Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hotel Tauernherz GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Untertauern
Schrotteralmstraße · 3, 5562 Obertauern, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
11,9 Mio. €
Eigenkapitalquote
23,8 %
Struktur
Arbeitskapital
336,0 Tsd. €
Liq 1: 0.35x
Bilanzgewinn 2025
330,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
184,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
146,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Hotel Tauernherz GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Untertauern. Es betreibt ein alpines Aparthotel mit Zimmern und Appartements, Restaurant, Wellnessbereich und direkter Lage an der Piste in Obertauern.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hotel Tauernherz GmbH unter FN 641100w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 11,9 Mio. €, das Eigenkapital 2,8 Mio. €, die Eigenkapitalquote 23,8 %, das Arbeitskapital 336,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 330,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 146,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gast- und Beherbergungsgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Okt. 2025 · Eingereicht 02. Juni 2026 · 27.0 KB
AZ 569 068 Fr 1663/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Okt. 2024 · Eingereicht 25. März 2025 · 111.7 KB
AZ 569 068 Fr 1139/25 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Dez. 2024 · Antrag vom 22. Nov. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.11.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 6143/24 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 11,9 Mio. € |
| Anlagevermögen | 10,4 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 10,4 Mio. € |
| Finanzanlagen | 17,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 1,4 Mio. € |
| Vorräte | 6,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,0 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,8 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 368,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 49,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 11,9 Mio. € |
| Eigenkapital | 2,8 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 2,4 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 330,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 184,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 66,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 8,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,8 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,8 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 90,0 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 330,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 184,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 330,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 23,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,35x |
| Working Capital | 336,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.