Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Vienna Car Lounge VCL GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Erzherzog-Karl Straße · 155, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
230,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
89,3 %
Struktur
Arbeitskapital
126,5 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
136,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
120,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
15,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Aug. 2026.
Quellen
Vienna Car Lounge VCL GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt eine herstellerunabhängige Kfz-Werkstatt mit Wartungs-, Reparatur- und Serviceleistungen für Privat- und Firmenkunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Vienna Car Lounge VCL GmbH unter FN 643934m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 230,3 Tsd. €, das Eigenkapital 205,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 89,3 %, das Arbeitskapital 126,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 136,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 15,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 1 Firmenbuchdokument, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
KFZ-Werkstatt
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 13. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 34654/26 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. März 2025 · Antrag vom 28. Feb. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.02.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 7635/25 x
04. Feb. 2025 · Antrag vom 07. Jän. 2025
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.01.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 762/25 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 230,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 101,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 101,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 126,5 Tsd. € |
| Vorräte | 3,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 81,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 42,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 230,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 205,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 59,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 136,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 120,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 21,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 60,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 136,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 120,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 136,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 89,3 % |
| Working Capital | 126,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.