
| Gesamt | Dacia | 48 | 150 | 0,14 | 0,45 | -102 | -68,00 | -0,31 | -68,31 |
| Jan-Dez | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesland | ||||||||||
| Kärnten | ||||||||||
| Zul. | Zul. | %MA | %MA | Abw. | %Abw. | Abw.MA | %Abw.MA | |||
| Gesamt | Marken | 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | 2025/2024 | 2025/2024 | 2025/2024 | 2025/2024 | |
| Gesamt | 15 594 | 13 316 | 100,00 | 100,00 | 2 278 | 17,11 | 0,00 | 0,00 | ||
| Gesamt | Renault | 646 | 514 | 4,14 | 3,86 | 132 | 25,68 | 0,28 | 7,32 | |
| Gesamt | Dacia | 1 196 | 993 | 7,67 | 7,46 | 203 | 20,44 | 0,21 | 2,85 | |
| Gesamt | Alpine | 7 | 0 | 0,04 | 0,00 | 7 | 999,00 | 0,04 | 999,00 |
| Jan-Dez | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundesland | ||||||||||
| Kärnten | ||||||||||
| Zul. | Zul. | %MA | %MA | Abw. | %Abw. | Abw.MA | %Abw.MA | |||
| Gesamt | Marken | 2025 | 2024 | 2025 | 2024 | 2025/2024 | 2025/2024 | 2025/2024 | 2025/2024 | |
| Gesamt | 2 228 | 2 154 | 100,00 | 100,00 | 74 | 3,44 | 0,00 | 0,00 | ||
| Gesamt | Renault | 162 | 197 | 7,27 | 9,15 | -35 | -17,77 | -1,87 | -20,50 |
After Sales:
Die Probleme mit der EDV-Umstellung wurden im zweiten Halbjahr zum größten Teil gelöst. Es ist aber nach wie vor schwierig gut ausgebildetes Personal sowohl für die mechanische Werkstätte als auch für den Verwaltungsbereich After Sales zu akquirieren bzw. lernwillige engagierte Lehrlinge zu gewinnen.
Finanzielle Leistungsindikatoren:
Das Eigenkapital betrug zum Bilanzstichtag TEUR 1.766 (31.12.2024: TEUR 1.748)
| Ergebniskennzahlen | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|---|---|---|
| Umsatzerlöse in TEUR | 60.770,9 | 43.353,8 |
| Ergebnis vor Steuern in TEUR | 20,7 | -130,6 |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern in TEUR | ||
| (Ergebnis vor Steuern + Zinsen u. ähnliche Aufwendungen) | 129,6 | 105,8 |
| Umsatzrentabilität in % | ||
| (Ergebnis vor Zinsen und Steuern/Umsatz) | 0,2 | 0,2 |
| Eigenkapitalrentabilität in % | ||
| (Ergebnis vor Steuern/ Eigenkapital) | 1,2 | -7,5 |
| Gesamtkapitalrentabilität in % | ||
| (Ergebnis vor Zinsen und Steuern / Gesamtkapital) | 1,3 | 0,9 |
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
| Operativer Cash Flow in TEUR | 815,4 | 570,3 |
| Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit in TEUR | -417,9 | -344,0 |
| Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit in TEUR | -410,6 | -361,6 |
Bilanzvergleich:
| 2 0 2 5 | 2 0 2 4 | Veränderung | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | % | TEUR | TEUR % | % | ||
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 48 | 0,5 | 98 | 0,9 | -50 | -50,8 |
| Sachanlagen | 1.426 | 14,3 | 1.401 | 12,2 | 25 | 1,8 |
| langfristiq gebundene Mittel | 1.474 | 14,8 | 1.499 | 13,1 | -25 | -1,6 |
| Vorräte | 5.816 | 58,4 | 9.294 | 81,0 | -3.478 | -37,4 |
| Lieferforderungen | 2.473 | 24,8 | 456 | 4,0 | 2.017 | 442,3 |
| Konzernforderungen | 124 | 1,2 | 124 | 1,1 | 0 | 0,0 |
| übrige Forderungen inkl. RAP | 61 | 0,6 | 73 | 0,6 | -12 | -16,4 |
| Liquide Mittel | 12 | 0,1 | 25 | 0,2 | -13 | -52,0 |
| Aktive latente Steuern | 0 | 0 | 0 | 0,0 | ||
| kurzfristig gebundene Mittel | 8.486 | 85,2 | 9.972 | 86,9 | -1.486 | -14,9 |
| AKTIVA | 9.960 | 100,0 | 11.471 | 100,0 | -1.511 | - 13,2 |
| 20 2 5 | 2 0 2 4 | Veränderung | ||||
| TEUR | % | TEUR | TEUR % | % | ||
| Stammkapital | 300 | 3,0 | 300 | 2,6 | 0 | 0,0 |
| Rücklagen | 536 | 5,4 | 536 | 4,7 | 0 | 0,0 |
| Bilanzgewinn | 930 | 9,3 | 912 | 7,9 | 18 | 2,0 |
| Eigenkapital | 1.766 | 17,7 | 1.748 | 15,2 | 18 | 1,1 |
| Investitionszuschüsse aus | ||||||
| öffentlichen Mitteln | 51 | 0,5 | 64 | 0,6 | -13 | -20,3 |
| wirtschaftliches Eigenkapital | 1.817 | 18,2 | 1.812 | 15,8 | 5 | 0,3 |
| langfristige Rückstellungen | 17 | 0,2 | 17 | 0,1 | 0 | 0,0 |
| langfristiges Fremdkapital | 17 | 0,2 | 17 | 0,1 | 0 | 0,0 |
| kurzfristige Rückstellungen | 111 | 1,1 | 93 | 0,8 | 18 | 19,4 |
| erhaltene Anzahlungen | 0 | 26 | 0,2 | -26 | -100,0 | |
| Lieferantenverbindlichkeiten | 6.507 | 65,3 | 7.664 | 66,8 | -1.157 | -15,1 |
| Bankverbindlichkeiten | 760 | 7,6 | 1.062 | 9,3 | -302 | -28,4 |
| Konzernverbindlichkeiten | 238 | 2,4 | 553 | 4,8 | -315 | -57,0 |
| übrige Verbindlichkeiten inkl. PRA | 510 | 5,1 | 244 | 2,1 | 266 | 109,0 |
| kurzfristiges Fremdkapital | 8.126 | 81,6 | 9.642 | 84,1 | -1.516 | -15,7 |
| PAS SIVA | 9.960 | 100,0 | 11.471 | 100,0 | -1.511 | -13,2 |
Autohof Handels- und Serviceges.m.b.H. Klagenfurt am Wörthersee
Beilage II/4
Voraussichtliche Entwicklung der Gesellschaft:
Im Bereich Dacia erwarten wir nach dem Rekordjahr einen Rückgang jedoch sollten wir diese Stückzahl durch Renault, welche derzeit eine hervorragende Produktpalette haben, kompensieren können.
Forschung und Entwicklung:
Das Unternehmen ist nicht im Bereich Forschung und Entwicklung tätig.
Bericht zu Zweigniederlassungen der Gesellschaft:
Die Gesellschaft unterhält keine Zweigniederlassungen.
Verwendung von Finanzinstrumenten:
Es werden keine derivativen Finanzinstrumente eingesetzt.
Klagenfurt am Wörthersee, 27.7.2026
Geschäftsführung
Mag. Marina Aichlseder
Ing. Mag. Hubert Aichlseder
le Ailled