Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ruhm GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Koblach
Pocksberg · 8, 6842 Koblach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
169,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
62,9 %
Struktur
Arbeitskapital
118,6 Tsd. €
Liq 1: 2.66x
Bilanzgewinn 2025
96,8 Tsd. €
Verlustvortrag
-4,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
101,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Ruhm GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Koblach. Es ist als Design- und Werbeagentur positioniert und verbindet Markenführung, Corporate Design, UX/UI-Design, Webdesign und laufende Kreativbetreuung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ruhm GmbH unter FN 641130p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 169,8 Tsd. €, das Eigenkapital 106,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,9 %, das Arbeitskapital 118,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 96,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 101,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Designstudio
Gewerbeberechtigungen
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Apr. 2026 · 14.8 KB
AZ 929 012 Fr 504/26 t
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Apr. 2025 · 111.2 KB
AZ 929 015 Fr 1101/25 h
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. März 2026 · Antrag vom 30. März 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.03.2026
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 764/26 x
23. Nov. 2024 · Antrag vom 22. Nov. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.11.2024
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 4594/24 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 169,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 7,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 4,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 147,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 70,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 76,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 14,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 169,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 106,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 96,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -4,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 34,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 28,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 28,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 101,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -4,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 96,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 62,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,66x |
| Working Capital | 118,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.