Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
FAHR MIT - EDEGGER GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Deutschlandsberg
Mostbauerstraße · 1, 8530 Deutschlandsberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Juli 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
58,4 %
Struktur
Arbeitskapital
563,2 Tsd. €
Liq 1: 2.09x
Bilanzgewinn 2025
625,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
40,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
585,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
FAHR MIT - EDEGGER GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Deutschlandsberg. Es verbindet Personenbeförderung mit Taxi-, Schüler-, Krankentransport- und Transferleistungen sowie ergänzendes Café- und Gastgewerbe.
Im österreichischen Firmenbuch ist FAHR MIT - EDEGGER GmbH unter FN 641317p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 635,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 58,4 %, das Arbeitskapital 563,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 625,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 585,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Beförderungsgewerbes mit Personenkraftwagen und des Gastgewerbes.
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 12. Mai 2026 · 23.9 KB
AZ 638 050 Fr 2354/26 k
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Juni 2025 · 323.5 KB
AZ 638 050 Fr 3067/25 a
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Juli 2026 · Antrag vom 28. Juli 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.07.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 4148/26 z
28. Nov. 2024 · Antrag vom 26. Nov. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.11.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 8238/24 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 386,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 386,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 700,1 Tsd. € |
| Vorräte | 98,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 315,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 262,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 262,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 262,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 262,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 286,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 635,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 625,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 40,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 251 € |
| Rückstellungen | 53,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 399,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 136,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 262,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 262,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 262,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 262,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 262,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 262,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 262,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 262,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 262,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 262,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 262,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 625,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 40,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 625,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 58,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,09x |
| Working Capital | 563,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.