Inhaltsverzeichnis
zum
31. Dezember 2025
LEDINEK MASCHINEN UND ANLAGEN GMBH
Völkermarkterstraße 1 9150 Bleiburg
Inhaltsverzeichnis
1. Geschäftstätigkeit 2. Bericht über den Geschäftsverlauf und die wirtschaftliche Lage 2.1. Geschäftsverlauf 2.2. Finanzielle Leistungsindikatoren 2.2.1. Vermögenslage und Kapitalausstattung 2.2.2. Kennzahlen zur Vermögens- und Finanzlage 2.2.3. Kennzahlen zur Ertragslage 2.2.4. Geldflussrechnung 3. URG – Kennzahlen 4. Berichterstattung über Zweigniederlassungen 5. Bericht über Forschung und Entwicklung 6. Verwendung von Finanzinstrumenten und Risikoberichterstattung zu Finanzinstrumenten 7. Nicht finanzielle Leistungsindikatoren 8. Bericht über die voraussichtliche Entwicklung und Risiken des Unternehmens 8.1. Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens 8.2. Wesentlichen Risiken und Ungewissheiten
1. Geschäftstätigkeit
Die Gesellschaft Ledinek Maschinen und Anlagen GmbH (LMA) gehört zu der Ledinek Unternehmensgruppe – Ledinek Engineering d.o.o./Maribor, Lestro Ledinek d.o.o/Maribor und Ledinek Maschinen und Anlagen GmbH/Bleiburg, die sich mit der Entwicklung, Herstellung und Lieferung von Hobel- und Fräsmaschinen zur Bearbeitung/Herstellung von Holzprodukten, in den letzten Jahren insbesondere mit der Projektierung, Herstellung und Lieferung kompletter Fertigungsstraßen zur Herstellung von Brettsperrholz und Leimbinderprodukten befasst. Absatzmärkte sind die holzreichen Gebiete europäischer und zunehmend auch außereuropäischer Länder.
Die LMA war auf Grundlage der Verträge über die gegenseitige Zusammenarbeit aus dem Jahr 2001 Vertragshändler der Lestro Ledinek d.o.o. und der Ledinek Engineering d.o.o. für alle europäischen und außereuropäischen Märkte, ausgenommen die Länder Ex-Jugoslawiens.
Das sich seit Abschluss der Vertriebsverträge im Jahr 2001 wesentlich veränderte wirtschaftliche Umfeld (Absatzmärkte, Produktions- und Lieferprogramm, das Erfordernis zur Erbringung spezifisch technischer Leistungen bereits im Stadium der Projektentwicklung und Angebotserstellung) führte zu veränderten Anforderungen im Vertrieb und verstärktem unmittelbaren Tätigwerden der Ledinek Engineering d.o.o. auf den Absatzmärkten.
Aus diesem Grunde wurde ab 2021 eine Neugestaltung der Vertriebsorganisation in der Gruppe vorgenommen. Die LMA wird unmittelbar nur noch für ein Vertragsgebiet Osterreich, Bayern und Südtirol tätig. Bei Bedarf werden nach separater Vereinbarung auch einzeine Projekte außerhalb des Vertragsgebietes über die LMA abgewickelt. In das Vertragsgebiet der LMA fallen jedoch ausländische Tochterunternehmen österreichischer Muttergesellschaften. Die bisherige Regelung über die Lieferung von Vormaterialien an Ledinek Engineering d.o.o. bleibt aufrecht, jedoch nur für Lieferanten, von denen nicht direkt aus Slowenien bezogen werden kann. Serviceleistungen an Kunden werden seit der Neuregelung vom September 2025 nunmehr ausschließlich direkt von der Ledinek Engineering d.o.o. auf eigene Rechnung durchgeführt. Die Vertriebsvereinbarung mit der Lestro Ledinek d.o.o. wurde ebenfalls mit Wirkung 30. September 2025 einvernehmlich aufgelöst, da sich diese seit den letzten 5 Jahren ausschließlich auf mechanische Bearbeitungsleistungen, vorrangig für die Ledinek Engineering d.o.0., konzentriert hat und die Umsätze rückläufig, zuletzt gegen Null waren.
2. Bericht über den Geschäftsverlauf und die wirtschaftliche Lage
2.1.
Geschäftsverlauf
Aufgrund sinkender Nachfrage, insbesondere auch nach verleimten Produkten (KVH/BSP/BSH), hat die Investitionsbereitschaft der holzverarbeitenden Industrie in neue und/oder erweiterte Produktionsanlagen in nahezu allen Absatzmärkten merklich abgenommen. Diese Entwicklung konnte die Ledinek-Gruppe als Hersteller bzw. Ausrüster dieser Industrie unmittelbar miterleben. Die Nachfrage hat sich im Geschäftsjahr 2025 weiterhin auf Absatzmärkte außerhalb der EU nach USA, Kanada und Südamerika sowie teilweise auch der Schweiz und Frankreich konzentriert. Osterreich noch sehr verhalten, Deutschland praktisch null.
Die Umsätze der LMA erhöhten sich 2025 aufgrund der Realisierung eines Großprojektes in der EU um TS € 12.985,4 auf TS € 36.718,4.
| Umsatzerlöse (TS €) | 2025 | % | 2024 | % | 2023 | % | 2022 | % | 2021 | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EU-Länder | 35.641,8 | 97,1 | 21.384,9 | 90,1 | 30.736,9 | 93,6 | 71.180,2 | 97,4 | 45.209,3 | 96 |
| Drittländer | 1.076,6 | 2,9 | 2.348,1 | 9,9 | 2.106,6 | 6,4 | 1.896,4 | 2,6 | 1.858,3 | 4 |
| Gesamt | 36.718,4 100,0 | 23.733,0 100,0 | 32.843,5 100,0 | 73.076,6 100,0 | 47.067,6 100,0 | |||||
| Veränderungen | ||||||||||
| gegenüber dem Vorjahr | 12.985,4 | -9.110,5 | -40.233,1 | 26.009,0 | -28.861,7 | |||||
Von den Umsatzerlösen entfallen auf Lieferungen und Leistungen an Unternehmen der Ledinek- Gruppe:
| Umsatzerlöse (TS €) | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ledinek Gruppe SLO | 4.817,5 | 10.279,6 | 10.442,9 | 17.807,6 | 11.021,0 |
| Ledinek Tec BRD | 2.7 | 0,7 | 0,0 | 94,3 | -9,3 |
| 4.820,2 | 10.280,3 | 10.442,9 | 17.901,9 | 11.011,7 |
Den Umsätzen der LMA an
Unternehmen der Ledinek-Gruppe SLO liegt die Lieferung von Fertigungsmaterialien, Maschinenbauteilen sowie die Einräumung von Lizenzen zugrunde, Umsätze an die Ledinek Tec BRD betreffen rein Ersatzteillieferungen.
2.2.
Finanzielle Leistungsindikatoren
2.2.1.
Vermögenslage und Kapitalausstattung
| Werte in TS € | 2025 | 6 | 2024 | % | Veränder. | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Anlagevermögen | ||||||
| I. | Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 | 0 |
| I. | Sachanlagen | 43 | 0,1 | 52 | 0,2 | -9 |
| II. | Finanzanlagen | |||||
| Anteile an verb. Unternehmen | 0 | 0,0 | 2 | 0,0 | -2 | |
| Beteiligungen | 324 | 1.1 | 324 | 1,1 | 0 | |
| Wertpapiere d. Anlagevermögens | 3 | 0,0 | 3 | 0,0 | 0 | |
| sonstige Ausleihungen | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 | 0 | |
| 327 | 1,1 | 329 | 1,1 | -2 | ||
| Summe Anlagevermögen | 370 | 1,3 | 381 | 1,3 | -11 | |
| B. Umlaufvermögen | ||||||
| I. | Vorräte/Waren | 30 | 0,1 | 30 | 0,1 | 0 |
| geleistete Anzahlungen | 21 | 0,1 | 13 | 0,0 | 8 | |
| 51 | 0,2 | 43 | 0,1 | 8 | ||
| Il. | Ford. u. sonst. Vermögensgegenst. | |||||
| 1. Ford. a. Lieferungen u. Leistungen | 5.269 | 18,0 | 2.449 | 8,5 | 2.820 | |
| 2. Ford. geg. Unternehmen mit | ||||||
| denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 171 | 0,6 | 299 | 1,0 | -128 | |
| 3. sonstige Forderungen | 174 | 0,6 | 161 | 0,6 | 13 | |
| 5.614 | 19 | 2.909 | 10 | 2.705 | ||
| IIl. | Liquide Mittel | 23.220 | 79,3 25.544 | 88,4 | -2.324 | |
| Summe Umlaufvermögen | 28.885 | 98,6 | 28.496 | 98,6 | 389 | |
| C. Rechnungsabgrenzungsposten | 3 | 0,0 | 3 | 0,0 | 0 | |
| D. Aktive latente Steuern | 27 | 0,1 | 30 | 0,1 | -3 | |
| SUMMEAKTIVA | 29.285 100,0 28.910 100,0 | 375 | ||||
| A. Eigenkapital | ||||||
| 1. | Stammkapital | 173 | 0,8 | 173 | 0,8 | 0 |
| I. | Kapitalrücklagen | 140 | 0,6 | 140 | 0,6 | 0 |
| I. | Gew innrücklagen | |||||
| 1. gesetzliche Rücklage | 17 | 0,1 | 17 | 0,1 | 0 | |
| 2. andere (freie) Rücklagen | 12 | 0,1 | 12 | 0,1 | 0 | |
| V. Bilanzgew inn | 6.584 | 38,7 | 9.420 | 38,7 | -2.836 | |
| 6.926 | 40,3 | 9.762 | 40,3 | -2.836 | ||
| B. Rückstellungen | ||||||
| langfristige Rückstellungen | 497 | 2,1 | 507 | 2,1 | -10 | |
| kurzfristige Rückstellungen | 277 | 4,6 | 309 | 4,6 | -32 | |
| 774 | 6,7 | 816 | 6,7 | -42 | ||
| C. Verbindlichkeiten | ||||||
| 1. | gegenüber Kreditinstituten | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 | 0 |
| 2. erhaltene Anzahlungen auf Best. | 6.398 | 19,2 11.545 | 19,2 | -5.147 | ||
| 3. | Vblk. a. Lieferungen u, Leistungen | 191 | 8,5 | 1.942 | 8,5 | -1.751 |
| 4. | Vblk. geg. Unternehmungen mit denen | |||||
| ein Beteiligungsverhältnis besteht | 10.495 | 25,1 | 4.669 | 25,1 | 5.826 | |
| 5. | sonstige Verbindlichkeiten | 4.501 | 0,2 | 176 | 0,2 | 4.325 |
| 21.585 | 53,0 18.332 | 53,0 | 3.253 | |||
| SUMME PASSIVA | 29.285 100,0 28.910 100,0 | 375 | ||||
2.2.
Finanzielle Leistungsindikatoren
2.2.1.
Vermögenslage und Kapitalausstattung
| Werte in TS € | 2025 | % | 2024 | % | Veränder, | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Anlagevermögen | |||||||
| I. | Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 | 0,0 | 0 | 0.0 | 0 | |
| I. | Sachanlagen | 43 | 0,1 | 52 | 0.2 | -9 | |
| I. Finanzanlagen | |||||||
| Anteile an verb. Unternehmen | 0 | 0,0 | 2 | 0,0 | -2 | ||
| Beteiligungen | 324 | 1,1 | 324 | 1,1 | 0 | ||
| Wertpapiere d. Anlagevermögens | 3 | 0,0 | 3 | 0,0 | 0 | ||
| sonstige Ausleihungen | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 | 0 | ||
| 327 | 1,1 | 329 | 1,1 | -2 | |||
| Summe Anlagevermögen | 370 | 1.3 | 381 | 1,3 | -11 | ||
| B. Umlaufvermögen | |||||||
| I. | Vorräte/Waren | 30 | 0,1 | 30 | 0,1 | 0 | |
| geleistete Anzahlungen | 21 | 0,1 | 13 | 0,0 | 8 | ||
| 51 | 0,2 | 43 | 0,1 | 8 | |||
| Il. | Ford. u. sonst. Vermögensgegenst. | ||||||
| 1. Ford. a. Lieferungen u. Leistungen | 5.269, | 18,0 | 2.449 | 8,5 | 2.820 | ||
| 2. Ford. geg. Unternehmen mit | |||||||
| denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 171 | 0,6 | 299 | 1,0 | -128 | ||
| 3. sonstige Forderungen | 174 | 0,6 | 161 | 0,6 | 13 | ||
| 5.614 | 19 | 2.909 | 10 | 2.705 | |||
| IIl. | Liquide Mittel | 23.220 | 79,3 25.544 | 88,4 | -2.324 | ||
| Summe Umlaufvermögen | 28.885 | 98,6 | 28.496 | 98,6 | 389 | ||
| C. Rechnungsabgrenzungsposten | 3 | 0,0 | 3 | 0,0 | 0 | ||
| D. Aktive latente Steuern | 27 | 0,1 | 30 | 0,1 | -3 | ||
| SUMME AKTIVA | 29.285 100,0 28.910 100,0 | 375 | |||||
| A. Eigenkapital | |||||||
| I. | Stammkapital | 173 | 0,8 | 173 | 0,8 | 0 | |
| I. | Kapitalrücklagen | 140 | 0.6 | 140 | 0,6 | 0 | |
| IIl. | Gew innrücklagen | ||||||
| 1. gesetzliche Rücklage | 17 | 0,1 | 17 | 0,1 | 0 | ||
| 2. andere (freie) Rücklagen | 12 | 0,1 | 12 | 0,1 | 0 | ||
| V. Bilanzgew inn | 6.584 | 38,7 | 9.420 | 38,7 | -2.836 | ||
| 6.926 | 40,3 | 9.762 | 40,3 | -2.836 | |||
| B. Rückstellungen | |||||||
| langfristige Rückstellungen | 497 | 2,1 | 507 | 2.1 | -10 | ||
| kurzfristige Rückstellungen | 277 | 4,6 | 309 | 4,6 | -32 | ||
| 774 | 6.7 | 816 | 6,7 | -42 | |||
| C. Verbindlichkeiten | |||||||
| 1. | gegenüber Kreditinstituten | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 | 0 | |
| 2. | erhaltene Anzahlungen auf Best. | 6.398 | 19,2 | 11.545 | 19,2 | -5.147 | |
| 3. | Vblk. a. Lieferungen u. Leistungen | 191 | 8,5 | 1.942 | 8,5 | -1.751 | |
| 4. | Vblk. geg. Unternehmungen mit denen | ||||||
| ein Beteiligungsverhältnis besteht | 10.495 | 25,1 | 4.669 | 25,1 | 5.826 | ||
| 5. | sonstige Verbindlichkeiten | 4.501 | 0,2 | 176 | 0,2 | 4.325 | |
| 21.585 | 53,0 18.332 | 53,0 | 3.253 | ||||
| SUMME PASSIVA | 29.285 100,0 28.910 100,0 | 375 | |||||
2.2.
Finanzielle Leistungsindikatoren
2.2.1.
Vermögenslage und Kapitalausstattung
| Werte in TS € | 2025 | % | 2024 | % | Veränder. | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Anlagevermögen | ||||||
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 | 0 | |
| II. | Sachanlagen | 43 | 0,1 | 52 | 0,2 | -9 |
| I. Finanzanlagen | ||||||
| Anteile an verb. Unternehmen | 0 | 0,0 | 2 | 0,0 | -2 | |
| Beteiligungen | 324 | 1,1 | 324 | 1,1 | 0 | |
| Wertpapiere d. Anlagevermögens | 3 | 0,0 | 3 | 0,0 | 0 | |
| sonstige Ausleihungen | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 | 0 | |
| 327 | 1,1 | 329 | 1,1 | -2 | ||
| Summe Anlagevermögen | 370 | 1,3 | 381 | 1,3 | -11 | |
| B. Umlaufvermögen | ||||||
| I. | Vorräte/Waren | 30 | 0,1 | 30 | 0,1 | 0 |
| geleistete Anzahlungen | 21 | 0,1 | 13 | 0,0 | 8 | |
| 51 | 0,2 | 43 | 0,1 | 8 | ||
| Il. | Ford. u. sonst. Vermögensgegenst. | |||||
| 1. Ford. a. Lieferungen u. Leistungen | 5.269 | 18,0 | 2.449 | 8,5 | 2.820 | |
| 2. Ford. geg. Unternehmen mit | ||||||
| denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 171 | 0,6 | 299 | 1,0 | -128 | |
| 3. sonstige Forderungen | 174 | 0,6 | 161 | 0,6 | 13 | |
| 5.614 | 19 | 2.909 | 10 | 2.705 | ||
| II. | Liquide Mittel | 23.220 | 79,3 | 25.544 | 88,4 | -2.324 |
| Summe Umlaufvermögen | 28.885 | 98,6 28.496 | 98,6 | 389 | ||
| C. Rechnungsabgrenzungsposten | 3 | 0,0 | 3 | 0,0 | 0 | |
| D. Aktive latente Steuern | 27 | 0,1 | 30 | 0,1 | -3 | |
| SUMMEAKTIVA | 29.285 | 100,0 28.910 100,0 | 375 | |||
| A. Egenkapital | ||||||
| 1. | Stammkapital | 173 | 0.8 | 173 | 0,8 | 0 |
| I. | Kapitalrücklagen | 140 | 0,6 | 140 | 0.6 | 0 |
| I. | Gew innrücklagen | |||||
| 1. gesetzliche Rücklage | 17 | 0,1 | 17 | 0,1 | 0 | |
| 2. andere (freie) Rücklagen | 12 | 0,1 | 12 | 0,1 | 0 | |
| V. Bilanzgew inn | 6.584 | 38,7 | 9.420 | 38,7 | -2.836 | |
| 6.926 | 40,3 | 9.762 | 40,3 | -2.836 | ||
| B. Rückstellungen | ||||||
| langfristige Rückstellungen | 497 | 2,1 | 507 | 2,1 | -10 | |
| kurzfristige Rückstellungen | 277 | 4,6 | 309 | 4,6 | -32 | |
| 774 | 6.7 | 816 | 6.7 | -42 | ||
| C. Verbindlichkeiten | ||||||
| 1. | gegenüber Kreditinstituten | 0 | 0,0 | 0 | 0,0 | 0 |
| 2. | erhaltene Anzahlungen auf Best. | 6.398 | 19,2 | 11.545 | 19,2 | -5.147 |
| 3. | Vblk. a. Lieferungen u. Leistungen | 191 | 8,5 | 1.942 | 8,5 | -1.751 |
| 4. | Vblk. geg. Unternehmungen mit denen | |||||
| ein Beteiligungsverhältnis besteht | 10.495 | 25,1 | 4.669 | 25,1 | 5.826 | |
| 5. | sonstige Verbindlichkeiten | 4.501 | 0,2 | 176 | 0,2 | 4.325 |
| 21.585 | 53,0 | 18.332 | 53,0 | 3.253 | ||
| SUMME PASSIVA | 29.285 100,0 28.910 100,0 | 375 |
|---|
2.2.2. Kennzahlen zur Vermögens- und Finanzlage
| Werte in TS € | 2025 | 2024 | |
|---|---|---|---|
| Nettoverschuldung (Net Debt) | |||
| verzinsliches Fremdkapital | |||
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 0,0 | 0,0 | |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 237,0 | 237,9 | |
| Rückstellungen für Pensionen | 137,1 | 146,9 | |
| Rückstellungen für Jubiläumsgelder | 122,3 | 122,1 | |
| 496,4 | 506,9 | ||
| - | flüssige Mittel (Kassa, Guthaben bei Kreditinstituten) | -23.220,0 | -25.544,1 |
| Überschuss flüssiger Mittel | 22.723,6 | 25.037,2 | |
Nettoumlaufvermögen (Working Capital)
| Umlaufvermögen | 28.885,2 | 28.496,2 |
|---|---|---|
| kurzfristige RAP | 2,6 | 3,3 |
| 28.887,8 | 28.499,5 | |
| kurzfristiges Um laufvermögen | 28.887,8 | 28.499,5 |
| - kurzfristiges Fremdkapital | ||
| Steuerrückstellung | 0,0 | 0,0 |
| sonstige Rückstellung | 277,1 | 308,7 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 0,0 | 0,0 |
| erhaltene Anzahlungen | 6.398,2 | 11.545,0 |
| Verbindlichkeiten LL | 190,7 | 1.942,1 |
| Verbindlichkeiten gegenüber beteiligte Unternehmen | 10.495,2 | 4.669,1 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 4.501,0 | 176,4 |
| -21.862,2 | -18.641,3 | |
| Nettoum laufvermögen (Working Capital) | 7.025,6 | 9.858,2 |
2.2.3. Kennzahlen zur Ertragslage
| Werte in TS € | 2025 | 2024 | |
|---|---|---|---|
| 2.2.3.1. | Umsatzerlöse | 36.718,4 | 23.733,0 |
| 2.2.3.2. Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBiT) | |||
| Ergebnis vor Steuern | 1.483,8 | 1.137,1 | |
| + Zinsen und ähnliche Aufw endungen | 0 | 0 | |
| = EBiT | 1.483,8 | 1.137,1 | |
2.2.3.3. Umsatzrentabilität (ROS)
| EBIT | 1.483,8 | 1.137,1 |
|---|---|---|
| Umsatzerlöse | 36.718,4 | 23.733,0 |
| = ROS | 4,0 % | 4,8 % |
2.2.3.4. Eigenkapitalrentabilität (ROE)
| EBIT | 1.483,8 | 1.137,1 | |
|---|---|---|---|
| Egenkapital zum 01.01. | 9.762,3 | 8.886,9 | |
| = ROE | 15,2 % | 12,8 | % |
| 2.2.3.5. Gesamtkapitalrentabilität (ROI) | ||
|---|---|---|
| EBIT | 1.483,8 | 1.137,1 |
| Gesamtkapital zum 01.01. | 29.285,0 | 28.910,0 |
| = ROI | 5,1 % | 3,9 % |
Erläuterungen zur Ertragslage
| 2025 | 2024 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | TEUR | % | |||
| Umsatzerlöse | 36.718 | 100 | 23.733 | 100 | |
| Betrie bsleistung | 36.718 | 100 | 23.733 | 100 | |
| Aufw endungen für Material und sonstige bezogene Leistungen | 33.653 | 91,7 | 21.687 | 91,4 | |
| Rohertrag I | 3.065 | 8.3 | 2.046 | 8,6 | |
| Personalaufw and | 1.156 | 3,1 | 916 | 3,9 | |
| Rohertrag II | 1.909 | 5,2 | 1.130 | 4,8 | |
| sonstige betriebliche Erträge | 12 | 0,0 | 526 | 2,2 | |
| sonstige betriebliche Aufw endungen | 853 | 2,3 | 871 | 3,7 | |
| Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) | 1.068 | 2,9 | 785 | 3,3 | |
| Abschreibungen | 15 | 0,0 | 22 | 0,1 | |
| Finanzerträge | 430 | 1,2 | 375 | 1,6 | |
| Aufw endungen aus Finanzanlagen | 0 | 1 | |||
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT) | 1.484 | 4,0 | 1.137 | 4,8 | |
| Zinsen und ähnliche Aufw endungen | 0 | 0 | |||
| Ergebnis vor Steuern (EBT) | 1.484 | 4,0 | 1.137 | 4,8 | |
| Steuern vom Enkommen | 320 | 0,9 | 262 | 1,1 | |
| Jahresüberschuss | 1.164 | 3,2 | 875 | 3,7 | |
Der steigenden Umsatzentwicklung im Geschäftsjahr liegt in erster Linie die Realisierung eines Großauftrages in Frankreich sowie einiger Einzeimaschinen in Osterreich, Deutschland und Finnland zugrunde.
Die Entwicklung der sonstigen Aufwendungen ist im Wesentlichen gleich geblieben wie in 2024.
2.2.4. Geldflussrechnung
| Werte in TS € | 2025 | 2024 | |
|---|---|---|---|
| 1. | Ergebnis vor Steuern | 1.484 | 1.137 |
| 2. | Abschreibungen/Zuschreibungen auf | ||
| Vermögensgegenstände des Bereichs Investitionstätigkeit | |||
| a. | Abschreibungen auf immaterielle Vermögensgegenstände | ||
| und Sachanlagen | 15 | 22 | |
| b. | Abschreibungen auf Finanzanlagen und sonstige | ||
| Finanzinvestitionen | 0 | 1 | |
| c. | Erträge aus der Zuschreibung zu Finanzanlagen und | ||
| sonstigen Finanzinvestitionen | 0 | 0 | |
| 15 | 23 | ||
| 3. | Gew inn/Verlust aus dem Abgang von | ||
| Vermögensgegenständen des Bereichs | |||
| Investitionstätigkeit | |||
| a. | Erträge aus dem Abgang von Anlagevermögen (ohne | ||
| Finanzanlagen) | |||
| Erlöse aus dem Anlagenabgang | 0 | -6 | |
| Abgänge zu Buchw erten It. Anlagenspiegel | 0 | 0 | |
| 0 | -6 | ||
| b. | Verluste aus dem Abgang von Finanzanlagen und | ||
| sonstigen Finanzinvestitionen | |||
| Erlöse aus Anlagenabgang | 0 | 0 | |
| 0 | -6 | ||
| 4. | Beteiligungserträge, Erträge aus anderen Wertpapieren | ||
| und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens sow ie | |||
| sonstige Zinsen und ähnliche Erträge/Zinsen und ähnliche | |||
| Aufw endungen | |||
| a. | Erträge aus Beteiligungen | -122 | -20 |
| b. | sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | -308 | -357 |
| c. | Zinsen und ähnliche Aufw endungen | 0 | 2 |
| -430 | -376 | ||
| 5. | Netto-Geldfluss aus dem betrieblichen Ergebnis | 1.069 | 779 |
| 6. | Zunahme/Abnahme der Vorräte, Forderungen aus | ||
| Lieferungen und Leistungen sow ie anderer Aktiva | |||
| a. | Vorräte | -8 | 152 |
| b. | Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | -2.820 | 3.260 |
| c. | Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein | ||
| Beteiligungsverhältnis besteht | 127 | 280 | |
| d. | sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | -12 | -10 |
| e. | aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 1 | 0 |
| -2.712 | 3.683 |
| LEDINEK Maschinen und Anlagen GmbH | |||
|---|---|---|---|
| 7. | Zunahme/Abnahme von Rückstellungen | ||
| a. | Rückstellungen für Abfertigungen und Pensionen | -11 | 12 |
| b. | sonstige Rückstellungen | -31 | -671 |
| -42 | -659 | ||
| 8. | Zunahme/Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen | ||
| und Leistungen sow ie anderer Passiva | |||
| a. | erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | -5.147 | 7.306 |
| b. | Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | -1.751 | 65 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Unternehmen, mit denen ein | |||
| Beteiligungsverhältnis besteht | 5.826 | -873 | |
| d. | sonstige Verbindlichkeiten | 325 | 132 |
| -748 | 6.629 | ||
| 9. | Netto-Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit vor | ||
| Steuern | -2.434 | 10.431 | |
| 10. Zahlungen für Ertragsteuern | |||
| a. | Steuern vom Einkommen | -320 | -262 |
| b. | aktive latente Steuern | 4 | -6 |
| -317 | -268 | ||
| 11. | Netto-Geldfluss aus der betrieblichen Tätigkeit | -2.750 | 10.163 |
| 12. | Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | ||
| a. | Erlös aus Anlagenverkauf | 0 | 6 |
| 13. | Einzahlungen aus Finanzanlagenabgang und sonstigen | ||
| Finanzinvestitionen | |||
| a. | Erlös aus dem Verkauf von Finanzanlagen und | ||
| Finanzinvestitionen des Umlaufvermögens (Verlust) | 0 | 0 | |
| 14. | Auszahlungen für Anlagenzugang (ohne Finanzanlagen) | ||
| a. | Zugänge tt. Anlagenspiegel | -6 | -56 |
| 15. | Einzahungen aus Beteiligungs-, Zinsen-, und | ||
| Wertpapiererträgen | |||
| a. | Beteiligungserträge | 122 | 20 |
| b. | sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 308 | 357 |
| 430 | 378 | ||
| 16. | Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | 424 | 328 |
| 17. Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung | |||
| von Finanzkrediten | 0 | 0 | |
| 18. | Veränderung der Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 4.000 | 0 |
| 19. Ausbezahlte Ausschüttungen | -4.000 | 0 | |
| 20. | Auszahlungen für Zinsen und ähnliche Aufw endungen | 0 | -2 |
| 21. | Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | 0 | -2 |
| 22. zahlungswirksame Veränderung der Zahlungsmittel | -2.326 | 10.489 | |
| 23. | Zahlungsmittel am Beginn der Periode | 25.544 | 15.055 |
| 24. | Zahlungsmittel am Ende der Periode | 23.218 | 25.544 |
3.
URG – Kennzahlen
Die Eigenmittelquote der Gesellschaft nach § 23 URG beträgt zum 31.12.2025 23,65% (Vorjahr 33,77%); nach den Bestimmungen des URG besteht daher kein Reorganisationsbedarf. Bei Berechnung der Eigenmittelquote wurden erhaltene Anzahlungen für Bestellungen im Ausmaß hierfür geleisteter Anzahlungen im Sinne der gesetzlichen Bestimmungen aufgerechnet.
4. Berichterstattung über Zweigniederlassungen
Die Gesellschaft hat keine Zweigniederlassungen.
5. Bericht über Forschung und Entwicklung
Im Bereich der Forschung und Entwicklung war die Gesellschaft im Geschäftsjahr 2025 nicht tätig. In den Vorjahren wurden vereinzelt Projekte der Auftragsforschung- und Entwicklung durchgeführt, aus dem die Gesellschaft auch im Geschäftsjahr 2025 Lizenzentgelte bezog.
6. Verwendung von Finanzinstrumenten und Risikoberichterstattung zu Finanzinstrumenten
Finanzinstrumente werden zur Finanzierung der Produktions-, Liefer- und Fertigstellungsphasen, insbesondere im Industrieanlagen-/Projektgeschäft eingesetzt.
Wesentlichste Finanzierungsinstrumente der Gesellschaft sind erhaltene Anzahlungen von Kunden und geleistete Anzahlungen an die Herstellerwerke. Damit werden finanzielle Risiken aus allfälligen Leistungsstörungen (Abnahmeverzug, Zahlungsverzug, Zahlungsausfälle) weitgehend vermieden und Mittel zur Projektfinanzierung bereitgestellt.
Anzahlungen der Kunden erfordern in der Regel die Beibringung von Anzahlungsgarantien durch Banken, die erforderlichen Avalkredite werden durch die Hausbanken nach Maßgabe der jeweiligen Projekte eingeräumt. Weiters werden immer öfter auch Haftrücklassgarantien für die Auslösung von Restzahlungen betreffend Kundenprojekte notwendig (zwischen 3 und 5% vom Auftragswert für die Garantielaufzeit der Anlage).
Die Zwischenveranlagung erhaltener Anzahlungen erfolgt bei (österreichischen) Hausbanken.
Forderungen und Verbindlichkeiten zu den Herstellerwerken ergeben sich aus dem Leistungsaustausch bzw. der Projektabwicklung und sind marktüblich konditioniert.
Die Beteiligungen an den Herstellerwerken und der Ledinek Tec GmbH sind eigenfinanziert und gelten aufgrund der wirtschaftlichen Entwicklung der Gesellschaften als voll werthaltig.
Stand und Entwicklung der Forderungen und
Verbindlichkeiten an Unternehmungen der Ledinek-Gruppe
| Zusammenfassung (Werte in TS €) | Forderung | gel. Anzahlung | Verbindlichkeit | Saldo | |
|---|---|---|---|---|---|
| 31.12.2024 | LEng. | 298,8 | 0,0 | 4.669,1 | -4.370,3 |
| LESTRO | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| LTec. | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| 298,8 | 0,0 | 4.669,1 | -4.370,3 | ||
| 31.12.2025 | LEng. | 90,5 | 0,0 | 10.495,2 | -10.404,7 |
| LESTRO | 80,8 | 0,0 | 0,0 | 80,8 | |
| LTec. | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| 171,3 | 0,0 | 10.495,2 | -10.323,9 | ||
7. Nicht finanzielle Leistungsindikatoren
Umweitbelange
Die Gesellschaft ist als Handelsgesellschaft in Produktionsprozesse nicht eingebunden, Auswirkungen der Tätigkeit des Unternehmens auf die Umwelt, Gesundheit und Sicherheit von Personen ergeben sich daraus nicht.
Sozial- und Arbeitnehmerbelange
Die Beschäftigung der Arbeitnehmer erfolgt unter Berücksichtigung aller arbeits- und sozialrechtiichen Bestimmungen, die wöchentliche Arbeitszeit beträgt laut Kollektivvertrag 38,5 Stunden, berufliche Fortbildungskosten (innerbetrieblich und außerbetrieblich) werden von der Gesellschaft getragen.
8. Bericht über die voraussichtliche Entwicklung und Risiken des Unternehmens
8.1. Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens
Die Veränderung der Vertriebsorganisation in der Ledinek-Gruppe, verbunden mit der Begrenzung des Vertragsgebietes der LMA auf Osterreich, Bayern und Südtirol, führte 2021 zu einer Herabstufung der Gesellschaft in ihrer Bedeutung und Funktion in der Gruppe, zu einer veränderten wirtschaftlichen und finanziellen Größenordnung der Gesellschaft und machte eine Anpassung (Redimensionierung) der betrieblichen Strukturen erforderlich.
Für das Geschäftsjahr 2026 werden Umsätze in Höhe von +/- TS € 19.000,00 und ein positives Ergebnis vor Steuern erwartet.
8.2. Wesentlichen Risiken und Ungewissheiten
Die weitere Entwicklung der Gesellschaft hängt von der künftigen Marktentwicklung und den finanziellen Rahmenbedingungen, insbesondere aber auch von der künftigen Funktion der Gesellschaft in der Vertriebsorganisation der Ledinek-Gruppe und somit von strategischen Entscheidungen der Gesellschafter, ab.
Aufgrund dessen, dass sich der Absatzmarkt der Gesellschaft nunmehr im Wesentlichen auf Österreich, Bayern und Südtirol bzw. Unternehmungen, deren Muttergesellschaft in einem der vorgenannten Länder ansässig ist, beschränkt, verminderte sich das Risiko allfälliger Forderungsausfälle und das Risiko allfälliger aufwendiger im Ausland zu führenden Rechtsstreitigkeiten im Zusammenhang mit der Einbringung von Forderungen.
Fremdwährungsrisiken bestehen nicht, da sämtliche Finanzierungen in Euro vorgenommen werden. Derivative Finanzinstrumente werden nicht eingesetzt.
18.05.2026
Ort, Datum
Gilbert Kolmann, Geschäftsführer
Wed - Hom
Mag. (FH) Markus Weiß-Moser, Geschäftsführer