Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
CR-Saddles GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lichtenberg
Schlagbergstraße · 2, 4040 Lichtenberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
200,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
67,6 %
Struktur
Arbeitskapital
113,3 Tsd. €
Liq 1: 0.27x
Bilanzverlust 2025
-24,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
–
Laufender Verlust
-24,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Aug. 2026.
Quellen
CR-Saddles GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lichtenberg. Der Betrieb entwickelt und fertigt maßgefertigte Westernsättel, Sattlerwaren und Pferdezubehör mit Fokus auf individuelle Ausstattung und Custom-Silver-Beschläge.
Im österreichischen Firmenbuch ist CR-Saddles GmbH unter FN 660063g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 200,8 Tsd. €, das Eigenkapital 135,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 67,6 %, das Arbeitskapital 113,3 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 24,4 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 24,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 1 Firmenbuchdokument, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Sattlerei, Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. Aug. 2026 · 15.1 KB
AZ 458 013 Fr 4998/26 y
31.12.2025
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Aug. 2025 · Antrag vom 18. Aug. 2025
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.08.2025
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 6005/25 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 200,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 30,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,7 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 1,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 28,5 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 28,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 168,6 Tsd. € |
| Vorräte | 134,2 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 134,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 19,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 8,5 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 2,2 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 15,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 200,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 135,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 150,0 Tsd. € |
| gebundene | 150,0 Tsd. € |
| davon für Anteile an Mutterunternehmen | 150,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -24,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,8 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 9,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 55,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 55,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 4,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,4 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 50,9 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 12,7 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 4,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 50,9 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -24,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -24,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 67,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,27x |
| Working Capital | 113,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.