Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Posch Investments GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Imst
Am Rofen · 29 · Top 5, 6460 Imst, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
639,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
45,0 %
Struktur
Arbeitskapital
5,8 Tsd. €
Liq 1: 8.92x
Bilanzgewinn 2025
273,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
242,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
31,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Posch Investments GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 639159s als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Imst eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 639,3 Tsd. €, das Eigenkapital 287,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 45,0 %, das Arbeitskapital 5,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 273,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 31,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Der Erwerb, die Verwaltung und Veräußerung von Beteiligungen an Gesellschaften und von Finanzanlagen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 818 060 Fr 2786/26 z
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 31. Juli 2025 · 111.2 KB
AZ 818 060 Fr 2294/25 t
zum 31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Nov. 2024 · Antrag vom 23. Okt. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.10.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 4057/24 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 639,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 632,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 609,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 23,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 6,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 399 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 639,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 287,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 3,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 273,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 242,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 349,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 685 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 31,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 242,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 273,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 45,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 8,92x |
| Working Capital | 5,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.