Inhaltsverzeichnis
1. Geschäftsverlauf und wirtschaftliche Lage des
Unternehmens
Struktur des Unternehmens und wirtschaftliches Umfeld und Bereiche in denen das Unternehmen tätig ist
Unser Unternehmen ist ein lokal tätiger Anlagenbauer und Anbieter von Kundendienstleistungen für kältetechnische Anwendungen in den Bereichen Erzeugung und Handel von Lebensmitteln sowie in der Industrie.
Organisatorisch haben wir uns neben Österreich auf den für uns relevanten Märkten in Slowenien und Kroatien, durch die Etablierung von Zweigniederlassungen und unter Ausnutzung unserer Marken, als erstklassiger Partner unserer Kunden aufgestellt.
Geschäftsverlauf
Im Berichtsjahr 2024 konnte der Umsatz, im Gegensatz zu den Vorjahren, wieder gesteigert werden. Die Investitionen der Stammkunden in Neuanlagen und Modernisierungen sind wieder gestiegen und auch ein Großprojekt wurde umgesetzt. Die Investitionen unserer Kunden in die verpflichtenden Pfandsysteme wurden abgeschlossen und es konnten wieder mehr Investitionen in Kältetechnik verzeichnet werden. Kundenbeziehungen wurden weiter vertieft und damit konnten Projekte gewonnen werden.
Der Umsatz im Kundendienstbereich konnte das Vorjahresniveau halten. Der Personalstand der Techniker im Servicebereich blieb ebenfalls stabil. Das Feedback unserer Kunden betreffend unserer Servicequalität ist sehr positiv.
Die Kollektivvertragsverhandlungen der Metalltechnischen Industrie brachten für die Mitarbeiter eine Gehaltssteigerung von 4,8 %. Diese Erhöhungen konnten teilweise an die Kunden weitergegeben werden. Auch das Preisniveau des Materials hat sich stabilisiert, die Entwicklung der Preise hat sich an das Inflationsniveau angepasst.
Zweigniederlassungen
In Kroatien konnte im Berichtsjahr 2024 eine leichte Steigerung der Umsätze im Projektgeschäft erzielt werden. Positiv beeinflusst wird dies weiterhin durch die hohen Investitionen des Lebensmittelhandels in den Tourismusgebieten an der Adriaküste.
Im Projektgeschäft hat Slowenien einen Umsatzrückgang, durch geringere Investitionen der Kunden, verzeichnet.
Im Servicebereich konnten die Umsätze in beiden Ländern gesteigert werden. Auch in den Niederlassungen können wir ein positives Feedback der Kunden verzeichnen.
Wesentliche Ereignisse während des Geschäftsjahres
Am 25. April 2023 gab die Carrier Global Corporation ihre Absicht bekannt den Geschäftsbereich der Gewerbekälte im Lauf des Jahres 2024 auszugliedern. Am 12. Dezember 2023 schloss die Carrier Global Corporation eine Aktienverkaufsvereinbarung für den Bereich Gewerbekälte – wo Haier Kältetechnik Austria ein Teil davon ist – mit der Haier Group Corporation. Dieser Verkauf wurde am 02. Oktober 2024 abgeschlossen. Damit ist Haier Kältetechnik Austria Ges.m.b.H. seit diesem Tag Teil der Haier Group Corporation. Die Haier Kältetechnik Austria Ges.m.b.H. hat mit der CO2OLTEC Commercial Refrigeration B.V., mit dem Sitz in Culemborg und der Geschaftsanschrift Nevelgaarde 50, NLD-3436 ZZ Nieuwegein einen neuen hundertprozentigen Gesellschafter bekommen.
Im Oktober 2024 kam es zu einem Geschäftsführerwechsel. Andreas Heiss und Jürgen Schwan wurden durch Alfred Papst und Florian Tim von Speulda abgelöst.
Umwelt- und Arbeitnehmerbelange
Die ökologischen Ziele des gesamten Konzerns umfassen die Setzung aller technologisch verfügbaren Maßnahmen zur Verhütung von Umweltschäden; hierbei kommt insbesondere der Verhinderung von Kältemittelaustritten in den von uns errichteten Kälteanlagen eine maßgebliche Bedeutung zu. Ein weiterer Schwerpunkt liegt in der Errichtung von Kälteanlagen
mit dem natürlichen Kältemittel R744 (CO2) zu wirtschaftlich vertretbaren Kosten. Die auf dem Gebiet des Umweltschutzes erzielten technischen Fortschritte werden laufend auf ihre Verwendbarkeit für unsere Kälteanlagen untersucht.
Unternehmensintern liegt der Schwerpunkt in der bedarfsoptimierten Verwendung von Energie für den Betrieb der Kälteanlagen. Die wesentlichen Ansatzpunkte sind: eine bedarfsgerechte Auslegung der Kälteanlage, Weiterentwicklungen in der Regelungstechnik für den optimierten Teillastbetrieb und integrierte Systeme für Kälteerzeugung, Heizung und Klimatisierung. Kundenspezifische Anforderungen bzw. Lösungen werden mit dem Ziel kontinuierlicher Verbesserung, konzernintern laufend untersucht und abgeglichen.
Neben den fachlich/technischen Anforderungen stellt für uns das konzernweite EH&S- Programm (Umwelt, Gesundheit und Sicherheit) eine wesentliche Säule dar. Die entsprechende Aufrechterhaltung unserer Prozesse und Standards wird mittels Inspektionen und Audits sichergestellt. Abweichungen werden festgestellt, dokumentiert und über Schulungen an die Mitarbeiter/innen adressiert. Der Großteil des Schulungsbedarfes der Mitarbeiter wird innerhalb der Gruppe abgedeckt.
2. Voraussichtliche Entwicklung und die Risiken des Unternehmens
Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens
Durch die Neufassung der F-Gas-Verordnung (Verordnung (EU) Nr. 2024/573) gehen wir davon aus, dass es in unmittelbarer Zukunft zu einer sehr starken Verschärfung der Verfügbarkeit von F-Gasen kommt. Unabhängig von der rechtlichen Zulässigkeit des Bezugs von F-Gasen gehen wir davon aus, dass sich die Kältemittelhersteller auf die Produktion von Kältemitteln mit einem sehr geringen Global-Warming-Potential (GWP) konzentrieren werden, sodass es rein faktisch die Wahrscheinlichkeit von Lieferengpässen und -ausfällen bei F-Gasen mit höheren GWP steigen wird, insbesondere R448A/R449A und R 134a. Diese Entwicklung lässt eine Steigerung der Investitionen erwarten. Weiters sehen wir steigende Nachfrage nach industriellen Wärmepumpen.
Aktuell wurde mit einer Erweiterung des Produktportfolios mit R744 Luft—Wasser- Wärmepumpen im industriellen Bereich begonnen. Weiters gibt es eine neue Produktreihe E7 welche energietechnisch und optisch auf die aktuellen Kundenanforderungen angepasst wurde.
Ausblick: Im Jahr 2025 gibt es ein doppeltes Jubiläum. 75 Jahre Haier Kältetechnik Austria in Österreich sowie 25 Jahre in Kroatien und Slowenien.
Wesentliche Risiken und Ungewissheiten
Im Marktsegment für Supermarkt-Kälteanlagen besteht nach wie vor ein Angebotsüberschuss, welcher zu einem Verdrängungswettbewerb auf niederem Preisniveau führt. Weiters stellt die Kundenkonzentration, in diesem für uns absolut wichtigsten Marktsegment, ein erhöhtes Risiko für unser Unternehmen dar.
Weitere Risiken für das Geschäftsjahr 2025 sehen wir in den stark gestiegenen Personalkosten, welche nur bedingt an den Kunden weitergebeben werden konnten. Trotz dieser guten Gehaltsentwicklung für die Mitarbeiter sehen wir uns immer mehr mit einem Fachkräftemangel im Bereich der Kältetechnik konfrontiert. Diesem immer größer werdenden
Problem begegnen wir mit einer Lehrlingsoffensive sowie attraktiven Rekrutierungsprämien im Bereich Kundendienst.
Auf Kundenseite sehen wir ein stagnierendes Investitionsvolumen, teilweise aufgrund von Budgetrestriktionen. Daraus resultiert eine Uberalterung der Anlagen, welche eine höhere Ausfallquote der Anlagen und möglicherweise auch Standortschließungen zur Folge haben könnte.
Finanzinstrumente, Risken und Strategien
Das Unternehmen bedient sich keiner derivativen Finanzinstrumente, um bestehende Risiken aus Währungen, Forderungsausfällen und ähnlichem, planbar oder weitgehend auszuschalten.
3. Forschung und Entwicklung
Forschungs- und Entwicklungsaktivitäten werden überwiegend in eigenen Zentren des Konzerns durchgeführt. Kundenspezifische Anforderungen bzw. Feldtestanlagen werden unter Zuhilfenahme dieser Abteilungen realisiert und standardisiert.
4. Finanzielle Leistungsindikatoren
Vermögenslage
| 31.12.2024 | 31.12.2023 | Veränderung | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | % | TEUR | % | TEUR | % | ||
| immaterielle Vermögensgegenstände | 14 | 0,0 | 4 | 0,0 | 10 | 250,0 | |
| Sachanlagen | 246 | 0,6 | 119 | 0,3 | 127 | 106,7 | |
| Finanzanlagen | 207 | 0,5 | 211 | 0,6 | -4 | -1,9 | |
| Anlagevermögen | 467 | 1,1 | 334 | 0,9 | 133 | 39,8 | |
| Vorräte | 6.088 | 15,7 | 7.784 | 21,5 | -1.696 | -21,8 | |
| Kundenforderungen | 22.556 | 58,3 | 17.533 | 48,3 | 5.023 | 28,6 | |
| Konzernforderungen | 3.038 | 7,8 | 5.834 | 16,1 | -2.796 | -47,9 | |
| sonstige Forderungen + RAP | 694 | 1,8 | 1.226 | 3,4 | -532 | -43,4 | |
| Wertpapiere und flüssige Mittel | 5.601 | 14,4 | 3.099 | 8,6 | 2.502 | 80,7 | |
| Umlaufvermögen + RAP | 37.977 | 98,0 | 35.476 | 97,9 | 2.501 | 7,0 | |
| aktivierte latente Steuern | 345 | 0,9 | 417 | 1,2 | -72 | -17,3 | |
| Summe | Aktiva | 38.789 | 100,0 | 36.227 | 100,0 | 2.562 | 7,1 |
| Nennkapital (Grund-, Stammkapital) | 3.000 | 7,7 | 3.000 | 8,3 | 0 | 0,0 | |
| Rücklagen | 1.779 | 4,6 | 1.779 | 4,9 | 0 | 0,0 | |
| Bilanzgewinn | 12.153 | 31,3 | 10.977 | 30,3 | 1.176 | 10,7 | |
| Eigenkapital | 16.932 | 43,6 | 15.756 | 43,5 | 1.176 | 7,5 | |
| Rückstellungen für Abfertigungen | |||||||
| und Pensionen | 3.741 | 9,6 | 4.270 | 11,8 | -529 | -12,4 | |
| langfristiges Fremdkapital | 3.741 | 9,6 | 4.270 | 11,8 | -529 | -12,4 | |
| sonstige Rückstellungen | 6.869 | 17,7 | 5.590 | 15,4 | 1.279 | 22,9 | |
| Lieferantenverbindlichkeiten | 2.890 | 7,5 | 1.782 | 4,9 | 1.108 | 62,2 | |
| Konzernverbindlichkeiten | 4.867 | 12,5 | 3.778 | 10,4 | 1.089 | 28,8 | |
| sonstige Verbindlichkeiten + RAP | 3.490 | 9,0 | 5.051 | 13,8 | -1.561 | -30,9 | |
| übriges Fremdkapital | 18.116 | 46,7 | 16.201 | 44,5 | 1.915 | 11,8 | |
| Fremdkapital insgesamt | 21.857 | 56,3 | 20.471 | 56,3 | 1.386 | 6,8 | |
| Summe P assiva | 38.789 | 99,9 | 36.227 | 99,8 | 2.562 | 7,1 | |
Ertragslage
| 2024 | 2023 | Veränderung | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TEUR | % | TEUR | % | TEUR | % | ||
| Umsatzerlöse | 75.514 | 102,2 | 58.937 | 96,7 | 16.577 | 28,1 | |
| Bestandsveränderung | -1.657 | -2,2 | 1.989 | 3,3 | -3.646 | -183,3 | |
| Betriebsleistung | 73.857 | 100,0 | 60.926 | 100,0 | 12.931 | 21,2 | |
| Material- und Leistungsaufwand | -44.958 | -60,9 | -35.659 | -58,5 | -9.299 | 26,1 | |
| Rohertrag | 28.899 | 39,1 | 25.267 | 41,5 | 3.632 | 14,4 | |
| sonstige betriebliche Erträge | 221 | 0,3 | 316 | 0,5 | -95 | -30,1 | |
| Personalaufwand | -16.901 | -22,9 | -15.029 | -24.7 | -1.872 | 12,5 | |
| Abschreibungen | -195 | -0,3 | -132 | -0,2 | -63 | 47,7 | |
| sonstige betriebliche Aufwendungen | -10.287 | -13,9 | -8.760 | -14,4 | -1.527 | 17,4 | |
| Zwischensumme | 1.737 | 2,3 | 1.662 | 2,7 | 75 | 4,5 | |
| Zinsensaldo | 82 | 0,1 | 248 | 0.4 | -166 | -66,9 | |
| sonstiges Finanzergebnis | 0 | 0,0 | 12 | 0,0 | -12 | -100,0 | |
| Zwische nsumme | 82 | 0,1 | 260 | 0,4 | -178 | -68,5 | |
| Ergebnis vor Steuern | 1.819 | 2,4 | 1.922 | 3,1 | -103 | -5,4 | |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -644 | -0,9 | -467 | -0,8 | -177 | 37,9 | |
| Ergebnis nach Steuern | 1.175 | 1,5 | 1.455 | 2,3 | -280 | -19,2 | |
| Jahresüberschuss | 1.175 | 1,5 | 1.455 | 2,3 | -280 | -19,2 | |
| Jahresgewinn | 1.175 | 1,5 | 1.455 | 2,3 | -280 | -19,2 | |
| Gewinnvortrag | 10.977 | 14,9 | 9.522 | 15,6 | 1.455 | 15,3 | |
| Bilanzgewinn | 12.152 | 16,4 | 10.977 | 17,9 | 1.175 | 10,7 | |
| Werte in EUR | 31.12.2024 | 31.12.2023 |
|---|---|---|
| Umsatzerlöse | 75.514.485,92 | 58.937.358,82 |
| Betriebsleistung | 73.857.098,31 | 60.926.591,41 |
| EBIT | 1.737.532,10 | 1.673.454,67 |
| EBT | 1.819.613,22 | 1.922.532,81 |
| Jahresüberschuss | 1.175.406,12 | 1.455.321,65 |
| Personalaufwand | 16.900.686,87 | 15.028.820,80 |
| Mitarbeiter (Durchschnitt) | 187,00 | 187,00 |
| Personalkosten pro Mitarbeiter | 85.011,96 | 80.368,03 |
| Betriebsleistung pro Mitarbeiter | 394.957,75 | 325.810,65 |
| Bilanzsumme | 38.789.008,59 | 36.226.663,18 |
Wien, am 4.M 2025
Florian Tin von Speulda Geschäfts führer
Andreas He[ss Geschaftsfuhrer