Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
STEP Solution GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bruck an der Mur
Erzherzog-Johann-Gasse · 2, 8600 Bruck an der Mur, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
40,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
66,9 %
Struktur
Arbeitskapital
12,0 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
22,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-741 €
Laufendes Ergebnis
22,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
STEP Solution GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bruck an der Mur. Es bietet Unternehmensberatung mit Schwerpunkt auf Ideenmanagement, Prozessoptimierung, digitaler Transformation, Nachhaltigkeit und Energiegemeinschaften.
Im österreichischen Firmenbuch ist STEP Solution GmbH unter FN 640568m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 40,6 Tsd. €, das Eigenkapital 27,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 66,9 %, das Arbeitskapital 12,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 22,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 22,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 12. März 2026 · 14.9 KB
AZ 609 038 Fr 534/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Juni 2025 · 112.6 KB
AZ 609 038 Fr 1271/25 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Apr. 2025 · Antrag vom 31. März 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2025
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 509/25 s
17. Dez. 2024 · Antrag vom 14. Nov. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.11.2024
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 2163/24 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 40,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 28,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 28,7 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 28,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Umlaufvermögen | 12,0 Tsd. € |
| Vorräte | 1,9 Tsd. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 1,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 3,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 180 € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 3,0 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 40,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 27,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 22,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -741 € |
| Rückstellungen | 1,3 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 0 € |
| sonstige Rückstellungen | 1,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 12,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 12,1 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 5,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,1 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 22,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -741 € |
| Bilanzgewinn | 22,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 66,9 % |
| Working Capital | 12,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.