Inhaltsverzeichnis
15. Lagebericht
15.1. Geschäftsverlauf
Die Canberra Packard Central Europe GmbH ist eine Handelsgesellschaft und vertritt die führenden Unternehmen im Bereich medizinische Strahlungsdetektoren & Messtechnik-, Diagnose- und Therapiegeräte, sowie im Bereich nukleare und ökologische Strahlungsdetektoren & Messtechnik.
Die Gesellschaft hat 8 Tochtergesellschaften die sich überwiegend in Osteuropa befinden. Zweigniederlassungen gibt es keine.
Die Investitionsbereitschaft der internationalen Kunden hat sich wieder auf ein zufriedenstellendes Niveau eingependelt, so dass das Jahr 2025 mit einem überaus positiven Ergebnis abschließen konnte.
Aufgrund des Wirtschaftswachstums in Österreich von +0,8% (EU-Schnitt = 1,5%) im Jahr 2025, konnte das Umsatzvolumen signifikant ausgeweitet werden.
Das Unternehmen ist durch eine sehr gute Eigenkapitalausstattung gekennzeichnet. Durch eine im Vorjahr vorgenommene Gewinnausschüttung kam es zu einer Reduzierung des Finanzmittelbestandes (siehe beiliegende Geldflussrechnung).
Das Eigenkapital beträgt zum Bilanzstichtag TEUR 14.292 (VJ: 12.717). Die Eigenkapitalquote liegt mit 81.18% mit 2.73% über dem Vorjahresniveau von 78.96%.
Die Umsatzerlöse sind gegenüber dem Vorjahr um 20% gestiegen. Das Betriebsergebnis hat sich von TEUR 2.297 auf TEUR 3.646 erhöht. Das Finanzergebnis hat sich durch niedriegere Dividendenzahlungen der Tochtergesellschaften als im Vorjahr von TEUR 2.643 auf TEUR 1.004 im Jahr 2025 reduziert. Im Geschäftsjahr 2025 konnte ein Jahresgewinn von TEUR 3.735 (VJ: 4.326) erzielt werden.
15.2. Analyse mittlels der wichtigsten finanziellen Leistungsindikatoren
15.2.1. Kennzahlen der Vermögens- und Finanzlage
| Vermögenslage | ||||
|---|---|---|---|---|
| 31.12.2025 | 31.12.2024 | +/- | ||
| TEUR | TEUR | TEUR | % | |
| kurzfristiges Umlaufvermögen | ||||
| Vorräte | 1 612 | 2 851 | -1 239 | -43,5 |
| Lieferforderungen | 284 | 885 | -602 | -68,0 |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 3 588 | 1 587 | 2 001 | 126,1 |
| sonstige Forderungen | 721 | 309 | 412 | 133,6 |
| flüssige Mittel | 6 203 | 4 967 | 1 235 | 24,9 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 51 | 34 | 18 | 52,8 |
| Aktive latente Steuern | 83 | 75 | 8 | 10,8 |
| 12 541 | 10 707 | 1 834 | 17,1 | |
| kurzfristiges Fremdkapital | ||||
| kurzfristige Rückstellungen | 710 | 27 | 683 | >999,9 |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 0 | 14 | -14 | -100,0 |
| Lieferverbindlichkeiten | 604 | 1 410 | -806 | -57,2 |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 211 | 0 | 211 | >999,9 |
| sonstige Verbindlichkeiten | 234 | 68 | 165 | 241,3 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1 122 | 905 | 217 | 24,0 |
| 2 881 | 2 425 | 456 | 18,8 | |
| Working Capital (Netto-Umlaufvermögen) | 9 660 | 8 282 | 1 378 | 16,6 |
| Anlagevermögen | ||||
| Immaterielles Vermögen | 7 | 22 | -14 | -65.8 |
| Sachanlagen | 5 015 | 5 308 | -293 | -5,5 |
| Finanzanlagen | 42 | 42 | 0 | 0,0 |
| 5 064 | 5 372 | -307 | -5,7 | |
| langfristiges Fremdkapital | ||||
| langfristige Rückstellungen | 432 | 477 | -44 | -9,3 |
| Reinvermögen (Eigenkapital) | 14 292 | 13 177 | 1 115 | 8,5 |
| Stammkapital | 150 | 150 | 0 | 0,0 |
| Kapitalrücklagen | 99 | 99 | 0 | 0.0 |
| Bilanzgewinn | 14 043 | 12 468 | 1 575 | 12,6 |
| Summe Eigenkapital | 14 292 | 12 717 | 1 575 | 12,4 |
| Summe Fremdkapital | 3 314 | 3 388 | -75 | -2,2 |
| Bilanzsummendifferenz | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Bilanzsumme | 17 606 | 16 110 | 1 496 | 10,2 |
Finanzlage
Kapitalflussrechnung
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| TEUR | TEUR | |
| Ergebnis vor Steuern | 4 651 | 4 939 |
| Überleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | ||
| Gewinn aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des Investitionsbereichs | -12 | -6 |
| Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des Anlagevermögens sowie | ||
| auf sonstige Finanzinvestitionen | 382 | 398 |
| Geldfluss aus dem Ergebnis | 5 021 | 5 331 |
| Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie anderer | ||
| Aktiva | 130 | 2 738 |
| Ab-/Zunahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steuern vom Einkommen | -4 | 303 |
| Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie anderer | ||
| Passiva | -915 | -313 |
| -419 | 3 119 | |
| Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern | 4 232 | 8 059 |
| Zahlungen für Steuern | ||
| Steuern vom Einkommen | -917 | -614 |
| sonstige Forderungen aus Steuern | -15 | 0 |
| aktive latente Steuern | -8 | 20 |
| Veränderungen Steuerrückstellungen | 179 | -63 |
| -761 | -657 | |
| Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit | 3 472 | 7 402 |
| Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit | ||
| Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen) | 12 | 6 |
| Anlagenzugänge It. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen) | -51 | 0 |
| Investitionszuschüsse | 0 | -5 |
| -39 | 2 | |
| Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit | ||
| Auszahlungen aus der Bedienung des Eigenkapitals | -2 160 | 0 |
| Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von sonstigen | ||
| Finanzkrediten | -14 | 14 |
| -2 174 | 14 | |
| zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes | 1 259 | 7 417 |
| +/- wechselkursbedingte Veränderung des Finanzmittelbestandes | -24 | |
| +/- ausschütuungsbedingte Veränderung des Finanzmittelbestandes VJ | -10 149 | |
| Finanzmittelbestand am Beginn der Periode | 4 967 | 7 698 |
| Finanzmittelbestand am Ende der Periode | 6 202 | 4 967 |
15.2.2. Kennzahlen der Ertragslage
Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT)
Das Ergebnis vor Zinsen und Steuern entspricht dem um den Zinsaufwand korrigierten Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 10).
| 2025 | 2024 | |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 10) | 4 651 209,63 | 4 939 423,11 |
| + Zinsen und ähnliche Aufwendungen gemäß § 231 Abs 2 Z 15 bzw. | ||
| Abs 3 Z 14 UGB | 0,00 | 0,00 |
| = Ergebnis vor Zinsen und Steuern | 4 651 209,63 | 4 939 423,11 |
Eigen ka pitalrentabilität
Die Eigenkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 10) zum Eigenkapital.
| Berechnung: | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Steuern (Summe aus Z 7 und Z 10) x 100 | ||
| Eigenkapital zum 01.01.2025 | 36,57% | 26,86% |
Gesamtkapitalrentabilität
Die Gesamtkapitalrentabilität ergibt sich aus dem Verhältnis des Ergebnisses vor Zinsen und Steuern zum Gesamtkapital.
| Berechnung: | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ergebnis vor Zinsen und Steuern x 100 | ||
| Gesamtkapital (Bilanzsumme) zum 01.01.2025 | 28,88 % | 22,60 % |
Die Angabe der Umsatzerlöse sowie der Umsatzrentabilität ist unterblieben, da von der Offenlegung der Umsatzerlöse gem. § 279 Z 2 UGB abgesehen wurde.
15.3. Ergebnisse von besonderer Bedeutung nach dem Abschlussstichtag
Zum Zeitpunkt der Erstellung des Jahresabschlusses ist das Unternehmen nach wie vor mit den Kriegshandlungen in der Ukraine und der damit einhergehenden Sanktionen der EU konfrontiert.
16. Bericht über die voraussichtliche Entwicklung
Inwieweit diese Bedrohungslage Einfluss auf die Ertragslage des Unternehmens im Jahr 2026 nehmen wird, kann von der Geschäftsführung nicht evaluiert werden.
17. Risikoberichterstattung
Die Gesellschaft unterliegt den allgemeinen Risiken eines Handelsunternehmens.
Ein wesentliches Markt- und Unternehmensrisiko ist infolge der Produktpalette nicht vorhanden.
Das Bestandsrisiko im Bereich des Anlagevermögens- und des Umlaufvermögens ist nur im geringfügigen Ausmaß gegeben, außerdem sind alle diese Risiken auf Versicherungsgesellschaften verlagert.
Haftpflichtversicherungen sind für alle denkbaren Fälle einer möglichen Unternehmenshaftpflicht abgeschlossen, die Kfz des Fuhrparks sind außerdem vollkaskoversichert.
Eine besondere Absicherung gegen das Delcredere gibt es nicht. Die Geschäfte werden teilweise gegen Vorauskassa abgewickelt. Die Schadensfälle im Forderungsbereich liegen in den letzten zwei Jahren unter 1 %0 des Umsatzes und stellen daher kein wesentliches Risiko dar.
Finanzrisiken sind in Anbetracht einer Eigenkapitalquote von 81.18% und der ausgezeichneten Bonität sowie Liquidität der Gesellschaft nicht zu befürchten.
Potentielle Risiken im Hinblick auf Verfügbarkeit, Zuverlässigkeit und Effizienz der IT-Systeme der Gesellschaft werden durch laufende Anpassungsmaßnahmen begrenzt.
Insgesamt bestehen für die Canberra Packard Central Europe GmbH derzeit keine Risiken, deren Auswirkungen den Fortbestand des Unternehmens gefährden können.
4. Bericht über die Forschung und Entwicklung
Eigene Forschungs- und Entwicklungsabteilungen wurden nicht unterhalten.
5. Zweigniederlassungen
Die Gesellschaft verfügt über keine Zweigniederlassungen.
| Unterzeichner | Mario Adam |
|---|---|
| tum/Zeit-UTC | 2026-09-25T20:03:47+02:00 |
| Schwadorf, am | |
| ifinformation | Informationen zur Prüfung der elektronischen Signatur finden Sie unter: |
| https://www.signaturpruefung.gv.at | |
| Hinweis | |
| (eIDAS) einem handschriftlich unterzeichneten Dokument | |
| grundsätzlich rechtlich gleichgestellt. | |
| B O S Bilanz-Organisations- und Steuerservice GmbH | |
| Steuerservice GmbH | |