Inhaltsverzeichnis
1. Geschäftsverlauf, Geschäftsergebnis und Lage des Unternehmens
1.1.
Geschäft und Rahmenbedingungen
Einzelhandel und Großhandel mit Bekleidung.
1.2.
Geschäftsergebnis, Ertragslage
| in TEUR | 2025 | 2024 Veränderung | |
|---|---|---|---|
| Rohertrag | 6.771 | 6.508 | 263 |
| Betriebsergebnis | 1.481 | 1.475 | 5 |
| Ergebnis vor Steuern | 2.263 | 1.654 | 610 |
| Jahresüberschuss | 1.773 | 1.315 | 459 |
| Jahresgewinn | 1.773 | 1.315 | 459 |
Diese Entwicklung zeigt sich auch bei den für die Gesellschaft wesentlichen finanziellen Leistungsindikatoren. Die Leistungsindikatoren zur Ertragslage stellen sich im Vergleich wie folgt dar:
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
|---|---|---|
| EUR | EUR | |
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern | ||
| (Earnings before Interest and Tax - EBIT) | ||
| Ergebnis vor Steuern | 2.263.313,35 | 1.653.584,40 |
| + Zinsen und ähnliche Aufwendungen | ||
| gem. § 231 Abs 2 Z 15 bzw. Abs 3 Z 14 UGB | 0,00 | 7.099,19 |
| = Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 2.263.313,35 | 1.660.683,59 |
| Umsatzrentabilität (Return on Sales - ROS) | ||
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 15,60 % | 11,29 % |
| Umsatzerlöse | ||
| Eigenkapitalrentabilität (Return on Equity - ROE) | ||
| Ergebnis vor Steuern | 23,83 % | 20,20 % |
| Eigenkapital *) |
*) Eigenkapital am Beginn des GJ
Gesamtkapitalrentabilität (Return on Investment - ROI)
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 20,11 % | 16,52 % |
|---|---|---|
| Gesamtkapital *) |
*) Gesamtkapital am Beginn des GJ
1.3.
Vermögens- und Finanzlage
Die finanziellen Leistungsindikatoren zur Vermögens- und Finanzlage stellen sich im Vergleich zum Vorjahr wie folgt dar:
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | |
|---|---|---|
| EUR | EUR | |
| Nettoverschuldung (Net Debt) | ||
| verzinsliches Fremdkapital *) | 597.100,00 | 554.200,00 |
| - flüssige Mittel | 2.150.474,98 | 2.022.438,04 |
| = Nettoverschuldung | -1.553.374,98 | -1.468.238,04 |
*) Abfertigungs-, Jubiläumsgeldrückstellung, Rückstellung für Rückbauverpflichtung, Verbindlichkeiten ggü Kreditinstitute
| Nettoumlaufvermögen (Working Capital) | EUR | EUR |
|---|---|---|
| Umlaufvermögen, Rechnungsabgrenzungsposten | 3.388.095,05 | 4.345.167,74 |
| - langfristiges Umlaufvermögen | 0,00 | 0,00 |
| = kurzfristiges Umlaufvermögen | 3.388.095,05 | 4.345.167,74 |
| - kurzfristiges Fremdkapital | 1.878.287,00 | 1.200.236,30 |
| = Nettoumlaufvermögen | 1.509.808,05 | 3.144.931,44 |
| Eigenkapitalquote (Equity Ratio) |
| Eigenkapital *) | 78,93 % | 84,41 % |
|---|---|---|
| Gesamtkapital |
*) Eigenkapital am Ende des GJ
Nettoverschuldungsgrad (Gearing)
| Nettoverschuldung | -16,75 % | -15,46 % |
|---|---|---|
| Eigenkapital *) |
*) Eigenkapital am Ende des GJ
1.4.
Cash-flow Kennzahlen
| in TEUR | 2025 | 2024 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Finanzmittel am Beginn der Periode | 2.022 | 1.881 | 141 |
| Cash flow aus der betrieblichen Tätigkeit | 2.999 | 196 | 2.803 |
| Cash flow aus der Investitionstätigkeit | -871 | -48 | -823 |
| Cash flow aus der Finanzierungstätigkeit | -2.000 | -7 | -1.993 |
| Finanzmittel am Ende der Periode | 2.150 | 2.022 | 128 |
Die Zahlen stammen aus einer Geldflussrechnung, die entsprechend der AFRAC-Stellungnahme 36 (Stand Juni 2020) erstellt wurde.
2. Forschung und Entwicklung
Die Gesellschaft betreibt keine Forschung und Entwicklung.
2.1. Zweigniederlassungen
Die Gesellschaft unterhält keine Zweigniederlassungen.
3. Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens
Angesichts unserer soliden Marktposition, der kontinuierlichen Investitionen sowie einer stabilen Nachfrage in unserem Kernmarkt blicken wir optimistisch in die Zukunft. Durch gezielte Effizienzsteigerungen und die konsequente Umsetzung unserer strategischen Maßnahmen sind wir gut aufgestellt, um auch in einem herausfordernden wirtschaftlichen Umfeld erfolgreich zu agieren
4. Allgemeines Risikomanagement
Die Gesellschaft ist einer Vielzahl von Risiken ausgesetzt. Wir sehen derzeit keine wesentlichen Risiken im Bereich des "human risk" (Fluktuation, Krankheit, etc.) und des "operational risk" (Umwelt, Management, EDV, etc.).
Aus heutiger Sicht sind keine Risiken zu erkennen, die den Fortbestand des Unternehmens gefährden könnten.
4.1.
Verhältnisse am Absatzmarkt
„Top Marken zu Top Preisen“, einer der Facona-Leitsprüche, kommt durch den „Spar“-Gedanken beim Endverbraucher sehr gut an.
4.2. Verhältnisse am Beschaffungsmarkt
Es gibt genügend Ware und Marken auf dem Bekleidungsmarkt. Es werden keine Engpässe erwartet.
4.3.
Finanzielle Risiken
Die Gesellschaft betreibt ein dem Geschäftsumfang entsprechendes Cash- und Liquiditätsmanagement.
Damit ist ausreichend Liquidität vorhanden, um eingegangene Verbindlichkeiten zu begleichen.
Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurden keine derivativen Finanzinstrumente eingesetzt, die für die Beurteilung der Vermögens-, Finanz- und Ertragslage von Bedeutung sind.
5. Ausblick auf das Geschäftsjahr 2026
Umsatzerwartungen für das Jahr 2026 liegen auf dem Vorjahresniveau.
Hörbranz, 29. September 2026
| Christophy Miesgang | abrina Mie |
|---|