Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Erich Mayer Handels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Industriezeile · 36 · Top 4.OG, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
411,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
83,2 %
Struktur
Arbeitskapital
315,9 Tsd. €
Liq 1: 7.79x
Bilanzgewinn 2026
119,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
77,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
42,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Erich Mayer Handels GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es vertreibt Wasseraufbereitungsprodukte für private, gewerbliche und öffentliche Anwender und betreibt einen spezialisierten Webshop.
Im österreichischen Firmenbuch ist Erich Mayer Handels GmbH unter FN 640607w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 411,3 Tsd. €, das Eigenkapital 342,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 83,2 %, das Arbeitskapital 315,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 119,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 42,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, insbesondere Großhandel mit Waren für Wassertechnik und Wasseraufbereitung; Anschaffung, Entwicklung und Veräußerung von Immobilien
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 26. März 2026 · 14.7 KB
AZ 458 032 Fr 1606/26 z
31.01.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 14. Nov. 2025 · 113.6 KB
AZ 458 032 Fr 10870/25 p
31.01.2025
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Nov. 2024 · Antrag vom 15. Nov. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.11.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 10326/24 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 411,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 57,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 40,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 17,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 354,4 Tsd. € |
| Vorräte | 29,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 25,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 299,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 411,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 342,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 205,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 119,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 77,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 30,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 38,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 38,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 42,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 77,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 119,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 83,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 7,79x |
| Working Capital | 315,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.