Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Tischlerei Sumper GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Innsbruck
Trientlgasse · 68, 6020 Innsbruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
41,3 %
Struktur
Arbeitskapital
884,9 Tsd. €
Liq 1: 9.75x
Bilanzgewinn 2025
249,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
81,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
167,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 27. Juli 2026.
Quellen
Tischlerei Sumper GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Innsbruck. Das Unternehmen plant, fertigt und montiert maßgefertigte Möbel, Türen, Küchen und Objektlösungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Tischlerei Sumper GmbH unter FN 643093a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 463,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 41,3 %, das Arbeitskapital 884,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 249,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 167,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Führung eines Tischlereibetriebes
Vertretungsorgane
Lorenz Sumper
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 21. Dez. 2024
vertritt seit 21.12.2024 selbständig
Geboren am 11. Nov. 1961
Details anzeigenLorenz Sumper
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. Dez. 2025
vertritt seit 18.12.2025 gemeinsam mit Lorenz Sumper, geb. 1961 oder Raphael Sumper, geb. 1998
Geboren am 07. Juni 1997
Details anzeigenRaphael Sumper
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. Dez. 2025
vertritt seit 18.12.2025 gemeinsam mit Lorenz Sumper, geb. 1961 oder Lorenz Sumper, geb.1997
Geboren am 21. Nov. 1998
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 24.3 KB
AZ 818 050 Fr 6156/26 g
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 343.1 KB
AZ 818 050 Fr 5270/25 w
zum 31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Dez. 2025 · Antrag vom 19. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2025
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 7660/25 i
21. Dez. 2024 · Antrag vom 19. Dez. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.12.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 7122/24 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 163,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 113,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 49,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 958,5 Tsd. € |
| Vorräte | 39,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 201,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 376,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 376,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 376,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 376,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 716,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 463,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 203,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 249,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 81,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 207,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 450,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 73,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 376,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 376,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 376,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 376,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 376,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 376,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 376,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 376,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 376,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 376,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 376,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 167,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 81,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 249,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 41,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 9,75x |
| Working Capital | 884,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.