Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Seminarhof-Schleglberg GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Rottenbach
Holzhäuseln · 12, 4681 Rottenbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Okt. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
664,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
35,1 %
Struktur
Arbeitskapital
-215,6 Tsd. €
Liq 1: 0.24x
Mitarbeiter
16
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
52,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
52,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Seminarhof-Schleglberg GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Rottenbach. Es betreibt einen Seminarhof mit Beherbergung, Seminarräumen, Verpflegung, Wellness und Freizeitangeboten für Gruppen, Firmen und Erholungsgäste.
Im österreichischen Firmenbuch ist Seminarhof-Schleglberg GmbH unter FN 637303k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 664,2 Tsd. €, das Eigenkapital 233,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 35,1 %, das Arbeitskapital -215,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 52,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 52,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 1 Firmenbuchdokument, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Hotel-, Gast- und Handelsgewerbe
Vertretungsorgane
Friedrich Flör
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Sep. 2024
vertritt seit 27.09.2024 selbständig
Geboren am 29. Sep. 1961
Details anzeigenChristina Kirchsteiger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Sep. 2024
vertritt seit 27.09.2024 selbständig
Geboren am 25. Jän. 1990
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 06. Okt. 2025 · 343.5 KB
AZ 519 035 Fr 2375/25 y
zum 31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Sep. 2024 · Antrag vom 25. Sep. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2024
Landesgericht Wels · AZ 519 035 Fr 1951/24 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 664,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 504,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 504,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 148,7 Tsd. € |
| Vorräte | 18,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 43,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 86,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 11,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 664,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 233,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 171,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 52,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Investitionszuschüsse | 4,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 62,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 364,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 364,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 52,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 52,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 35,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,24x |
| Working Capital | -215,6 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 16 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.