Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
STADELMANN SCHÄRFTECHNIK GMBH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Dornbirn
Rohrbach · 26g, 6850 Dornbirn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
737,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
32,8 %
Struktur
Arbeitskapital
-61,3 Tsd. €
Liq 1: 0.66x
Bilanzgewinn 2024
103,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
103,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
STADELMANN SCHÄRFTECHNIK GMBH ist ein Unternehmen mit Sitz in Dornbirn. Es schärft Schneidwerkzeuge, liefert neue Schneidwerkzeuge und Sonderwerkzeuge und bietet Fachberatung sowie Zustell- und Abholservice für gewerbliche Anwender.
Im österreichischen Firmenbuch ist STADELMANN SCHÄRFTECHNIK GMBH unter FN 637562t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 737,3 Tsd. €, das Eigenkapital 241,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,8 %, das Arbeitskapital -61,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 103,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 103,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Herstellung und das Schärfen von Werkzeugen, Handel, Metallbearbeitung
Vertretungsorgane
Christian Stadelmann
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Okt. 2024
vertritt seit 01.10.2024 selbständig
Geboren am 05. Nov. 1983
Details anzeigenDaniel Stadelmann, BSc FHO
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Okt. 2024
vertritt seit 01.10.2024 selbständig
Geboren am 26. Dez. 1987
Details anzeigenDominik Stadelmann
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Okt. 2024
vertritt seit 01.10.2024 selbständig
Geboren am 18. Feb. 1991
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Dez. 2025 · 112.8 KB
AZ 929 048 Fr 2710/25 t
31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. März 2026 · 14.6 KB
AZ 929 048 Fr 345/26 y
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Okt. 2024 · Antrag vom 27. Sep. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2024
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 048 Fr 2088/24 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 737,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 352,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 352,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 384,6 Tsd. € |
| Vorräte | 1,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 87,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 295,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 737,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 241,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 12,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 12,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 12,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 12,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 126,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 103,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Investitionszuschüsse | 41,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 446,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 446,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 103,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 103,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 32,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,66x |
| Working Capital | -61,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.