Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Haustechnik Embacher GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Fusch an der Großglocknerstraße
Zeller Fusch · 111, 5672 Fusch an der Glocknerstraße, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
847,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,4 %
Struktur
Arbeitskapital
806,0 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
586,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
467,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
119,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Haustechnik Embacher GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Fusch an der Großglocknerstraße. Es plant, installiert und saniert Heizungs-, Sanitär- und Badanlagen und bietet Lösungen für Wärmepumpen und Solarenergie im regionalen Markt.
Im österreichischen Firmenbuch ist Haustechnik Embacher GmbH unter FN 637402g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 847,4 Tsd. €, das Eigenkapital 596,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,4 %, das Arbeitskapital 806,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 586,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 119,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechnik
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 251.1 KB
AZ 569 068 Fr 4202/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 322.9 KB
AZ 569 068 Fr 6319/25 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Okt. 2024 · Antrag vom 26. Sep. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.09.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 4329/24 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 847,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 41,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 0 € |
| Sachanlagen | 12,2 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 100 € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 12,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 29,2 Tsd. € |
| Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 29,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Umlaufvermögen | 806,0 Tsd. € |
| Vorräte | 15,4 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 15,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 604,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 332,6 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 271,7 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 186,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 847,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 596,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 586,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 467,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 196,6 Tsd. € |
| Rückstellungen für Pensionen | 31,4 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 161,7 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 3,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 53,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 53,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 24,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 24,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 29,5 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 26,9 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 29,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 586,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 467,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 586,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,4 % |
| Working Capital | 806,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.