Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hertwich GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Braunau am Inn
Prof. Weinberger-Straße · 6, 5280 Braunau am Inn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
62,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
50,8 %
Struktur
Arbeitskapital
-11,0 Mio. €
Liq 1: 0.04x
Bilanzgewinn 2025
23,1 Mio. €
Verlustvortrag
-143,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
23,2 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Hertwich GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Braunau am Inn. Es entwickelt, liefert und serviciert schlüsselfertige Anlagen und Spezialmaschinen für die Aluminiumindustrie mit Schwerpunkt auf Recycling, Schmelzen, Gießen, Homogenisieren, Sägen, Verpacken, Automatisierung und Lifecycle Services.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hertwich GmbH unter FN 637801v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 62,1 Mio. €, das Eigenkapital 31,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 50,8 %, das Arbeitskapital -11,0 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 23,1 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 23,2 Mio. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 4 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Vermögensverwaltung
Vertretungsorgane
Dipl.Ing. Gerold Keune
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. Okt. 2024
vertritt seit 03.10.2024 selbständig
Geboren am 04. Juli 1967
Details anzeigenDipl.-Ing. (FH) Ludwig Manhartseder, M.Sc.
PROKURIST/IN · seit 12. Dez. 2024
vertritt seit 12.12.2024 gemeinsam mit einer/m Geschäftsführer/in und/oder einer/m weiteren Prokuristen/in
Geboren am 10. Aug. 1972
Details anzeigenIng. Hans Jürgen Doblhofer
PROKURIST/IN · seit 12. Dez. 2024
vertritt seit 12.12.2024 gemeinsam mit einer/m Geschäftsführer/in und/oder einer/m weiteren Prokuristen/in
Geboren am 09. Sep. 1974
Details anzeigenIng. Hubert Mayringer
PROKURIST/IN · seit 12. Dez. 2024
vertritt seit 12.12.2024 gemeinsam mit einer/m Geschäftsführer/in und/oder einer/m weiteren Prokuristen/in
Geboren am 12. Juli 1966
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 05. Aug. 2026 · 24.6 KB
AZ 469 016 Fr 2804/26 a
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 343.8 KB
AZ 469 016 Fr 3829/25 z
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Apr. 2025 · Antrag vom 14. März 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.03.2025
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 737/25 b
20. Feb. 2025 · Antrag vom 19. Feb. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.02.2025
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 495/25 x
18. Dez. 2024 · Antrag vom 16. Dez. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2024
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 6063/24 a
03. Okt. 2024 · Antrag vom 01. Okt. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.10.2024
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 5068/24 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 62,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 60,0 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 60,0 Mio. € |
| Umlaufvermögen | 2,1 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,7 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,4 Mio. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 481,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 62,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 31,6 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 2,5 Mio. € |
| Stammkapital | 2,5 Mio. € |
| davon eingezahlt | 2,5 Mio. € |
| davon eingezahlt | 2,5 Mio. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 6,0 Mio. € |
| Bilanzgewinn | 23,1 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | -143,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,1 Mio. € |
| Verbindlichkeiten | 29,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 13,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,4 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 16,4 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 23,2 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -143,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 23,1 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 50,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,04x |
| Working Capital | -11,0 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.