Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Aglassinger & Partner Gaststättenbetriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Salzburg
Gstättengasse · 1, 5020 Salzburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
553,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
18,3 %
Struktur
Arbeitskapital
208,1 Tsd. €
Liq 1: 2.72x
Bilanzgewinn 2025
91,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
52,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
38,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Aglassinger & Partner Gaststättenbetriebs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Salzburg. Es betreibt ein gehobenes Restaurant mit mediterraner Küche, umfangreicher Weinkarte und Reservierungsbetrieb in der Altstadt.
Im österreichischen Firmenbuch ist Aglassinger & Partner Gaststättenbetriebs GmbH unter FN 637593m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 553,3 Tsd. €, das Eigenkapital 101,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 18,3 %, das Arbeitskapital 208,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 91,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 38,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
der Betrieb von Restaurants, insbesondere des Restaurants "Pan e Vin", und der Handel mit Waren aller Art.
Vertretungsorgane
Herbert Aglassinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Okt. 2024
vertritt seit 01.10.2024 selbständig
Geboren am 18. Nov. 1960
Details anzeigenJürgen Buchsteiner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Okt. 2024
vertritt seit 01.10.2024 selbständig
Geboren am 27. Aug. 1975
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Juli 2026 · 15.5 KB
AZ 569 024 Fr 1842/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 157.7 KB
AZ 569 024 Fr 3093/25 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Okt. 2024 · Antrag vom 27. Sep. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 3140/24 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 553,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 272,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 135,5 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 972 € |
| Sachanlagen | 136,8 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 123,1 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 13,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 281,0 Tsd. € |
| Vorräte | 39,7 Tsd. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 39,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 43,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 43,0 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 198,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 553,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 101,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 91,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 52,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 16,0 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 0 € |
| sonstige Rückstellungen | 16,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 436,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 72,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 363,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 363,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 363,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 3,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 50,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 50,1 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 18,9 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 9,8 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 2,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 18,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 91,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 52,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 91,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 18,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,72x |
| Working Capital | 208,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.