← Zurück zum Firmenprofil

Lagebericht 2024/25

Rosendahl Nextrom GmbH

Original-PDF

Stichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht am 13. März 2026

Inhaltsverzeichnis
Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 1
oX»
o• x yo x » a » ox X• x o »X o » X» oooo oX » o » xo x » •x o* »
»2 x »ox » a x a»•2• x
»x » x o x •» •o •x o »x o» xa » o xo »x xa »•
ooo
oo
»ox»
x » oox o x»
o» x
o
Lagebericht
für das
Geschäftsjahr
C
024/25

x

o a

Unternehmensprofil

Die Rosendahl Nextrom GmbH als zentrales

Unternehmen der Knill Gruppe ist einer der weltweit führenden Lieferanten von maßgeschneiderten Fertigungslösungen und Dienstleistungen für die Kabel- & Draht-,

Batterie- und Glasfaserindustrie.

Der Hauptsitz ist in Pischelsdorf am Kulm,

Osterreich angesiedelt, zusammen mit den

Rosendahl Nextrom verfügt über eine welt-

Kompetenzzentren für Cable & Wire (CW)

und Battery Machines (BM). Jenes für Fiber

weite Präsenz mit Service- und Vertriebsgesellschaften. Zur Gruppe gehört ein kosten-

Optics (FO) ist die Rosendahl Nextrom Oy in

Vantaa, Finnland.

günstiger Produktionsstandort in Rumänien, wo ausgewählte Komponenten gefertigt werden.

4

BM Fertigungslösungen B Batterleerzeugung.

(BM

Battery Machines (BM)

Die Geschäftseinheit „BM-Rosendahl" bedient den Batteriemarkt und umfasst Fertigungslösungen für die Montage von Automobil-, Motorrad-Starter und Industriebatterien in Blei-Säure- Technologie sowie Automobil- und stationäre Batterien in Lithium- und Natrium-lonen-Technologie.

Blei-Säure-Batterien

Motorrad

Lithium-lonen-Batterien

Fertigungslosungen zur Glästaserherstelung

Fiber Optics (FO)

„Nextrom“ liefert die Technologie und die Maschinen für die Herstellung von Glasfaser Preformen, Spezialfasern, Telekommunikationsfasern bis hin zur F Fertigung von Glasfaserkabeln.

umhüllte sfaserkabel

Preforimien & Fasern für die” Telekommunikation Preformen & Fasern für Spezialanwendungen

Fertigungs- - - - Sungen zür Käbelherstellung

Cable and Wire (CW)

Das Produktportfolio der Marke „Rosendahl“ versorgt die Kabel- und Drahtindustrie mit hochwertigen Anla- - gen für ein breites Anwendungsfeld vom Energie-, Kommunikations- bis hin zu Glasfaserkabeln. Eigenentwicklungen im Bereich von Spritzköpfen und Extrusionslösungen runden das Programm ab.

Kabel und Draht

Glasfaserkabel Kupfer kommunikations kabel Niederspannun Mittel ochspannung Automobilkab

Stahlseile

Schocktubes und Zündleitungen ___

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 8
»o
Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 8
»
Xox»o»» » X• X » x o X» x »a x • » »a ox x
»X »» x » • ax
»x»ax »
o»o
»
o
»

Vision

x » o » o

»

your succes S s our ir p passion s e r r r for

Das Unternehmen definierte 2014 seine Vision und Kernstrategie. Im Rahmen der Strategieüberprüfungen 2030 + haben wir beschlossen, an dieser Vision festzuhalten. Sie ist unser Leitstern!

Kernstrategie

Als Kernstrategie verfolgen wir die Differenzierung durch Technologieführerschaft, zusammen mit überlegener Vertriebs- und Marketingleistung. Wir heben uns durch hervorragende Produkte und Services vom Mitbewerb ab. Unseren höheren Preis rechtfertigen wir mit herausragendem Preis-Leistungs-Verhältnis. Diese Kernstrategie ist die Basis für die jährlich erarbeiteten strategischen Initiativen.

22

Produkt

Führende Technologie mit kunden-zentriertem Fokus

Entwicklung Innovation

Gesteigerte

Wettbewerbs-

Starke

fähigkeit

Partnerschaften

durch herausragenden Kundenservice

Kultur und Menschen Finanzielle Stabilität und Risikominimierung Wachstum durch Zukäufe von Unternehmen

Organisation

Operations

» Konstruktion » Produktion » Inbetriebnahme » Betriebliche Weiterentwicklung » IT Infrastruktur » Personalmanagement » Einkauf » Rechnungswesen & Controlling » Marketing

Verkauf & Technologie

» Vertriebs Management » Produkt Management » Projekt Management » Prozess Technik » Forschung & Entwicklung » Konstruktion » Kundenservice » Marketing

Standorte

Headquater mit Technologie- und Produktionsstandort

(9) Technologie- und Produktionsstandort

• Vertriebs- und Serviceniederlassungen (SSU) • Vertretungen

Management

Das Unternehmen wird von einem erfahrenen Team geführt. Die Unternehmensführung implementiert und adaptiert international anerkannte und bewährte Managementverfahren, wie z.B. die der Universität St. Gallen, Standford Universität sowie digitale und KI-Tools.

Executive Board

Altmann

Markus Oberndorfer

Leiter der strategischen Geschäftseinheiten

ВМ Battery Machines

Richard Jonach Business Unit Director, Vertriebsleiter

Thomas Rotbart Technischer Leiter

Fiber Optics

Timo Uolevi Id Business Unit Director

Alain Jean-Pierre Giraud

Vertriebsleiter

Kevin Boll

Technischer Leiter

Cable and Wire

Johann Jäkel Business Unit Director

Ernst Altmann

Technischer Leiter

René Stöckl

Vertriebsleiter

Marc Richling

Technischer Leiter Extrusion

Organe

Aufsichtsrat

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 13
Georg KnillVorsitzender
Christian KnillStellvertreter des Vorsitzenden
Robert AssI-Pildner-SteinburgMitglied
Manfred PribekArbeitnehmervertreter
Siegfried TerlerArbeitnehmervertreter

Geschäftsführung

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 13
Gerhard Jakopicseit 17.07.2008
Siegfried Altmannseit 02.07.2014

Prokuristen

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 13
Johann Jäkelseit 18.07.2012
Richard Jonachseit 18.07.2012
Alain Jean-Pierre Giraudseit 26.08.2014
Timo Uolevi Idseit 26.08.2014
Manfred Gussmaggseit 29.05.2017
Erich Paierlseit 29.05.2017
Stefan Weißseit 29.05.2017
Rene Stöcklseit 09.07.2019
Josef Altmayrseit 22.03.2021
Markus Oberndorferseit 21.03.2024
Werner Zierlerbis 18.10.2024

Firmenstruktur

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 14
»
o
x •a
* ""
x
»
2 x
•»
•• o•x» »»Georg Knillo
o •o »» o» * » ox » x»
• • x» ox •1
x» ox »xGK Betriebs GmbH
" X
»o»o
x
»
2 x o »x
x »
»
»o sem ndahl
Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 14
x
»o»
x
•ox»o»
x»o»
»
x100»»
•
2 x»Rosendahl Nextrom
»S.r.I.
»Rumänien
x
Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 14
» »
x»ox
» o x » a »
x
» x x» o »x o• o » x o »
»x» o
Christian Knillx •ax
»»x o• x»• o
oo» xoo» o
% CK2 •x » a »x o» x
» Vermögensverwaltungsox•»
GmbH
o
o9
x» oox •
xo
o
»x» o
»»
x
0% 0o»ox
Rosendahl Nextrom Rosendahl NextromRosendahl Nextromx
Mexico S. de R.L. de C.V. India Pvt. Ltd.OY
IndienFinnlandx
Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 14
»1% Rosendahl Nextrom OY
x » ax»x»Finnland
2x»x2ax»»x
" 2o »•ax »»
»X»
»»» xx»x*»
» •x a»
" " "» ao x »x
•x»o»
2 x a »x»o»
»o»
»o
• axo »x»
• oox
" aa xx »•x oox»
xo »x»o
x» o
»oo
2 x »x»»
xo•
2 x »•x»x
»o
»»Xx
ox» oo
• ax•»»
ox»X
x» ox»
x»
»x
xo
»»
412 x•• x* x
Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 14
Mexiko
1% Rosendahl Nextrom OY
Finnland00%o
»o»
ox»ox»Rosendahl Nextromo*
x»SAx
Schweiz
Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 14
»x »
(م

»

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 14
ooo »100%
x o» o xRosendahl Nextrom» x o
ox»
o»
»x1o
x
»o xx » o»Rosendahl Nextrom (Schanghai) Co Ltd.
o
oxo »
ox»»x»
x»oxox o»x»o •*» xo o » »
o»ox•
oo»x»
ooa x•x
»ox »x•x•ax• »
x•x
ox »oxo »•x» »
x•»a x
o

Angaben zu Zweigniederlassungen

Funktionen bestehender Tochter- und Enkelunternehmen

Bezüglich der Beteiligungsverhältnisse verweisen wir auf die Firmenstruktur.

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 15
Produktion undVertriebRepresentative
Engineeringund ServiceOffices
Rosendahl Nextrom OYRosendahl Nextrom India Pvt. Ltd.Rosendahl Nextrom OY -
(Vantaa / Finnland): Management- und(Haryana / Indien): Service und Verkaufsunter-Representative Office Shanghai
Kompetenzzentrum für Glasfaser undstützung in Indien.
Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 15
(Shanghai / China): Vertriebsunterstützung
teilweise für Glasfaserkabel.in China.

Rosendahl Nextrom (Shanghai) Co., Ltd.

Rosendahl Nextrom S.r.l.

(Shanghai / China): Service und Ersatz-

(Satu Mare / Rumänien): Fertigungs-

teilverkauf in China.

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 15
dienstleistungen für Rosendahl Nextrom
und andere Maschinenhersteller.Rosendahl Nextrom USA Inc.
(Lawrenceville, GA/USA): Service, Ersatzteil-
verkauf und Vertrieb für Nord- und Mittelame-
rika.
Rosendahl Nextrom SA
(Préverenges / Schweiz): Vertrieb für die
Geschäftseinheit Fiber Optics (FO).
Rosendahl Nextrom Mexico S. de R.L. de C.V.
(Santiago de Querétaro / Mexiko):
Service, Ersatzteilverkauf und Vertrieb für
Mexiko.

(32) Battery Machines

Wirtschaftliche Rahmenbedingungen

Markt

Der Bleibatteriemarkt hat sich 2024/25 weiter erholt und es wird wieder in Neuanlagen investiert. Geopolitische Themen im Jahr 2025 sorgen jedoch massiv für Verunsicherung. So manche Investition hat sich zumindest geografisch verschoben.

Die AGM VRLA Technologie ist weiterhin in allen Bereichen (Automotive-, Motorrad-, sowie im Industriesektor) vorrangig, mit dem größten Anteil an Neuinvestitionen. Bei regulären „gefluteten Batterien“ werden hauptsächlich Ersatzinvestitionen getätigt.

Der Bleibatteriemarkt wächst mit sehr geringem Prozentsatz, aber der massive Wechsel Richtung AGM VRLA Batterien birgt Umsatzpotential. Einen weiteren Umsatzbringer sehen wir bei der automatisierten Plattenstapelzuführung zu den Eintaschmaschinen. Die hauptsächlichen Treiber für Investitionen sind Verschärfungen bei gesetzlichen Bleigrenzwerten und die schwierige Suche nach Personal. Nordamerika investiert wieder wesentlich stärker in Neuanlagen, allerdings sind angedrohte Einfuhrzölle möglicherweise eine neue zusätzliche Hürde.

Asien ist als Absatzmarkt nach wie vor sehr schwierig. China versucht möglichst autark zu sein und will von Importen unabhängig werden.

Afrika als Markt hätte sich wieder erholt, hier ist jedoch die Währung stark an den US-Dollar gebunden, was zu einem erheblichen Kursverlust hin zum Euro geführt hat.

Europa ist auch

2024/25 ein sehr wichtiger Markt.

im

Geschäftsjahr

Der Lithium-lonen-Batteriemarkt ist hart umkämpft. Hier gibt es auch erste Konkurse namhafter Unternehmen. Der Markt teilt sich in Energiespeicher- und den Transportsektor, den wir weiter in on- und off-road unterteilen. Projekte werden zu marktüblichen Preisen vergeben, wobei die Preise sehr stark von asiatischen Lieferanten geprägt werden. Asien will stark in der europäischen Lithium-lonen Welt mitmischen und versucht daher auch mit ihrem Know-how und damit verbunden ihren Technologien Fuß zu fassen. Für BM-Rosendahl gibt es vielversprechende Projekte in der Sales Pipeline, die kurzfristig vergeben werden sollen.

Forschung und

Entwicklung

In der Entwicklung haben wir uns auf Lithium-lonen-Energiespeicher konzentriert und hierfür neue Prozesse entwickelt. Bei den Blei-Sâure Anlagen steht die automatisierte Plattenbeladungen im Fokus, wofür mittlerweile einige fertige Lösungen vorliegen. Den Werkzeugbau noch stärker im Haus abbilden zu können ist ein weiterer wichtiger Baustein.

Die Grafik unten zeigt die Aufteilung des

Weltmarktes für wiederbeladbare

Bat-

terien, dominiert von den zwei Technologien

Blei-Säure- und Lithium-lonen.

Ausblick

Die Marktprognosen zeigen bis 2030 die Dominanz von Blei-Säure- und Lithiumlonen-Batterien, mit einem geringen Wachstum im Blei-Säure Bereich und einem enormen Wachstum im Lithium-lonen Bereich. Andere Chemien spielen hier eine sehr unwesentliche Rolle.

6000 -

The worldwide battery market in value by chemestry, 2010-2030, GWh

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 16
5000--
4000 -
3000 --
2000 -

CAGR20-30

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 16
1000 -830
560
420
297
25
389470526
201020152020
Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 16
4,800
7,7%
Others
30%
• Li
4200
-15%
2,400
• NiMH
-4%
1800• NiCd
+1.3%
Lead-based
563600
20252030

Fiber Optics Wirtschaftliche Rahmenbedingungen

Markt

Die weltweite Nachfrage nach Telekommunikations-Glasfaserkabeln ist im Jahr 2024 aufgrund der geringeren Nachfrage in China und der relativ hohen Lagerbestände an Kabeln und Glasfasern weiter gesunken. Die Marktpreise in China sind infolge der geringen Nachfrage weiter gesunken und haben sich auch auf den Marktpreis in Europa und Indien ausgewirkt. In den USA ist der Markt nicht wie erwartet gewachsen, da sich die Finanzierung des Breitbandausbaus in ländlichen Gebieten (BEAD) verzögert hat. All dies hat zu geringeren Investitionen in Telekommunikations-Glasfasern und Glas-

faserkabel-Ausrüstung für Telekommunikationsanwendungen geführt.

Es wird erwartet, dass der Markt für Telekommunikations- Glasfaserausrüstungen nach der geringen Nachfrage in den letzten zwei Jahren im Jahr 20252 wieder wachsen wird, vor allem ab der ersten Hälfte des nächsten Geschäftsjahres. Eine allgemeine Sorge ist die laufende Diskussion über Handelszölle zwischen den USA und der EU, die eine gewisse Unsicherheit auf dem Markt hervorrufen wird.

Im vergangenen Jahr war der Absatz von Spezialfasergeräten weiterhin sehr stark, und die Nachfrage nach Spezialfasergeräten wuchs sogar stärker als allgemein erwartet. Dieses Marktwachstum ist hauptsächlich auf die gestiegene Nachfrage nach Faserlaseranwendungen in China zurückzuführen. Es wird erwartet, dass der Markt für Faserspezialgeräte im kommenden Jahr aufgrund der weltweit gesunkenen Marktpreise für Laserfasern rückläufig sein wird.

Forschung und E Entwicklung

Die F&E-Anstrengungen im Bereich Telekommunikationsfasern und Glasfaserkabel konzentrierten sich auf eine hohe Produktivität, die Senkung der Produktionskosten und die Steigerung der Produktionskapazität durch Erhöhung der Geschwindigkeit und des Automatisierungsgrads der Anlagen.

Bei der Entwicklung von Spezialfasern für die Herstellung von Ausrüstungen lag der Schwerpunkt auf der Erfüllung der Anforderungen des sich ändernden Faserdesigns.

Ausblick

Die Nachfrage nach Glasfaserkabeln wird sich vor allem in den USA aufgrund der steigenden Nachfrage nach Rechenzentren erholen. Der Markt für Telekommunikationsfasern zeigt vor allem in Indien, im Nahen Osten und in den USA ein wachsendes Potenzial, während der Markt in China immer noch unter den vorhandenen Beständen und der nicht wachsenden Nachfrage leidet. Es wird erwartet, dass der Markt für Spezialfasern weiterhin gut läuft, was vor allem auf die Entwicklung von Hollow Core Fiber für KI-Rechenzentren, Laserfasern und eine neue Generation von Multicore-Fasern zurückzuführen ist.

2020

2022

2024

2026

2028

Global optical cable demand, M F-km and y/y % change

² CRU Telecom report February 2025 Q1

Cable and Wire Wirtschaftliche Rahmenbedingungen

Markt

2024/25 war generell von Wachstum gekennzeichnet. Wie im Geschäftsjahr 2023/24 hat der ökologische Wandel an Dynamik gewonnen. Als richtig erwiesen hat sich unser Fokus auf nachhaltige, grüne und energiesparende Produktionslösungen.

Die in den letzten Jahren getätigten Investitionen in Forschung & Entwicklung erzielen großartige Erfolge. Es konnten viele neue Produkte erfolgreich am Markt platziert werden. Mit unserem Fokus auf die Bereiche Energy, Mobility und Communication decken wir jene Marktsegmente, mit hohen prognostizierten Wachstumsraten, sehr gut ab.

Das zuletzt erhoffte Wachstum im Segment Glasfaserkabel ist nicht eingetroffen. Faktoren wie die verzögerte Bereitstellung von Finanzmittel aus Netzausbauprogrammen (wie z.B. die BEAD Initiative in den USA) wirken sich negativ auf die weltweite Nachfrage nach optischen Kabeln und damit auch auf die von uns hergestellten Produktionsanlagen für diese Produkte aus. Es wird erwartet, dass sich die weltweite Nachfrage nach

Glasfaserkabeln 2025 bzw. mittelfristig erholt und voraussichtlich um 1,9 % gegenüber dem Vorjahr steigt.

Den Rückgang im Glasfaserbereich konnten wir durch das Wachstum bei Datenkabeln mehr als kompensieren. Diese Zunahme stammt einerseits aus der stetig steigenden Nachfrage nach Kabeln für Serverfarmen und Al-Datacentern. Andererseits verzeichnet der Automobilbereich eine starke und stetig steigende Nachfrage nach Datenleitungen. Dies führt bei uns zu einer sehr hohen Auslastung bei Extrusionsanlagen für geschäumte Datenleitungen.

Im Segment Energiekabel stützen nationale Infrastrukturprojekte die Nachfrage in den Schwellenländern. Zusätzlich sorgt die Umstellung auf grüne Energie und die wiederauflebenden Investitionen in entwickelten Regionen für Optimismus für die kommenden Jahre. Die Vorhersagen für die wichtigsten Märkte sind durchgehend positiv.

Die USA bleiben trotz mehrfacher Zinserhöhungen und Ungewissheit sowohl beim Verbrauch als auch bei der Produktion weltweit führend. Eine

Kombination aus

Entwicklungen in der Gesetzgebung und erhöhten öffentlichen Investitionen haben die Nachfrage und die Produktion von isolierten Metalldrähten und -kabeln im ganzen Land in die Höhe getrieben.

den

In Indien hat der Verbrauch von Kabel und Draht exponentiell zugenommen. Es wird erwartet, dass sich dieser Nachfrageschub in einem robusten Tempo fortsetzt. Ausschlaggebend für dieses hohe Wachstum sind nationale Förderprojekte wie z.B. der National Electricity Plan.

CRU prognostiziert für Indien ein massives Wachstum in allen Produktbereichen für die nächsten Jahre.

Dies führt bei uns zu einer erhöhten Nachfrage in sämtlichen Produktsegmenten (von Niederspannung- über Daten- und Kommunikationskabel- bis zu Hochspannungskabelanlagen).

E Electrification, energy, and data drive demand across the board

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 18
SolarOnshoreOffshoreElectricHV landHV subseaData
PVWindWindvehiclescentres.
2024-2030
CAGR %+8.0%+6.9%+22.7%+18.9%+6.2%+25.1%+22.4%
% of 2025
Insulated cable global6.4%1.8%1.1%1.9%1.4%0.6%1.4%
demand

+accessories, services, speciality wire etc.

Forschung

und Entwicklung

Die Erfolge sprechen für sich und wir werden den eingeschlagenen Weg fortsetzen. •Hairpin-Extrusionslinie (profilierte Wicklungsdrähte zum Einsatz in Stator von E-Motoren). Unsere Produktionsanlage für „Hairpin-Isolation“ ist die weltweit erste industrietaugliche Produktionslinie ihrer Art und dementsprechend entwickelt sich die Nachfrage für dieses einzigartige Produkt. •RoSET (Produktionsanlage und Technologiepaket zur umweltfreundlichen Herstellung von Mittel- und Hochspannungskabel). Hier sind weitere Entwicklungen und Verbesserungen geplant • Lösungen für Hochtemperaturmaterialien. Entwicklungen im Softwarebereich, insbesondere im Bereich der künstlichen Intelligenz, zählen aktuell zu den prägendsten technologischen Mastertrends. Datenzentren erfordern hochwertigste Kabel, die Anforderungen an die Produktion sind entsprechend hoch. Es wird eine der Aufgaben unserer R&D-Abteilung werden, hier neue Standards zu setzen.

Künstliche Intelligenz wird auch in den eigenen Anlagen berücksichtigt. So treiben wir die Entwicklung des Al-basierten Schaumreglers auf der RIO-Anlagensteuerung voran.

Cable consumption, y/y % growth

16% 14%

•2024 •2025 •2026 •2027 =2028 •2029

12% 10% 8% 6% 4% 2% 0%

Unabhängige Marktanalysen sagen für

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 19
LowCopperAluminiumInternalWindingTotal
Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 19
VoltagePowerPowerDataWire
EnergyCableCableCable
Cable

2025 ein kontinuierliches globales Wachstum im Kabel- und Drahtbereich von annähernd 3% voraus. Dies in Kombination mit den bereits getätigten und derzeit laufenden Entwicklungen für neue oder effizientere Produktion versprechen auch für die nächsten Jahre eine stabile Entwicklung des Geschäftsbereichs Kabel und Draht.

World optical cable consumption will grow by 1.9% y/y in 2025

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 19
Easternrope
esterpe2025: 12 Nlion F-km
2% global market share 5.6%
North A .7
2025: 115 MillioChina
21% global marke2025: 233 Million F-km
-2.2% 6.944% global market share
APAC ex. China
3.9%
0.0%2025: 66 Million F-km
12% global market share
4.5% entralAfrica 5.3% 2025: 19 Million F-km
0. 2025: 21 M4% global market share
4% globe
Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 19
Global Demand
2025: 534 Million F-km
1.9%
-2.3%
Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 19
Optical cable consumption growth in20242025

DATA: CRU. Note total world consumption here excludes international submarine optical cable

Ausblick

World cable production will grow by 2.8% y/y in 2025

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 19
0.7No
231 2025: 2,
10% glot bal n
Middle Eas 5.5% 2025: 1,785 kt conductors
7% global market share
Consumption
Regionand Market20242025
Share
Africa0.9 MT, 4%5.3%4.7%
C&S
America0.5 MT, 2%-0.3%0.9%
Other Asia0.2 MT, 1%8.5%5.3%
Australasia0.1 MT, <1%-8.3%0.2%

Cable consumption growth in

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 19
kt
ma
east Asia
: 1,321 kt conductors
global market sha re
China
2025: 10,999 kt conductors
47% global market share
ut4.9%
25Southeast Asia 2025: 1,054 kt conductors
gl
4% global market share
2.9%World
025: 23,616kt conductors

DATA: CRU. NOTE: The data represent insulated metallic wire and cable production

Geschäftsentwicklung des Gesamtunternehmens

Umsatz

Der Umsatz im Geschäftsjahr 24/25 betrug 191,3 Mio. € (VJ 161,6 Mio. €); das ist eine Steigerung um rd. 18 %.

Beim Umsatz nach Regionen sind die Umsâtze in Europa prozentuell gesunken, die in Asien gleichgeblieben und in Amerika gestiegen.

1% 4% 33% 30%

32%

Umsatz GJ 2024/25

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 20
Amerika
Afrika
Asien
Europa*
Ozeanien

*Anmerkung: Umsatz Ersatzteile in Europa enthalten

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 20
9%
3%
24%
44%

Umsatz GJ 2023/24

Entwicklung des Umsatzes (Mio €)

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 20
200191
180171162
160161157
138138
140126
120
100
100
80
60
40
20
O
GJ16/17GJ17/18GJ18/19GJ19/20GJ20/21GJ21/22GJ22/23GJ23/24GJ24/25

Auftragseingang und Auftragsstand

Beim Auftragseingang sehen wir einen prozentuellen Rückgang in Europa und einen Anstieg in Asien. Der gesamte Auftragseingang hat sich mit rund 219 Mio. € gegenüber dem Vorjahr massiv erhöht. (VJ: 171 Mio. €).

29% 1% 19% 44%

Autragseingag 2024/25 1% 31% 32%

Amerika

Afrika Asien Europa*

Ozeanien

*Anmerkung: Umsatz Ersatzteile in Europa enthalten

Autragseingag 2023/24

Entwicklung des Auftragseinganges (Mio €)

220 170 120 70 20 148 168 159 163 145 167 171 219

-30 GJ16/17 GJ17/18 GJ18/19 GJ19/20 GJ20/21 GJ21/22 GJ22/23 GJ23/24 GJ24/25

Vermögens- und Kapitalstruktur

Die Bilanzsumme der Rosendahl Nextrom GmbH beträgt 151,7 Mio. € (VJ 108,9 Mio. €). Das Anlagevermögen ist von 24,6 Mio. € im Vorjahr auf 27,9 Mio. € gestiegen. Die Vorräte sind von 34,1 Mio. € im Vorjahr auf

36,5 Mio. € gestiegen, der Forderungsstand aus Lieferungen und Leistungen sank von 31 ,0 Mio. € im Vorjahr auf 27,6 Mio. €.

Der Forderungsstand gegenüber verbundenen Unternehmen betrug 0,517 Mio. €

(VJ 0,313 Mio. €). Die Eigenmittelquote

nach URG betrug per 30.06.2025 35,9% (30.06.2024: 30,8 %).

Bilanzstruktur (Mio. €)

160 -

140

120

100

80

60

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 22
40-
20

• Langfristiges Vermögen • Kurzfristiges Vermögen • Liquide Mittel

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 22
0
AKTIVA 24/25
Langfristiges Vermögen27,969
• Kurzfristiges Vermögen78,846
• Liquide Mittel44,930
160 7
140
120
100
80
60 -
- 40-
20 -
Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 22
AKTIVA 23/24
24,642
75,832
8,464
Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 22
• Finanz-Verbindlichkeiten
• Kurzfristiges Fremdkapital
• Langfristiges Fremdkapital
• Eigenkapital
Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 22
0 -
PASSIVA 24/25PASSIVA 23/24
• Finanz-Verbindlichkeiten11,3739,753
Kurzfristiges Fremdkapital79,46559,447
• Langfristiges Fremdkapital6,3806,204
• Eigenkapital54,52633,534

Bilanzkennzahlen

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 22
GJ 24/25GJ 23/24GJ 22/23
Eigenmittelquote nach URG (%)35,9 %30,8 %24,7 %
Nettoverschuldung/Guthaben (Mio.€)25,657-8,971-19,508
Nettoumlaufvermögen (Mio.€)41,37022,03021,404
Nettoverschuldungsgrad (Gearing)-0,470,270,68

Ergebniskennzahlen

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 23
GJ 24/25GJ 23/24GJ 22/23
Umsatz (Mio.€)191,347161,555156,615
Ergebnis vor Steuern (Mio.€)27,9876,6263,733
Jahresgewinn/-verlust (Mio.€)22,4926,5233,760
Cash Flow (Mio.€)29,3308,6256,346
Umsatzrentabilität ROS (%)14,6 %4,1 %2,4 %
Eigenkapitalrentabilität ROE (%)63,6 %21,4 %13,6 %
Gesamtkapitalrentabilität (%)21,7 %6,3 %3,7 %
Return on Capital Employed (%)33,8 %10,5 %5,8 %

Ergebnis

Das Ergebnis vor Steuem liegt im Geschäftsjahr 24/25 bei 27,987 Mio.€ (VI 6,626 Mio.€). Das Finanzergebnis beträgt 1,596 Mio.€. (VJ 1,202 Mio.€).

Investitionen und Cashflow

Die Investitionen in immaterielle, materielle Vermögensgegenstände und Finanzanlagen betrugen im Geschäftsjahr 24/25 6,756 Mio.€ (VJ: 2,437 Mio.€).

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 23
GJ 24/25GJ 23/24GJ 22/23
Immateriellle Vermögensgegenstände (in Mio.€)0,1050,3930,116
Gebäude (in Mio.€)0,3370,2960,150
technische Anlagen und Maschinen (in Mio.€)1,4200,5120,382
sonstige Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung (in Mio.€)0,8651,2041,113
geleistete Anzahlungen und Anlagen in Bau (in Mio.€)0,4020,0320,436
Finanzanlagenbereich (in Mio.€)3,6272,000
GESAMT (IN MIO.€)6,7562,4374,197

Im laufenden Geschäftsjahr gab es eine Kapitalerhöhung der Beteiligung von Rosendahl Nextrom SRL im Ausmaß von 3,500 Mio . € (GJ 23/24: 0,0 Mio. €). Es erfolgte eine Gründung der Rosendahl Nextrom Mexico S. de R. L. de C. V., deren Beteiligung 99 % am Grundkapital und in der Höhe von 0 ,127 Mio € ausmacht. Der Netto-Geldfluss aus dem betrieblichen Ergebnis betrug 29,330 Mio .€ (VJ: 8,625 Mio.).

Risikomanagement und Treasury

Als ein global tätiges Unternehmen, mit einer Vielzahl verschiedenster Märkte und Kunden, sind wir gewissen allgemeinen und branchenspezifischen Risiken ausgesetzt. Zur frühzeitigen Erkennung dieser Risiken implementierten wir ein bewährtes Managementkontroll- und Steuerungssystem. Damit können entstehende Risiken bereits früh identifiziert werden, und rasch Gegenmaßnahmen ergriffen werden. Ein erhöhtes Risiko stellen in diesem Zusammenhang Großaufträge vor allem im Bereich Fiber Optics dar. Auf Grund der Auf-

tragsgrößenordnung werden solche Projekte, zusätzlich zu den genannten Maßnahmen, durch eine speziell strukturierte Projektorganisation gemanagt, bestehend aus einem Projektmanager, einem Projektteam und einem Steuerungsteam.

Das Zahlungsausfallsrisiko der Projekte wird durch Anzahlungen, die Besicherung von Zahlungen durch Akkreditive sowie durch Abschluss von Exportversicherungen reduziert. Auch im Geschäftsjahr 24/25 wurden bei Rosendahl Nextrom verstärkt die Instrumente der Österreichischen Kon-

trollbank zur Deckung des politischen und wirtschaftlichen Risikos eingesetzt, sowie auch der Acredia (vormals Prisma) Kreditversicherung.

Das installierte Risikomanagement reduziert die angeführten Risiken, es gibt jedoch keine Garantie, dass diese Überwachungs- und Kontrollsysteme ausnahmslos wirksam sind.

Auswirkungen von

Wechselkursänderungen

Wechselkursrisiken und -änderungen werden durch entsprechende derivative Finanzinstrumente, Währungsoptionen und vor allem Devisentermingeschäften begrenzt, gesteuert und abgesichert. Dies betrifft hauptsächlich solche in US-Dollar. Dort werden die Nettowährungsposition durch den Abschluss von Devisentermingeschäften oder Währungsoptionen gesichert.

Forschung & Entwicklung

Bezüglich der Entwicklungsschwerpunkte verweisen wir auf die Berichte der einzelnen Geschäftseinheiten Cable & Wire, Battery Machines und Fiber Optics.

Nicht-finanzielle Leistungsindikatoren

Produktion

Die starke Auslastung im Bereich Kabel und Draht im Geschäftsjahr 2024/2025, brachte einen hohen Nutzen aus Bündelungs- und Losgrößeneffekten. Die Taktmontage wurde, neben der bestehenden Extruderlinie, erfolgreich auf die Doppel-Wickler-Montage ausgeweitet.

Das etablierte First-/Second-Source-Konzept wurde gezielt über die drei internen Fertigungsstandorte sowie das Lieferantennetzwerk umgesetzt, was zur Flexibilisierung und Absicherung der Produktion beitrug.

Die CNC-Fertigung profitierte ebenfalls von Mengeneffekten, insbesondere bei Spritzkopffertigung. Investitionen in ein weiteres CNC-Bearbeitungszentrum mit Roboterbeladung stärken die Automatisierung.

Zusätzlich wurden Prozesse der Oberflä-

chenbehandlung (z. B. Mikrostrahlen) wei-

terentwickelt.

Die operative Lagerbewirtschaftung mit dem externen Logistikpartner wurde erfolgreich fortgeführt.

Im Rahmen der COGS-Down-Initiativen erfolgte eine enge Zusammenarbeit zwischen Operations und den SBUs zur nachhaltigen Kostensenkung. Schwerpunkte waren dabei die Verlagerung von Maschinen und Baugruppen (u. a. Elektroschaltschränke, Extruderständer, Doppelspulerrahmen) vom Standort Pischelsdorf nach Rumänien sowie die gezielte Erweiterung und Ergänzung des Lieferantennetzwerks in Süd- und Osteuropa zur Optimierung von Beschaffungskosten und Versorgungssicherheit.

Umweltschutz, Sicherheit und Gebäude

Arbeitssicherheit hat höchste Priorität. Sowohl Arbeitsunfälle und Beinaheunfälle, sowie abgeleitete Maßnahmen wurden kontinuierlich aufgezeichnet und verfolgt. Am Hauptstandort wurde eine zusätzliche Sicherheitsfachkraft sowie ein Brandschutzbeauftragter ausgebildet.

Die vor einem Jahr eingeführte Software „Quentic“ wurde im letzten Geschäftsjahr mit einem Gefahrstoffmodul und einem Unterweisungsmodul erweitert.

Die vor einem Jahr eingeführte IMS (Integriertes Management System) -Software „ConSense“ wurde im letzten Geschäftsjahr in der gesamten Gruppe eingeführt. Erweitert wurde die Software nun um die Module „Schulungsmanagement“ und „Auditmanagement“.

Die wesentlichen Schwerpunkte im Rahmen der Umweltschutzaktivitäten betrafen auch im Geschäftsjahr 24/25 die Schonung der natürlichen Ressourcen und die Minimierung des Energieverbrauches.

Einkauf

Im vergangenen Jahr war die Versorgungssituation stabil. Trotz Wachstums konnten wir Lieferengpässe vermeiden. Der Einkauf konzentrierte sich auf Kostenoptimierung durch strategisches Warengruppenmanagement, insbesondere bei Zeichnungsteilen. Wir führten Lieferantenscreenings und Ausschreibungen durch, wobei der Fokus auf Low-Cost-Countries lag. Die Qualifizie-

Im Geschäftsjahr 24/25 wurde die

Umsetzung der Maßnahmen aus dem standortweiten Brandschutzkonzept abgeschlossen. Dies fand in enger Abstimmung mit den zuständigen Behörden (BH Weiz) statt. Weiters wurden einige neue Büroräumlichkeiten errichtet sowie der Werkschutz am Standort Pischelsdorf mit Zäunen und Toranlagen realisiert.

rung erster Lieferanten ist abgeschlossen, weitere laufen noch.

Wir entschieden uns für SAP Ariba als Supplier-Relationship-Management-System, dessen Implementierung Ende des Berichtszeitraums begann. Ziel ist die Effizienzsteigerung und Verlagerung administrativer Aufgaben an Lieferanten. Mit SAP Ariba planen wir, strategisches Sourcing und

Lieferantenmanagement durch bessere Onboarding-Prozesse, Qualifizierungsmaßnahmen und vereinfachte Ausschreibungen zu verbessern.

Im kommenden Jahr setzen wir diese Maßnahmen fort, um Kostensenkungen sowie Qualität und Versorgungssicherheit zu gewährleisten.

Engineering

Im Geschäftsjahr 2024/25 konnte das Engineering-Team erneut auf eine stabile und erfreuliche Auftragslage bauen. Die anhaltende Dynamik im Kabel und Draht Markt stellte das Team vor neue, technisch anspruchsvolle Herausforderungen, die durch Flexibilität und effektive Teamarbeit erfolgreich gemeistert wurden.

Die fortschreitende Diversifizierung des Maschinenportfolios erforderte eine gezielte Weiterentwicklung bestehender Technologien und Maschinenstandards, um den wachsenden Anforderungen gerecht zu werden.

Der große Bedarf an KI-Anwendungen führte bei Kabel & Draht zu einem deutlichen erhöhten Bedarf an Engineering-Leis-

tungen. Die Bewältigung dieser Herausforderung wurde durch das modulare Maschinenkonzept und die fortschreitende Standardisierung erheblich erleichtert.

Die strategische Weiterentwicklung des Engineerings wurde im Jahr 2024/25 konsequent vorangetrieben. Die Grundlagen für den elektronischen Ersatzteilkatalog sind vollständig geschaffen, die Entwicklung des Product Configurators wurde aufgrund fehlenden Supports leicht verzögert, wird jedoch weiterhin vorangetrieben.

Die strategischen Kooperationen mit externen Engineering-Partnern erwies sich als entscheidender Erfolgsfaktor zur Bewältigung der wachsenden Komplexität.

Gleichzeitig arbeiteten wir verstärkt an der Kostenoptimierung und wertanalytischen Betrachtung von Maschinen und Systemen – ein zentraler Hebel, um langfristig wettbewerbsfähig auf dem internationalen Markt agieren zu können.

Das Thema Arbeitssicherheit und die Gesundheit der Mitarbeitenden bleibt fest in den Engineering-Prozessen verankert. Im Jahr 2024/25 wurden weitere Maßnahmen zur Risikominimierung und Gesundheitsförderung implementiert, mit dem Ziel, ein nachhaltiges und sicheres Arbeitsumfeld zu schaffen, das die Basis für Innovationskraft und Produktivität bildet.

Information and Communication Management (ICT)

Das ICT-Team wurde mit einem zusätzlichen SAP Inhouse-Consultant verstärkt. Ein Application Manager wird mit Beginn des neuen Geschäftsjahres in die Abteilung Process Excellence wechseln.

Im SAP-Team sind Anstrengungen unternommen worden um mehr FIORI Apps zu nutzen. Ebenfalls arbeiten wir an der Kompatibilitätsliste von SAP, welche Ende 2025 schlagend werden wird. Sehr erfolgreich wurde das neue Office in Mexico in SAP integriert.

Für die Anforderungen zur Cybersicherheits-Richtlinie NIS2 wurde mit einem

Partner (A1) eine GAP-Analyse durchgeführt, und auch bereits die ersten Workshops zur Umsetzung gestartet.

Ein wesentlicher Bestandteil unserer Security Strategie wurde mit Einführung eines externen SOC (Security Operation Center) umgesetzt. Als Partner haben wir uns dabei für A1 entschieden. Ein externer Penetration Test mit der Firma ACP wurde erfolgreich umgesetzt.

Wir haben ein neues Monitoring System WOTAN eingeführt. Damit können wir sehr intensiv unsere SAP-Umgebung und die klassische Server-Umgebung monitoren.

Dazu wurde auch unser Ticket-System von Sys-Aid auf OTOBO umgestellt. In Sachen Cyber Security wurden die ersten Awareness-Basisschulungen umgesetzt, und eine simulierte Phishing-Mail Kampagne gestartet. Eine Betriebsvereinbarung machte das möglich.

Im Bereich der künstlichen Intelligenz haben wir mit einem Partner MyGPT eingeführt, und interne Kampagnen zur Nutzung gestartet. Um dem EU-AI Act zu entsprechen, wurden auch entsprechende Basisschulungen zur Nutzung von AI durchgeführt, eine AI Policy wurde erstellt.

Human Resources

Angaben aus dem Lagebericht, Originalseite 27
Jahresdurchschnitt (in Vollzeitäquivalenten)GJ 24/25GJ23/24
Arbeiter110109
Lehrlinge2926
Angestellte332317
SUMME471452

Das abgelaufene Geschäftsjahr hat wieder ein leichtes Mitarbeiterwachstum von ca. 4 % gezeigt.

Recruiting

Der Trend zu internationalen Fachkräften hält an und wird sich weiter fortsetzen. Der Standort in Mexiko wird beim Personalaufbau von mexikanischen und österreichischen Arbeitnehmern begleitet. Für die professionelle Abwicklung internationaler Konstellationen wurden neue Partner

aufgebaut, die Payroll und Employment Services für ausländische Mitarbeitende abwickeln. Es werden laufend neue Tools eingeführt, alte abgelöst, bestehende verbessert und die digitalen Skills der Mitarbeitenden erhöht. Trotz regionaler Nachteile konnten dank gezieltem Employer Branding alle Positionen erfolgreich besetzt werden. Um dieses Level zu sichern, investieren wir kontinuierlich in Mitarbeiterbindung, Betriebsklima und Führungskräfteentwicklung – letztere ist ein zentraler Pfeiler der HR-Strategie.

Externe Einflüsse

Zollpolitik USA

Die Auswirkungen sind weniger über die Zollpolitik in die USA als über die gestiegenen Anforderungen an die Exportkontrolle spürbar.

Russland

Es gibt keine Geschäfte mit Russland. Diese wurden schon 2022 komplett eingestellt.

Nachhaltigkeit/ESG

Als Familienunternehmen mit langer Tradition ist das Thema Nachhaltigkeit für uns ein besonders wichtiges. Seit vielen Jahren werden der Energieverbrauch in der Produktion und auch jenen unserer Anlagen optimiert. Dafür tätigten wir in den letzten Jahren Investitionen für Raumheizung über Nahwärme und einer eigenen Stromerzeugung über PV-Anlagen. Die Mitarbeitenden können sich darauf verlassen, dass wir uns an alle rechtlichen und kollektivvertraglichen Vorschriften halten und darüberhinausgehend in vielen Bereichen mehr bieten als darin gefordert. Verschiedenste freiwillige Sozialleistungen runden das Angebot ab.

Wir halten uns klarerweise an alle geltenden gesetzlichen Regelungen sowie sonstige Vorschriften. Dafür wurde eine umfangreiche Compliance Organisation aufgesetzt, die auch immer wieder evaluiert und verbessert wird.

Um die Nachhaltigkeitsberichterstattung gesetzeskonform umzusetzen, wurde im Jahr 2022 mit deren intensiven Vorbereitung begonnen. Umfangreiche Vorarbeiten, wie beispielsweise die Ermittlung des CO2-Footprints, die Erhebung von ESG-Kennzahlen und die Erstellung von zahlreichen Policies

wurden in Zusammenarbeit mit einem spezialisierten Beratungsunternehmen umgesetzt.

Eine Hinweisgeberplattform ist schon seit zwei Jahren aktiv und wird kontinuierlich beobachtet und bei Bedarf weiterentwickelt.

Die von der Europäischen Kommission herausgegebenen Omnibus-Vorschläge zur Reduzierung von ESG-Berichtspflichten sind wesentlich für das strategische ESG-Management. Die Rechtslage wird laufend beobachtet und bei Bedarf werden die laufenden Vorbereitungsarbeiten angepasst.

Ausblick

Die Zukunftsaussichten sind aus einer strategischen Betrachtung weiterhin sehr gut. Mit den großen Bereichen elektrische Energie, Telekommunikation und Mobilität werden Märkte bedient, die mittel- und langfristig eindeutig weltweites Wachstum aufweisen.

Der Auftragseingang bei Anlagen für Kabel- und Draht (CW) ist exzellent. Jener im Batteriemaschinenbereich ist schließlich auch davon abhängig wie sich die Automobilbranche und da besonders die Elektromobilität weiterentwickelt. Das Marktumfeld für

Investitionen im Glasfaserbereich (FO) zeigt Anzeichen einer Entspannung.

Für das Geschäftsjahr 2025/26 wird mit einem leicht steigenden Umsatzvolumen insgesamt gerechnet.

Siegfried Altmann, 07.08.2025 09:33

Siegfried Altmann

Geschäftsführer

Pischelsdorf am Kulm, 7. August 2025

Gerhard Jakopic, 07.08.2025 09:54

Gerhard Jakopic

Geschäftsführer

Pischelsdorf am Kulm, 7. August 2025

Wir verwenden Cookies, um grundlegende Funktionen der Plattform sicherzustellen und anonymisierte Nutzungsstatistiken zu erfassen. Durch einen Klick auf "Akzeptieren" stimmst du der Verwendung dieser Cookies zu.