← Zurück zum Firmenprofil

Lagebericht 2024/25

Fachhochschule Wiener Neustadt GmbH

Original-PDF

Stichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht am 30. Juni 2026

Inhaltsverzeichnis

1. Bericht über den Geschäftsverlauf und die wirtschaftliche Lage

a. Geschäftsverlauf

Im vorliegenden Geschäftsjahr wurde ein Jahresergebnis von € 3.543.643,59 erzielt. Dieses Ergebnis liegt unter dem Vorjahreswert von € 4.775.930,69. Der Rückgang ist verbunden mit einer im Jahr 2023/2024 erhaltenen Einmalzahlung vom NO Gesundheits- und Sozialfonds in Höhe von € 1.351.236,00 (Teuerungsausgleich für nicht ärztliche Gesundheitsstudiengänge. Die Investitionstätigkeit lag bei € 2,8 m über alle Bereiche hinweg. Im Geschäftsjahr 2021/2022 erfolgte eine Bilanzierungsänderung im Bereich der Zuschüsse. Die Zuschuss Dotierung erfolgt ab dem Geschäftsjahr 2022/2023 nur mehr für Zuschüsse im Rahmen von Förderprogrammen.

An allen Standorten waren im Mittel zu den Meldestichtagen (15.11.2024 und 15.04.2025) insgesamt 4024 Hörer inskribiert. Dies ist leicht über dem Durchschnittsniveau 2023/2024 Für das Geschäftsjahr 2025/2026 zeichnet sich ein leichter Anstieg gegenüber 2024/2025 ab.

b. Bericht über Zweigniederlassungen

Das Unternehmen betreibt die Zweigniederlassungen Wieselburg (Studiengänge "Produktmarketing und Projektmanagement" (Bachelor), "Produktmarketing und Innovationsmanagement" (Master), "Organic Business" (Master), "Lebensmittelproduktentwicklung und Ressourcenmanagement (Master), "Consumer Affairs" (Master), "E-Commerce" (Master), "EcoDesign" (Master) und neu hinzugekommen „Nachhaltige Produktion und Kreislaufwirtschaft" (Bachelor)) und Tulln (Studiengänge "Biotechnische Verfahren" als Bachelor- und Master und "Bio Data Science" (Master)).

c. Finanzielle und nicht finanzielle Leistungsindikatoren

Ziel des Unternehmens ist die Abhaltung von Fachhochschulstudiengängen nach dem FHG (Fachhochschulgesetz). Die Gesellschaft ist von Förderungen der öffentlichen Hand (Bund, Land und sonstigen Fördergebern) abhängig.

Einnahmenseitig ist vor allem großes Gewicht auf die bestehenden Förderverträge, die unter Punkt 2 noch näher erläutert werden, zu legen.

Vorweg werden hier, entsprechend § 243 UGB, vermögens-, finanz- und ertragswirtschaftliche Kennzahlen dargestellt:

Vermögenslage

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 2
30.9.202530.9.2024+/-
TEURTEURTEUR%
kurzfristiges Umlaufvermögen15.83112.3443.48628,2
kurzfristiges Fremdkapital11.42310.5009238,8
Working Capital (Netto-Umlaufvermögen)4.4081.8442.564139,0
Anlagevermögen63.74163.5412000,3
langfristiges Umlaufvermögen177179-2-1,0
langfristiges Fremdkapital4.1244.467-343-7,7
Reinvermögen (Eigenkapital)64.20261.0983.1045,1
Stammkapital36436400,0
Kapitalrücklagen32.23732.23700,0
Gewinnrücklagen363600,0
Bilanzgewinn27.12623.5823.54415,0
Investitionszuschüsse4.4384.878-440-9,0
Summe Eigenkapital64.20261.0983.1045,1
Summe Fremdkapital15.54714.9675803,9
Bilanzsumme79.74976.0643.6844,8

Zusammensetzung und Entwicklung der Aktiva (in TEUR)

50.000 40.000 30.000 20.000 10.000 0

30.9.2023

30.9.2024 30.9.2025

Zusammensetzung und Entwicklung der Passiva (in TEUR)

60.000 50.000 40.000 30.000 20.000 10.000

30.9.2023 30.9.2024 30.9.2025

Kennzahlen zur Vermögens- und Finanzlage

Nettoverschuldung

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 3
2024/20252023/2024
EUREUR
verzinsliches Fremdkapital1.395.783,821.432.968,48
- flüssige Mittel12.920.462,2510.844.829,80
= Nettoverschuldung-11.524.678,00-9.411.861,00

Nettoumlaufvermögen

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 3
2024/20252023/2024
EUREUR
kurzfristiges Umlaufvermögen15.830.755,5712.344.306,45
kurzfristiges Fremdkapital-11.422.668,24 -10.499.983,11
Working Capital (Netto-Umlaufvermögen)4.408.087,331.844.323,34

Nettoverschuldungsgrad

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 3
2024/20252023/2024
Nettoverschuldung/Eigenkapital-19,28 %-16,74 %

Kennzahlen gemäß Unternehmensreorganisationsgesetz (URG)

Ermittlung der Eigenmittelquote gemäß § 23 URG:

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 4
2024/20252023/2024
EUREUR
Eigenkapital laut Bilanz59.763.646,8656.220.003,27
Gesamtkapital (§224 Abs. 3 UGB)79.748.620,1376.064.463,96
- von den Vorräten absetzbare Anzahlungen0,000,00
- Investitionszuschüsse-4.438.001,04-4.877.601,46
Gesamtkapital75.310.619,0971.186.862,50

Eigenmittelquote gemäß § 23 URG:

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 4
Eigenkapital x 100
79,4 % Gesamtkapital79,0 %

Ermittlung der fiktiven Schuldentilgungsdauer gemäß § 24 URG:

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 4
2024/20252023/2024
EUREUR
Rückstellungen9.069.853,818.970.804,33
+ Verbindlichkeiten4.143.581,483.818.672,62
- sonstige Wertpapiere und Anteile0,000,00
- von den Vorräten absetzbare Anzahlungen0,000,00
- liquide Mittel-12.920.462,25-10.844.829,80
effektives Fremdkapital292.973,041.944.647,15
Jahresüberschuss3.543.643,594.775.930,69
+ Abschreibungen auf das Anlagevermögen und Verluste aus dem
Abgang von Anlagevermögen2.551.417,652.465.179,23
- Zuschreibungen zum Anlagevermögen und Gewinne aus dem
Abgang von Anlagevermögen-745,00-3.741,00
- Auflösung Investitionszuschüsse-1.022.662,27-1.666.451,90
+/- Veränderung langfristiger Rückstellungen-345.659,37-414.338,16
Mittelüberschuss4.725.994,605.156.578,86

Fiktive Schuldentilgungsdauer gemäß § 24 URG:

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 4
(effektives) Fremdkapital0,1 Jahre0,4 Jahre
Mittelüberschuss

Nach § 22 des URG wird Reorganisationsbedarf vermutet, wenn die Eigenmittelquote weniger als 8 % und die fiktive Schuldentilgungsdauer mehr als 15 Jahre beträgt.

Finanzlage - Geldflussrechnung

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 5
2024/20252023/2024
TEURTEUR
Ergebnis vor Steuern3.5444.776
Überleitung auf den Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern
Verlust aus dem Abgang von Vermögensgegenständen des
Investitionsbereichs19444
Abschreibungen/Zuschreibungen auf Gegenstände des Anlagevermögens
sowie auf Wertpapiere des Umlaufvermögens2.3572.417
Erträge aus der Auflösung von Bewertungsreserven aus
Investitionszuschüssen-1.023-1.666
Geldfluss aus dem Ergebnis5.0725.571
Zu-/Abnahme der Vorräte, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
sowie anderer Aktiva-1.360724
Zu-/Abnahme der Rückstellungen, ausgenommen für Steuern vom
Einkommen99-425
Zu-/Abnahme der Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie
anderer Passiva472-1.005
73989
Netto-Geldfluss aus dem Ergebnis vor Steuern4.2834.865
Netto-Geldfluss aus der laufenden Geschäftstätigkeit4.2834.865
Netto-Geldfluss aus der Investitionstätigkeit
Einzahlungen aus Anlagenabgang (ohne Finanzanlagen)14
Einzahlungen aus Finanzanlagenabgang und sonstigen Finanzinvestitionen4890
Anlagenzugänge It. Anlagenspiegel (ohne Finanzanlagen)-2.820-1.812
Finanzanlagenzugänge und sonstige Finanzinvestitionen-420-3.057
Investitionszuschüsse583232
Veränderung der Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen-493.130
-2.216-1.504
Netto-Geldfluss aus der Finanzierungstätigkeit
Einzahlungen/Auszahlungen für die Aufnahme/Tilgung von sonstigen
Finanzkrediten9-3
zahlungswirksame Veränderung des Finanzmittelbestandes2.0763.359
Finanzmittelbestand am Beginn der Periode10.8457.486
Finanzmittelbestand am Ende der Periode12.92010.845

Ertragslage

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 6
2024/20252023/2024+/-
TEURTEURTEUR6
Rohertrag I54.46750.8813.5867,1
Personalaufwand
Gehälter31.74030.0691.6715,6
soziale Aufwendungen davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an9.1908.6875035,8
betriebliche Vorsorgekassen davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene567533346,4
Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und
Pflichtbeiträge7.9557.5064496,0
40.93138.7562.1755,6
Rohertrag II13.53612.1251.41111,6
sonstige betriebliche Erträge1.4853.309-1.824-55,1
sonstige betriebliche Aufwendungen9.2548.30594911,4
Aufwendungen aus Finanzanlagen707000,0
Finanzerträge
sonstige Zinsen und ähnliche Erträge2031346951,8
Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen
(EBITDA)5.9017.193-1.292-18,0
Abschreibungen2.3422.417-75-3,1
Abschreibungen aus Finanzanlagen15015K. A.
Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT)3.5444.776-1.232-25,8
Jahresüberschuss3.5444.776-1.232-25,8

Kennzahlen zur Ertragslage

Ergebnis vor Zinsen und Steuern (EBIT)

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 6
2024/20252023/2024
EUREUR
EBIT3.543.643,594.775.930,69
Umsatzrentabilität
2024/20252023/2024
EBIT
Umsatzerlöse6,27 %9,01 %
Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 7
Eigen ka pitalrentabilität
2024/20252023/2024
Ergebnis vor Steuern
5,93 % Eigenkapital8,50 %
Gesamtkapitalrentabilität
2024/20252023/2024
Ergebnis vor Zinsen und Steuern
4,66 % Gesamtkapital6,44 %

Interpretation wesentlicher Kennzahlen:

Die Eigenmittelquote von 79,4 % (Ermittlung gem. § 23 URG) zeigt deutlich die finanzielle Stabilität und die Unabhängigkeit gegenüber der Inanspruchnahme von Fremdkapital auf.

Die Umsatzerlöse von 56.481,48 t€ liegen über dem Wert des Vorjahres (53.014,56 t€).

Die Interpretation des Jahresergebnisses ist im Punkt 1. angeführt.

Analyse nicht finanzieller Leistungsindikatoren:

Die Leistungsfähigkeit der Fachhochschule Wiener Neustadt zeigt sich in einem nur geringen Ausmaß in wirtschaftlichen Kennzahlen, sondern vor allem durch ihre Tätigkeit als tertiäre Bildungsinstitution.

Voraussetzung dafür sind vor allem leistungsfähige Mitarbeiter. Daher investiert die Fachhochschule Wiener Neustadt sehr stark in die Aus- und Weiterbildung ihrer Mitarbeiter. Unterstützung in schwierigen Situationen und flexible Arbeitszeitmodelle sind zusätzliche Initiativen, die gezielt eingesetzt werden.

Als Bildungsinstitution tragen wir als Transferstelle dazu bei, dass wissenschaftliche Leistungen und Erkenntnisse der breiten Offentlichkeit zugänglich gemacht werden. Veranstaltungen wie "Die lange Nacht der Forschung", öffentlich zugängliche Vorträge, "Tag der offenen Tür" oder "Wissenschaft kommt in die Schule" sind nur einige Beispiele dafür.

2. Bericht über die voraussichtliche Entwicklung und Risiken des Unternehmens

a) Voraussichtliche Entwicklung des Unternehmens

Der Fachhochschulsektor, als zu den Universitäten zusätzliche tertiäre Ausbildungsform, kann als gesättigt angesehen werden. Wachstumsraten sind nur mehr in geringem Ausmaß zu erzielen.

Umso wichtiger sind marktrelevante Spezialisierungen, unterstützt durch Forschung und Entwicklung.

Die Erhöhung der studienplatzbezogenen Fördersätze des Bundes ab dem 01. Jänner 2024 hat eine Entlastung der Ertrags- und Umsatzlage gebracht. Für das Geschäftsjahr 2025/2026 ist von einer positiven Bilanzierung auszugehen.

b) Wesentliche Risiken und Ungewissheiten

Ein wesentliches Risiko für das Unternehmen stellt die studienplatzbezogene Förderung dar, und zwar in zweierlei Hinsicht: einerseits durch Schwankungen der Studierendenzahlen und andererseits durch die fehlende Indexierungslogik der Fördersätze.

Dadurch entsteht eine Planungsunsicherheit, wenn Personal- und Sachkosten einer abweichenden Inflation unterliegen können, welche berücksichtigt werden muss.

Für das Jahr 2026 und 2027 ist keine Erhöhung der Fördersätze seitens des Bundes Vorgehsehen.

Ein Student (Sätze ab 1.1.2024) im wirtschaftlichen Bereich wird jährlich mit € 9.277,07 ein Student im technischen Bereich mit € 11.779,35 vom Bund gefördert. Bei „gemischten" Studiengängen (Technikanteil zwischen 25% und 50%) beträgt der Fördersatz € 10.049,05. Das Land NO fördert zusätzlich die bundesfinanzierten Studiengänge: pro Studierenden mit € 1.204 (€ 1.228 ab 1.1.2026) in den wirtschaftlichen und mit € 1.470 (€ 1.499 ab 1.1.2026) in den technischen Studiengängen.

Von den Studierenden wird zusätzlich eine Studienbeitrag in Höhe von € 363,36 pro Semester eingehoben.

Sind die genehmigten Studienplätze je Studiengang nicht voll ausgelastet, kommt es nach Berücksichtigung bestimmter Toleranzen zur Kürzung der Förderungen.

Dem finanziellen Risiko durch Unterdeckung in den einzelnen Studiengängen wird durch entsprechende Marketingaktivitäten, die zu einer Erhöhung der Attraktivität der Studiengänge und damit zu einer Nachfragesteigerung seitens der potentiellen Studierenden führen sollen, entgegengewirkt.

3. Bericht über die Forschung und Entwicklung

Die anwendungsorientierte Forschung und Entwicklung spielt einnahmenseitig nur eine untergeordnete Rolle, muss aber gemäß FHG durchgeführt und nachgewiesen werden. Somit werden an allen Standorten und in allen Studienbereichen Projekte aus dem Bereich der angewandten Forschung akquiriert und durchgeführt.

Die Forschung und Entwicklung umfasst:

• interne nicht geförderte Forschungsprojekte • Mitarbeit an durch öffentliche Fördermittel finanzierten Forschungsprojekten nationaler und internationaler Institutionen • Projekte im Rahmen von speziellen Förderprogrammen

Die Fotec (Forschungs- und Technologietransfer GmbH), eine Tochtergesellschaft der Fachhochschule Wiener Neustadt, erbringt im Bereich von technikbezogenen Projekten einen wesentlichen Beitrag zur Forschung. Viele Forschungsprojekte werden unter Einbindung von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Fachhochschule Wiener Neustadt durchgeführt. Damit ist sichergestellt, dass die Ergebnisse aus der angewandten Forschung in die Lehre eingebracht werden.

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 8
-
Schneeberger AxelNoleta Kaličanin
Mag.(FH) Schneeberger AxelMag. Violeta Kaličanin, MSc
• Digital signiert mit sproof.com, am 23.02.2026, 11:22 UTC+0100
Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 8
Wiener Neustadt, am

Digital signiert mit sproof.com, am 23.02.2026, 11:50 UTC+0100

Unterschriften der Geschäftsführer

Wir verwenden Cookies, um grundlegende Funktionen der Plattform sicherzustellen und anonymisierte Nutzungsstatistiken zu erfassen. Durch einen Klick auf "Akzeptieren" stimmst du der Verwendung dieser Cookies zu.