Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SIST Holzbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Eisenstadt
Lobäckerstraße · 62a, 7000 Eisenstadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
284,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,5 %
Struktur
Arbeitskapital
70,9 Tsd. €
Liq 1: 0.46x
Bilanzgewinn 2025
28,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
28,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 27. Juli 2026.
Quellen
SIST Holzbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Eisenstadt und bietet individuelle Holzbau- und Zimmereileistungen für Neubau, Ausbau, Sanierung und Sonderanfertigungen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist SIST Holzbau GmbH unter FN 642135t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 284,4 Tsd. €, das Eigenkapital 126,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,5 %, das Arbeitskapital 70,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 28,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 28,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Holzbau Metalltechnik
Vertretungsorgane
Markus Siber, MSc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Dez. 2024
vertritt seit 20.12.2024 selbständig
Geboren am 13. Okt. 1988
Details anzeigenChristian Strait
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Dez. 2024
vertritt seit 20.12.2024 selbständig
Geboren am 07. Sep. 1988
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 16. Apr. 2026 · 14.8 KB
AZ 309 044 Fr 928/26 b
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 04. Sep. 2025 · 111.3 KB
AZ 309 044 Fr 2580/25 y
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Dez. 2024 · Antrag vom 06. Dez. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2024
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 3874/24 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 284,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 100,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 18,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 82,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 183,8 Tsd. € |
| Vorräte | 37,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 93,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 52,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 284,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 126,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 88,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 28,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Investitionszuschüsse | 7,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 37,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 112,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 112,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 28,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 28,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,46x |
| Working Capital | 70,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.