Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
GTECH GEBÄUDETECHNIK GMBH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kramsach
Amerling · 140, 6233 Kramsach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
121,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
62,1 %
Struktur
Arbeitskapital
75,8 Tsd. €
Liq 1: 1.38x
Bilanzgewinn 2025
65,5 Tsd. €
Verlustvortrag
-2,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
68,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 27. Juli 2026.
Quellen
GTECH GEBÄUDETECHNIK GMBH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kramsach. Es fokussiert sich auf Wärmepumpentechnik, Anlagenbau und die Nachrüstung von Fußbodenheizungen für Projekte im Gebäudekontext.
Im österreichischen Firmenbuch ist GTECH GEBÄUDETECHNIK GMBH unter FN 643471g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 121,6 Tsd. €, das Eigenkapital 75,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,1 %, das Arbeitskapital 75,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 65,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 68,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gebäudetechnik
Vertretungsorgane
Christoph Gandler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 31. Dez. 2024
vertritt seit 31.12.2024 selbständig
Geboren am 24. Okt. 1992
Details anzeigenSimon Lanzinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 31. Dez. 2024
vertritt seit 31.12.2024 selbständig
Geboren am 09. Aug. 1984
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. Juli 2026 · 20.2 KB
AZ 818 083 Fr 1480/26 y
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Aug. 2025 · 111.5 KB
AZ 818 064 Fr 2507/25 i
zum 31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Dez. 2024 · Antrag vom 30. Dez. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.12.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 4780/24 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 121,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 900 € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 900 € |
| Sachanlagen | 1,1 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 1,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 119,4 Tsd. € |
| Vorräte | 39,2 Tsd. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 26,7 Tsd. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 12,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 19,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 16,4 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 3,5 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 60,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 199 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 121,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 75,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 65,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -2,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 43,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 43,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 5 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 5 € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 12,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 12,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 11,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,5 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 19,6 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 19,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 65,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -2,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 65,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 62,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,38x |
| Working Capital | 75,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.