Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hotel und Access GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Saalfelden am Steinernen Meer
Almerstraße · 34, 5760 Saalfelden am Steinernen Meer, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
127,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,0 %
Struktur
Arbeitskapital
96,3 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
81,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
11,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
69,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Hotel und Access GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Saalfelden am Steinernen Meer. Es betreibt eine moderne Beherbergungsunterkunft mit Hostel-Charakter, Frühstück, Selbst-Check-in und Sportmöglichkeiten für Gruppen und Individualreisende.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hotel und Access GmbH unter FN 640063w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 127,0 Tsd. €, das Eigenkapital 86,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,0 %, das Arbeitskapital 96,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 81,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 69,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gewerbeausübung Frühstückspension, Gewebeausübung Handel mit Waren aller Art, insbesondere Elektronikartikel und Metallwaren sowie digitale Schließsysteme, Verkauf unzubereiteter Speisen und Getränke in festen Gebinden (Automaten).
Vertretungsorgane
Haris Mulahuseinovic
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. Nov. 2024
vertritt seit 09.11.2024 selbständig
Geboren am 14. Sep. 1995
Details anzeigenErnest Mulahuseinovic
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. Nov. 2024
vertritt seit 09.11.2024 selbständig
Geboren am 17. Juli 1993
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 569 068 Fr 4258/26 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Sep. 2025 · 112.0 KB
AZ 569 068 Fr 4842/25 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Nov. 2024 · Antrag vom 07. Nov. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.11.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 5976/24 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 127,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 11,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 11,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 115,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 115,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 127,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 86,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 81,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 11,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 69,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 11,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 81,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 96,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.