Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PM Vertriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lieboch
Werner-Gröbl-Straße · 3, 8501 Lieboch, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Aug. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
96,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
23,6 %
Struktur
Arbeitskapital
24,8 Tsd. €
Liq 1: 1.24x
Bilanzgewinn 2025
12,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
12,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Aug. 2026.
Quellen
PM Vertriebs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lieboch. Es betreibt einen markenunabhängigen Handel mit geprüften Gebrauchtwagen und unterstützt Kundinnen und Kunden beim Kauf, Verkauf und Eintausch von Fahrzeugen.
Im österreichischen Firmenbuch ist PM Vertriebs GmbH unter FN 639008v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 96,6 Tsd. €, das Eigenkapital 22,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,6 %, das Arbeitskapital 24,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 12,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 12,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 1 Firmenbuchdokument, 4 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Handel mit Kraftfahrzeugen, insbesondere via Internet
Vertretungsorgane
Guillaume Paoli
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 22. Juli 2026
vertritt seit 22.07.2026 selbständig
Geboren am 09. Mai 1973
Details anzeigenChristian Flicker
PROKURIST/IN · seit 13. Juli 2026
vertritt seit 13.07.2026 gemeinsam mit einem/einer Geschäftsführer/in oder einer/einem weiteren Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 19. Juni 1985
Details anzeigenPatrick Gehnböck
PROKURIST/IN · seit 13. Juli 2026
vertritt seit 13.07.2026 gemeinsam mit einem/einer Geschäftsführer/in oder einer/einem weiteren Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 05. Dez. 1994
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 29. Juni 2026 · 14.3 KB
AZ 638 052 Fr 3421/26 w
30.09.2025
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Aug. 2026 · Antrag vom 29. Juli 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 4213/26 i
01. Apr. 2025 · Antrag vom 21. März 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.03.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 1306/25 a
30. Nov. 2024 · Antrag vom 29. Nov. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.11.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 8089/24 t
24. Okt. 2024 · Antrag vom 22. Okt. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.10.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 8100/24 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 96,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 96,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 7,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 88,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 96,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 22,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 12,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 71,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 71,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 12,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 12,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 23,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,24x |
| Working Capital | 24,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.