Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
AGN Fire Solution GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Liebenauer Hauptstraße · 242, 8041 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
449,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
74,6 %
Struktur
Arbeitskapital
431,4 Tsd. €
Bilanzgewinn 2026
325,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
36,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
289,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
AGN Fire Solution GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Das Unternehmen plant, realisiert, modernisiert und wartet brandschutztechnische Anlagen mit Schwerpunkt auf Brandfallsteuertechnik, vorbeugendem Brandschutz und Gebäudeautomation.
Im österreichischen Firmenbuch ist AGN Fire Solution GmbH unter FN 640254a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 449,3 Tsd. €, das Eigenkapital 335,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 74,6 %, das Arbeitskapital 431,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 325,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 289,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Komponenten und Lösungen für die Gebäudeautomation. Erbringung von Mess-, Steuer- und Regellösungen für die Gebäudeautomation sowie Facility Management. Instandhaltungs- und Wartungsarbeiten im Brandschutz. Planungs- und Consultingleistungen in der Gebäudetechnik und Immobilienbranche.
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 17. Juni 2026 · 14.7 KB
AZ 638 051 Fr 3134/26 s
31.03.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 30. Juni 2025 · 111.4 KB
AZ 638 051 Fr 3401/25 z
31.03.2025
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Nov. 2024 · Antrag vom 11. Nov. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.11.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 8485/24 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 449,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 17,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 17,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 431,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 247,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 203,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 203,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 203,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 203,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 183,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 449,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 335,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 325,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 36,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 12,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 101,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 101,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 203,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 203,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 203,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 203,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 203,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 203,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 203,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 203,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 203,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 203,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 325,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 36,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 325,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 74,6 % |
| Working Capital | 431,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.