Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sohler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kitzbühel
Pfarrau · 6, 6370 Kitzbühel, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
112,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,2 %
Struktur
Arbeitskapital
12,8 Tsd. €
Liq 1: 0.08x
Bilanzgewinn 2025
39,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
29,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
10,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Sohler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kitzbühel. Es fertigt hochwertige Kunstschmiede-, Schlosserei- und Metallarbeiten sowie Glasgestaltungen in handwerklicher Ausführung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sohler GmbH unter FN 637207w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 112,1 Tsd. €, das Eigenkapital 49,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,2 %, das Arbeitskapital 12,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 39,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 10,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Kunstschmiede
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 818 064 Fr 2608/26 t
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 111.2 KB
AZ 818 064 Fr 3014/25 f
zum 31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Okt. 2024 · Antrag vom 25. Sep. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 3120/24 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 112,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 40,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 15,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 24,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 70,4 Tsd. € |
| Vorräte | 27,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 38,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 4,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 112,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 49,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 39,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 29,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 61,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 57,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 10,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 29,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 39,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,08x |
| Working Capital | 12,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.