Inhaltsverzeichnis
1. Geschäftsverlauf, Geschäftsergebnis und Lage des Unternehmens 1.1. Geschäft und Rahmenbedingungen
Rahmenbedingungen
Die Ingram Micro GmbH (FN98722 f) ist ein Distributionsunternehmen in der Informationstechnologie und Telekommunikation. Zum Produktportfolio gehören Computer, Notebooks und deren Komponenten, IT-Infrastruktur (Server- und Data- Storagesysteme), Mobiltelefone, Software und Cloudleistungen, Displays, digitale Kommunikationslösungen und damit verwandte Produkte. Zusätzlich werden Dienstleistungen im Bereich des Lebenszyklus von Mobiltelefonen und Computern und andere Dienstleistungen angeboten. Ein weiteres Aufgabengebiet ist die Partnerbetreuung für einen in Osterreich tätigen Telekomprovider. Die Gesellschaft ist Teil des weltweit tätigen Ingram Micro Konzerns, die Aktivitäten beschränken sich auf österreichische Kunden.
Marktumfeld
Der Gesamtmarkt in der ITK-Distribution (Quelle: Context) ist im Kalenderjahr 2025 um 1,8% geschrumpft. Der Marktanteil von Ingram Micro ist in diesem Zeitraum von 25% auf 26,5% gewachsen.
Umsatz
Der Umsatz verringerte sich im abgelaufenen Geschäftsjahr auf EUR 567 Mio. um -4,2%. Der Grund dafür sind im Vorjahr interimistisch für die deutsche Gesellschaft durchgeführte Einkaufsaktivitäten, die 2025 nicht wiederholt wurden. Dieser Effekt herausgerechnet zeigt im Kerngeschäft der Gesellschaft ein ca. 5%iges Wachstum, welches aus den Businessbereichen PC/Notebooks, Telefonie und TV kommt, während Unified Communication gegenüber dem Vorjahr schrumpfte.
Jahresüberschuss
Das Jahresergebnis weist für 2025 einen Gewinn von EUR 2,5 Mio. aus. Das entspricht einer Erhöhung gegenüber 2024 von kEUR 793 um 45,7%. Das Finanzergebnis 2025 hat sich auf EUR -3,1 Mio. um 6,2% verbessert.
Bilanzstruktur
Die Bilanzsumme hat sich gegenüber dem Vorjahr 2025 um -5,5% auf EUR 94,7 Mio. verringert.
Finanzinstrumente
Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurden von der Gesellschaft keine derivativen Finanzinstrumente eingesetzt. Die in der Bilanz ausgewiesenen Finanzinstrumente sind Gegenstand des allgemeinen Risikomanagements der Gesellschaft, welches in den Buchhaltungs- und Bilanzierungsmethoden seinen Niederschlag findet. Außer den bereits im Jahresabschluss und im Anhang adressierten Risiken bestehen keine weiteren Preisänderungs-, Ausfall-, Liquiditäts- und Cashflow Risiken.
2. Analyse unter Einbeziehung finanzieller Leistungsindikatoren
2.1 Ertragslage
Bei fallenden Umsätzen (vs. Vorjahr -4,2%) erhöht sich der Jahresüberschuss aufgrund von Steuererträgen aus Vorjahren von EUR 1,7 Mio. um 45,8% auf EUR 2,5 Mio. Die Aufwendungen sind gegenüber dem Vorjahr um -4,3% gesunken.
Umsatz und Ergebnis
| (TEUR) | ||||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Veränderung % | 2024 | 2023 | |
| Umsatz | 566.622 | -4.2% | 591.510 | 530.625 |
| Materialaufwand | -535.774 | -4,3% | -560.013 | -498.622 |
| Betriebsergebnis | 5.478 | -14,3% | 6.393 | 6.503 |
| in % vom Umsatz | 1,0% | 1,1% | 1,2% | |
| Finanzergebnis | -3.101 | -6,2% | -3.307 | -2.146 |
| Ergebnis vor Steuern | 2.377 | -23,0% | 3.086 | 4.358 |
| in % vom Umsatz | 0,4% | 0,5% | 0,8% | |
| Jahresüberschuss | 2.533 | 45,8% | 1.737 | 3.101 |
| in % vom Umsatz | 0,4% | 0,3% | 0,6% | |
| Bilanzgewinn | 15.780 | 19,1% | 13.247 | 21.509 |
| Rentabilitäten | ||||
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2024 | 2023 | ||
| ordentliches Ergebnis vor Zinsen | ||||
| Umsatzrentabilität iwS (%) | Umsatzerlöse | 1,0% | 1,1% | 1,2% |
| Gesamtkapitalrentabilität (%) | ordentliches Ergebnis vor Zinsen Ø Gesamtkapital | 5,6% | 6,6% | 6,1% |
| Ergebnis vor Steuern | ||||
| Eigenkapitalrentabilität (%) | Ø Eigenkapital | 8,6% | 10,1% | 8,6% |
Die Ingram Micro GmbH verfügt seit 2002 über kein Lager in Osterreich, die Ingram Micro Mobility Austria GmbH verfügte in der Vergangenheit über ein eigenes Lager in der Slowakei, das mit der Verschmelzung zur Gänze veräußert wurde. Daher beschränkt sich das vorhandene Sachanlagevermögen auf die innerbetriebliche Ausstattung der Büround Geschäftsräumlichkeiten. Das im Vorjahr ausgewiesene (Kommissions-)Warenlager für einen spezifischen Kunden in der Höhe von TEUR 212 besteht 2025 nicht mehr.
Umschlagskennzahlen
| 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Umsatzerlöse Vermögensumschlags- | ||
| 5,83 häufigkeit Ø Gesamtkapital | 6,08 | 4,95 |
| Umsatzerlöse (inkl. Ust.) Debitorenumschlags- | ||
| 7,23 häufigkeit Ø Forderungen L+L | 8,17 | 8,11 |
| 2.2 | Vermögens- und Finanzlage |
|---|
| Aktiva | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| (TEUR) | 2025 | % | 2024 | % | 2023 | % |
| Immaterielle | ||||||
| Vermögensgegenstände | 0 | 0,0% | 1 | 0,0% | 9 9 | 0,0% |
| Sachanlagen | 448 | 0,5% | 555 | 0,6% | 629 | 0,7% |
| Finanzanlagen | 23 | 0,0% | 22 | 0,0% | 22 | 0,0% |
| Anlagevermögen | 471 | 0,5% | 579 | 0,6% | 659 | 0,7% |
| Waren | 0 | 0,0% | 212 | 0,2% | 168 | 0,2% |
| Forderungen L & L | 83 749 | 88,4% | 89 104 | 89,1% | 69 557 | 73,3% |
| Übrige Forderungen | 5 429 | 5,7% | 5 311 5 | 5,3% | 20 486 | 21,6% |
| Flüssige Mittel | 4 607 | 4,9% | 4 4 271 | 4,3% | 3 3 277 | 3,5% |
| Umlaufvermögen | 93 785 | 99,0% | 98 897 | 98,9% | 93 486 | 98,6% |
| Aktive Latente Steuern+ Rechnungsabgrenzung | 457 | 0,5% | 480 | 0,5% | 704 | 0,7% |
| Summe Aktiva | 94 713 | 100,0% | 99 956 100,0% | 94 850 100,0% | ||
| Passiva | ||||||
| (TEUR) | 2025 | % | 2024 | % | 2023 | % |
| Eigenkapital aus Innenfinanzierung | 16 787 | 17,7% | 14 253 | 14,3% | 22 516 | 23,7% |
| Eigenkapital aus | ||||||
| Außenfinanzierung | 12 106 | 12,8% | 12 106 | 12,1% | 12 106 | 12,8% |
| Eigenkapital | 28 892 | 30,5% | 26 359 | 26,4% | 34 622 | 36,5% |
| Fremdkapital langfristig | 2 297 | 2,4% | 2 2 193 | 2,2% | 2 2 148 | 2,3% |
| Fremdkapital kurzfristig | 63 524 | 67,1% | 71 404 | 71,4% | 58 080 | 61,2% |
| Fremdkapital | 65 821 | 69,5% | 73 597 | 73,6% | 60 228 | 63,5% |
| Summe Passiva | 94 713 | 100,0% | 99 956 100,0% | 94 850 100,0% | ||
2.3 Liquiditätslage
Liquiditätskennzahlen
| 2025 | 2024 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Umlaufvermögen - kurzfri. | |||
| Working Capital (TEUR) Fremdkapital | 30.261 | 27.493 | 35.406 |
| Umlaufvermögen / kurzfri. | |||
| Working Capital Ratio Fremdkapital | 148% | 139% | 161% |
Cash Flow (TEUR)
| 2025 | 2024 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 9.097 | -9.780 | 18.892 |
| Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | -363 | 18.841 | 21.205 |
| Netto-Geldfluss aus der | |||
| Finanzierungstätigkeit | -8.397 | -8.067 | -38.592 |
| Zahlungswirksame Veränderung des | |||
| Finanzmittelbestandes | 337 | 994 | 1.505 |
Die Liquidität des Unternehmens ist vom Cashpooling des Konzerns geprägt. Die Liquidität für die Abwicklung des operativen Geschäftes steht zur Verfügung.
3. Weitere Angaben zur Geschäftstätigkeit
3.1 Forschung und Entwicklung
Es werden keine relevanten Forschungs- oder Entwicklungsaktivitäten gesetzt.
3.2 Zweigniederlassungen
Das Unternehmen unterhält in Österreich und im Ausland keine Zweigniederlassungen.
3.3 Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens (Prognosebericht) Die Einschätzungen der Wirtschaftsforscher zum Wirtschaftswachstum für 2026 ist zurückhaltend. Diese Verhältnisse gelten auch für den ITK-Markt. Dies wird durch ein verstärktes Insolvenzaufkommen in Bau, Gastgewerbe und Handel noch verstärkt. Eine spürbare wirtschaftliche Erholung vor 2027 ist nicht in Sicht. Durch die weltweit schlechte Verfügbarkeit von Speicherchips ist bei betroffenen Produkten ein Preisanstieg zu verzeichnen, der in diesen Produktsegmenten für Umsatz- und Profitabilitätssteigerungen führen wird. Die Gesellschaft ist vielfältig aufgestellt und wird die Möglichkeiten bei schwierigen Marktverhältnissen nutzen, um trotz schlechter Prognosen profitables Geschäft zu betreiben.
3.4 Risikoberichterstattung
Das Unternehmen ist dem allgemeinen marktwirtschaftlichen Risiko ausgesetzt, d.h. branchenspezifisch der Verfügbarkeit der gehandelten Produkte sowie deren Absetzbarkeit. Weitere relevanten Risiken bestehen nicht.
3.5 Umwelt- und Arbeitnehmerbelange
Das Unternehmen steht aufgrund einschlägiger gesetzlicher Bestimmungen in enger Kooperation mit der ERP Austria GmbH. Ingram Micro trägt durch seine Zahlungen der Recyclingabgabe zum Erhalt und zur Schonung der Natur sowie der natürlichen Ressourcen bei. Im Berichtsjahr wurden hierfür Aufwendungen in der Höhe von TEUR 266 geleistet, die der Wiederverwertung der Stoffe des Verpackungsmaterials dienen.
Ingram Micro kann langfristig nur mit hochqualifizierten und engagierten Mitarbeitern erfolgreich sein. Voraussetzung hierfür ist die Schaffung von optimalen Rahmenbedingungen, die unsere Mitarbeiter in jeder Hinsicht fördern und unterstützen. Das Unternehmen bietet seinen Mitarbeiter interne und externe Ausbildungsmöglichkeiten und gesundheitliche Vorsorgeuntersuchungen.
Die Zahl der Mitarbeiter hat sich im Berichtszeitraum von 138 auf 131 verringert.
Wien, 23.09.2026
Die Geschäftsführer
–DocuSigned by: Adodf Markones 507 FBC29044421. Adolf Markones
DocuSigned by: karel Eueraet — AF072E61656C497 Karel Victor Everaet
–DocuSigned by:
eris Mes 4386CC932841D. Kris Mees